Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стало полурелигиозным?






На улице внезапно падает, схватившись за сердце, какой-то человек.

Проходивший мимо священник подходит к нему:

– Веришь ли ты в Бога отца, Бога сына и Бога святого Духа?

Человек с трудом открывает глаза и шепчет:

– Я того и гляди ноги протяну, а ты мне тут загадки загадываешь.

(Анекдот вместо эпиграфа)

В эпоху знаний, НТП, перехода к информационному обществу, вдруг в современной России подъем религии до царизма, духовный регресс страны в начало XX века. Наука или религия – параллели разошлись три тысячи лет назад, а у нас снова сходятся...

Религия – детская большая сказка человечества, вера и культ первобытного человека в придуманного и не существующего сверхъестественного «Бога». Сотворившего мир и человека за 7 дней. Рай для праведных и ад для грешников. Сын господа – Христос. Цари – наместники «Бога» на земле. Президенты, избранные волей божьей. Люди - «рабы божьи» и другие правила послушания. Поэтому религия – основная часть идеологии и политики консерватизма рабовладельцев и феодалов – монархизма, а сейчас – бюрократизма. Исторически религия – рабовладельческий общественный строй, даже современная, сверхмодернизированная.

Подумаем над примерами религизации – клерикализации современной России.

1) В. В. Путин: «У меня Библия лежит в самолете. И икона там есть, она такая своеобразная, вышитая. Если я летаю далеко, есть возможность почитать Библию. По моему глубокому убеждению, моральные ценности, без которых не может жить ни все человечество, ни конкретный человек, не могут быть никакими другими, кроме религиозных». И «Господь дал мне счастье поработать (президентом) на благо страны».

Явный детский лепет и навязывание всем религиозного мировоззрения. То, что Вова Путин в 56 лет верит в детские религиозные сказки вызывает сочувственный смех. То, что он не знает или забыл светские моральные ценности советской школы и вузовскую науку о нравственности, этику – скорее всего объясняется его пропусками занятий в связи с тренировками и соревнованиями по самбо. То, что «обязательно твердый» коммунист – атеист, кагэбист Путин стал теистом – грех: перевертышей раньше «Бог» не любил. Его сын Христос за убеждения смерть принял (правда, потом сказочно «воскрес»), но от них не отрекался. Еще хуже, что современный «национальный лидер» РФ отдал душу религии, а не науке, и тем самым показывает пример своим чиновникам, в т.ч. преемнику Медведеву, и народу. Но это путь в прошлое, на 2-3 тысячи лет назад. Реальнее, наш президент молился за свой грех перед народом: по национальному богатству Россия находится на 1-м месте в мире (~ 2 млн. долларов на россиянина), а по жизненному уровню страна на 67 месте из 230 государств Земли.

2) Хотя по Конституции РФ (ст. 14) Россия – светское государство и никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной, но путинские государственные символы страны – герб и гимн имеют религиозный, православный смысл. В Гимне: «Хранимая Богом земля». Да, так, в том числе, не существующий «Бог» с большой буквы, а наша, российская, родная земля с маленькой. Собезъяничали у США: «Боже, храни Америку!» или у крестоносцев и гитлеровцев: «С нами – Бог!» Хранимая - не существующим? Не народом? «Хранимый» мертвыми реальными создателями – вождями Лениным и Сталиным «могучий СССР» распался. Или январский недельный – бездельный, пьяный государственный Христовский праздник по сравнению с 2-х дневным майским трудовым праздником.

3) Священники именем несуществующего «Бога» благословляют пуск современных заводов, кораблей, институтов... В морозное «Крещенье» - тысячные, больше советских за дефицитом, очереди за «святой водой» (обычной, но «освещенной» церковным крестом), немало людей лезет в прорубь в виде креста. Многие мамаши вместо больницы своих больных детей несут в церковь. А Патриарх всея Руси Алексий II, когда болеет, лечится у врачей. Иногда в СМИ рассказывается о «чудесных исцелениях от молитв» неизлечимых врачами людей.

4) В современной, а не средневековой, России, церквей строится больше, чем школ, больниц и детских садов вместе взятых. Даже в МГУ установили церквушку.

5) Средневековой визиткой Кировской области стал 10-ти тысячный(человек) июльский недельный 150-километровый Великорецкий Крестный ход, для VIP-персон – на вертолетах и машинах. Летом вятским делать нечего.

6) До революции на Вятке было 900 церквей, в 1941г. осталось 6 и сейчас их 220. А количество школ и детских садов за годы реформ уменьшилось.

7) Тем не менее, хотя РПЦ записывает в верующие почти всех, но посещают церковь максимум 4% россиян, больше всего старушек, - «осчастливленных Богом».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.