Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вятка» - по одному из переводов — спокойная, медленная и глубокая. Или «в тихом омуте черти водятся»?






Наш край не родил мировых гениев. Ведь и Вятка — приток Камы, впадающей или соединяющейся с могучей Волгой. Для гениев нужна не провинция, а центр жизни народа. Или гениями рождаются? Хотя, в гениальности 9/10 работы, «пота».

Но мировые таланты, да какие, здесь были. И любой список будет длинным и неполным. Но больше исторических биографий вытекают из рубежа XIX и XX веков, из перехода от царизма к советизму, связаны с теми революциями. Видимо, больше всего Время требует и формирует Героев, но всё же таковыми не рождаются, а становятся. Как «мальчик из Уржума» Сережа Костриков в революционера и крупного партийного деятеля С. М. Кирова.

А в слободе Кукарке Вятской губернии (ныне г.Советск) в мещанской семье родился Вячеслав Скрябин, будущий Молотов, председатель Совета Министров крупнейшей сверхдержавы — СССР. Отсюда же родители другого, второго после Ленина, предсовнаркома Рыкова, расстрелянного диктатором Сталиным при содействии или молчании его вятского земляка Молотова. Сам Молотов долго руководил огромной страной вместе со многими советскими вождями и пережил их. Правда, исключенный из правящей КПСС, дожив до 96 лет, до Горбачева и социалистической перестройки и вновь принятый в эту партию.

Среди вятских выдающихся людей 20-го века, не только политиков, очень много репрессированных советской властью. Гений и злодей – все же не совместимы. И если государство не совмещается с личностью, оно, в конечном итоге, рушится, как СССР.

Больше всего вятских-кировских знаменитостей дала Великая Отечественная война. Это были защитники советского государства, но больше всего защитники своего народа, своей Родины, в том числе малой Вятки. Война ясно показала патриотические корни выдающихся личностей, причём всех времён, и не только военных.

В мирное время город Киров и область прославились многими выдающимися спортсменами, учёными, тружениками, достигшими рекордов. Уникален и характерен по-своему Николай Паузин, 22 года бывший председателем кировского облисполкома. Это исторический рекорд для всех руководителей Вятской земли. Он соответственно был награждён многими советскими наградами и поощрён по должности высокими общественными постами, например, был делегатом 14 съездов КПСС и депутатом Верховного Совета СССР 5-и созывов, а главное остался в памяти народной с любовью и уважением как заботливый и скромный руководитель. Вот политический пример брежневской «эпохи застоя».

Учитель, писатель, религиозный правозащитник (репрессированный) Борис Владимирович Талантов во времена всевластия коммунистической партии СССР писал: «КПСС из политической партии превратилась в новый управляющий господствующий класс государственных чиновников… Неизбежно наступит конец господства КПСС, т.к. официальная идеология партии отжила свой век и стала консервативной силой, тормозящей прогресс» (памфлет «Советское общество», 1968 г.).

А первый секретарь обкома КПСС, «варяг», Вадим Бакатин за 2 года перестройки стал и запомнился своим энергичным, даже жестким, дальновидным руководителем области, в том числе перспективным строительством автодороги ни Нижний Новгород, выводящим тихий, отстающий регион в первые по стране, по темпам развития, конечно. Он занимал в дальнейшем крупные должности в СССР, даже был кандидатом в президенты России на первых выборах. И хотя занял на них последнее, 5-е место, но в Кировской области у него был 2-й результат, после победителя Ельцина. У вятских добрая и долгая память о своих выдающихся земляках.

Интересной переходной политической красноречивой фигурой является Владимир Сергеенков. Дважды избираемый в депутаты Совета Федерации и Государственной Думы России и дважды в «красные» губернаторы Кировской области. Он автор «вятской модели социализма», правда, слабо доказанной и реализуемой. И в результате Сергеенкова земляки дважды прокатили «на вороных» на последних выборах в ГосДуму РФ и Законодательное Собрание области. То есть, в личности народ больше ценит дела, а не слова. Но сам Сергеенков продолжает как замдиректора Международного института информации выступать по миру с лекциями, как и опальный Горбачёв. «Остался в прошлом я одной ногою…», - писал о себе Поэт. Сергеенков, как губернатор, не вернув родное имя Вятка городу и области, не выполнив своей исторической роли, и сейчас оправдывает чужое кировское название. Такими же переходными яркими личностями на вятском небосклоне стали в перестройку основатели литературного клуба «Верлибр»: С. Сырнева, А. Котов, М. Коковихин, Е. Останин, Н. Голиков. Волна гласности в СССР их подняла, а они погнали вятскую волну свободы, некоторые до нецензурщины. В отличие от сергеенковщины поэты сами перестроились, внутренне выросли. «Ветер века» он дует в паруса ищущим, творящим и растущим личностям.

Душевным огнем убитого в сорок лет современного вятского политизированного капиталиста или либерального буржуазного политика Анатолия Горбушина было желание «обогреть собой вселенную». Он так же был педагогом и ученым, пытался создать собственную Региональную партию развития. Осталась от него книжка «Сюжеты о строительстве капитализма в России», по оценке его жены, как «памятник эпохе и её автору». Даже его насильственная смерть – точка «прерванного полета» и показатель переходного дикого капитализма на Вятке в переломные 90-е годы ушедшего 20-го века.

На рубеже новых веков и тысячелетий, в новое революционно-переходное время реформ от дикого капитализма к управляемому, бюрократическому в Кирове выделились молодые политические радикалы: Денис Шадрин, Артур Абашев, Илья Лямшин и Григорий Поскрёбышев. Новые защитники и друзья народа своими публичными действиями уже несколько раз побеждали кировскую бюрократическую власть и полицейское государство. Это показатель силы нарождающегося гражданского общества на Вятке.

Тенденцию перехода России к информационно-культурному обществу и приоритету интеллигенции выражает организация вятских гуманистов, амбициозно замахнувшаяся на разработку новой мировой и российской гуманистической идеологии и политики, взамен исчерпавших себя консерватизма, либерализма и коммунизма, гениальными авторами которых были в свое время Аристотель, Гегель, Маркс, Ленин.

Растут на Вятке новые личности исторического и мирового масштаба.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.