Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Народ - за выборы






Социологический опрос по теме: «Всенародные выборы губернатора Кировской области и главы города Кирова» (г. Киров, ноябрь 2008 года)

Вариант ответа Студенты Интеллигенция Рабочие Пенсионеры Предпринимал и хоз.руководители Государственныеи муниципальные служащие Селяне Итого, человек %
ЗА                 79, 8
ПРОТИВ                 20, 2
ВСЕГО                  

Студенческий социологический клуб

Выводы: 1.Абсолютное большинство кировчан, в том числе все социальные слои, даже государственные и муниципальные служащие, высказались за всеобщие выборы губернатора Кировской области и главы города Кирова.

2.Количество избирателей за всенародные выборы главы города растет (в марте 2005 года на городском опросе «За» было 65%)

Таким образом, заявляя о доверии народу, нынешняя власть в области и городе, построенная на назначении губернатора и главы города, на самом деле даже мнение большинства горожан не учитывает и является бюрократической и неустойчивой.

 

 

Ноябрьский феномен русского национализма.

В современном мире (20-21в.в.) национализм по сущности и принципам реакционен (до гитлеровского нацизма в Германии и исламского терроризма сейчас).

В нашей стране и области националистическая реакционная тенденция колеблется, а в ноябре - рост:

-многочисленные, ставшие традиционными, «русские марши» 4 ноября в Москве и многих других городах, в т.ч., в Кирове с нацистскими выкриками (и наоборот, какой - то запрет «Зеленого марша» антифа). Такой же прогноз на 2010г.

-Также 4 ноября 2010 года в Москве съезд инициаторов- националистов (100 делегатов из 45 регионов) «Дела нации» в партию «За нашу Родину» (за на-род) с идеологией и программой религиозного православного консерватизма, русского национализма с русификацией и изменением системы власти на «Земской собор» (от Кирова 3 не светящихся делегата и здесь «сектантская» региональная организация - «чует кошка, чье мясо съела»- боятся). Прогноз шанса и рейтинга этой новой партии максимально 1 %.(Обидно и опасно втянут в эту националистическую авантюру потомок гуманистического поэта Лермонтова).

- «Русский?» комполитика Зюганова и КПРФ перерос в идею

«национально–патриотического фронта» (с т. зрения организационной - это наступление на сломанные грабли НПСР, а идейно-политически-националистическая «боевая» реакция). Пока «Фронт» сколачивается и будет объявлен, реально на скелете (99%) КПРФ, выступающей, в т.ч., 7 ноября, с революционной (антиконституционной) риторикой и упреждающими нацистскими обвинениями «гауляйтера Путина» (в Кирове оставленными без правового ответа - «пилюля проглочена молча, в т. ч., в СМИ). Более интернационалистическая и радикальная РКРП в «ревизионистский» фронт не войдет. Но «Фронт» будет действовать, в т.ч., в Кировской области к штабу протестного движения, больше на уровне агитационной риторики. Но его ждет судьба как «НПСР-2» при улучшении ситуации в стране и области.

- Умеренный, скрытый национализм партии «ЕР» в ноябре проявился на 11 съезде, объявившем свою официальную идеологию как «российский консерватизм». Идеология консерватизма: во-первых, более других мировых идеологий (либерализма, социализма и гуманизма) националистична (как фашизм-нацизм) и реакционна, так как она возврат в 19 век и, во-вторых, «российский консерватизм» - реакция на либерально-демократическую модернизацию президента Медведева уровня max 20 века, амбициозно объявленная также в ноябре во втором послании как «новая стратегия» с общей критикой старой, т.е., Путинской, стратегии. «ЕР», как консервативно-бюрократическая партия выполнила свою историческую миссию по названию в достижении единства страны на опасно бюрократических политических принципах сверху, а не снизу (почти аналог распавшегося СССР), а по идеологии и политике - в достижении путинской стабилизации(тоже почти, если забыть кризис). Сейчас бы оптимальнее «ЕР» стать необходимым оппозиционным консервативным тормозом, но она - правящая партия власти, а правые партии слабы для Медведевской демократической модернизации как политическая база. Надо отметить увеличивающийся идейно-политический зазор, трещину между путинским либеральным консерватизмом и медведевским консервативным либерализмом, в т.ч., на национальной почве, хотя Путин себя и Медведева (за него) окрестил «здоровыми националистами» (здоровая болезнь?).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.