Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему ссорятся в. н. сергеенков и В. а. киселев?






Политологический анализ и прогноз

Около года губернатор Кировской области В.Н.Сергеенков и глава администрации города Кирова В.А.Киселев находятся в публичной ссоре. Хотя известно, что четыре года назад губернатор назначил мэром, а потом и поддержал Киселева на городских выборах, и эта поддержка была решающей для победы. По их заявлениям и делам, были они в одной политической команде. Да и на последних губернаторских выборах 26 марта 2000 года, хотя Киселева и подталкивали в реальные соперники В Сергеенкову, как это было сделано во многих российских

регионах, но он " молчаливо" поддержал действующего губернатора. Так как поссорились два региональных руководителя власти, то это политическая борьба, и главная ее причина - политическая: разные курсы и стили управления.

Для лучшего уяснения причин бодания сравним с российской политической ситуацией. После замены в конце 1999 года на президентском посту политически правого Ельцина (курс стихийного, дикого капитализма) на правоцентриста Путина (курс государственного капитализма) политическая борьба в стране стала ослабевать. Как ни пытались ее раздувать путинские конкуренты: левый Зюганов (курс обновленного социализма) и правый Явлинский (прозападный капиталистический курс). Объективно это означает, что кризисный переход в России заканчивается, госкапитализм на сегодня оптимален. Патриотический правоцентризм и даже центризм эволюционера Путина соответствует широкой социально-политической базе (поддержка у населения более 50%). Его демократическо-компромиссный стиль правления (классические примеры с реформированием Совета Федерации и принятием государственной символики) объединяет право- и левоцентристские политические силы, вытесняя и сокращая правых и левых.

Курс государственного уравнительного " обновленного социализма" Сергеенкова (соотношение доходов 10% самых богатых к 10% самых бедных кировчан равно 5: 1, в России -13: 1) по одному госкрылу сопадает с оптимальным " путинским", но " вятская модель реформ" является менее рыночной, более бюрократической. Это и вызывало усиление в нашей области правой оппозиции. Пример Алпатова на губернаторских выборах 26 марта 2000 года. Уравнительный курс и бюрократический некомпромиссный стиль управления губернатора после мартовских выборов усилился. Это показывает дележка областного бюджета. Город Киров, давая в общий бюджет области большую долю и объективно требуя, как самый большой город, и больших удельных расходов на городское хозяйство и жизнь (прожиточный минимум горожанина прямо пропорционален величине города), получал " как все, как все" другие города и районы области на одного жителя.

Вот политический источник конфликта Сергеенкова и Киселева. Губернатор - политически больше левый, государственник, а мэр - правый, рыночник. Ранее достигаемый компромисс областного и городского бюджетов " держал" Киселева в политическом центре и союзе с губернатором. Теперь этого якоря не стало. Губернатор показывает, кто в области хозяин, и пытается закрепить свое " хозяйское" верховное место: создание прогубернаторского консервативного движения " Возрождение", областного правительства. И указывает Киселеву его шесток " у параши", т.е. у коммунального хозяйства города. Политически оттирает, толкает его на правый фланг и вообще решает заменить его на выборах на более послушную фигуру. А Киселев демократизируется (создание городского общественного собрания в первую очередь из представителей областных (!) общественных объединений). Его поддерживают правые политические организации: СПС, " Единство", команда Алпатова, в какой-то мере " Яблоко", ЛДПР. А в" Возрождение" входят более левые, например, областные " Союз труда", политическая надстройка профсоюзов, и Совет ветеранов. В значительной степени с губернатором смыкаются или солидаризируются в борьбе с Киселевым организации КПРФ и РКРП. Произошел раскол меньше областной, больше городской бюрократии. Среди кандидатов в главы администрации на предстоящих выборах 25 марта " сергеенковцы" и " киселевцы". Таким образом, политическая борьба привела к политической игре-фарсу на выборах. Политического медведя травят политиканствующие собаки.

Анализ и прогноз показывают, что объективно и субъективно у Киселева больше шансов победить, несмотря на всю " критику" губернатора и его политических " шестерок". Символично, что серьезные кандидаты, прогубернаторцы Логинов и Пентегов отказались участвовать в выборной драчке, и Сергеенкову приходится раскручивать " серую лошадку": Киселевского назначенца и подчиненного Груздева, главу администрации Нововятского района.

Если не случится ЧП, то прогнозируемая победа Киселева на выборах заставит противников искать компромисс. Другого выхода у них нет. Народ примирит. Политически это будет примирение ближе к центру, теперь к правому, в городе Кирове. Как и в России.

Р.S. Так и произошло.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.