Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему в России низкие доходы населения?






Значение заработной платы, пенсии, стипендии и т.п. не только в том, что они обеспечивают жизнь людей (выживание), но и определяют их всестороннее развитие, а также прогресс страны. Вот почему уровень доходов населения входит в состав гуманистического комплексного критерия развития общества – индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП). Из 230 стран мира по этому показателю Россия находится на 67 месте, а по уровню доходов на душу населения – на 100-м. Почему?

Первая и главная причина низких доходов народа, а не богачей, в нашей потенциально самой богатой стране мира – организационно-техническая: низкая производительность труда. По данным академика Львова в чистом доходе страны природная рента составляет 75%, капитал – 20% и труд 5%. В России производительность труда ниже, чем в США в 6 раз. Это Америка обогнала нас в НТР и организации любого дела. По данным академика Иноземцева, в нашей стране минимум 3 млн. охранников, вахтёров, водителей и т. п. прислуги, которые работают, но ничего не производят в экономике. Но средняя зарплата в США выше среднероссийской почти в 20 раз. То есть, эксплуатация трудящихся в нашей стране в три с лишним раза выше американской. Или, иначе говоря, средний американец выдает на 1 доллар своей зарплаты продукции в три раза меньше среднего россиянина. Доля заработной платы в валовом национальном продукте России составляет лишь 20%, а в США – 70, как и в других экономически развитых странах! В СССР это соотношение было таким же, как в современной России, но советское государство больше тратило на развитие производства, к сожалению, ради производства, а не потребления (группа А промышленности составляла 70%, а группа Б – только 30% - вот источник советского дефицита и регресса). И на общественные потребности больше, такие как детские садики, школы… По официальным данным, отношение доходов 10% самых богатых к 10% самых бедных в СССР равнялась 2, в нынешней Швеции – это 5, а в современной России – 16, по исследованиям социологов – 30. То есть, советское государство было более социальным, чем нынешнее. «Новые русские» объедают страну, они богатые за счет бедных. Американское общество и государство со значительно большими доходами граждан является не только более экономически свободным, но и более гуманным и умным для развития населения и страны в целом. Высокие доходы – стимул спроса на новые товары, вызывающие рост производства. А наши президент и правительство, как собака на сене в стабилизационном фонде, сотни раз говорят и спорят об удвоении ВВП, но во рту народа только сластят. Исторически средние доходы населения в России соответствуют раннему, стихийному, «дикому» капитализму и находятся на уровне рыночного спроса на товары (не опережают, не стимулируют предложение производства) и прожиточного минимума населения: не до жиру россиянам, быть бы живу.

Вторая причина – социально-экономическая: низкая рыночная деловая квалификация кадров. Вспоминается парадокс: по научным открытиям и изобретениям СССР обгонял развитые страны на 7 лет, а по их внедрению в производство и жизнь отставал на 7 лет. Есть такие результаты исследования: рыночная конкурентоспособность немцев – 47%, а россиян – только 10%. Даже по оценке российского правительства, индекс конкурентоспособности нашей национальной экономики в 2004 году составлял 52%. Профессионализма в России не хватает всем: социальным слоям и личностям. Отсюда и низкая рыночная стоимость – цена – зарплата большинства. Опять же за исключением тех, кто у кормушки власти или бизнеса.

Третья причина низких доходов населения в России – социально-политическая: слабая организованность и активность народа. Как говорится, без труда не вынешь рыбку из пруда, так и без борьбы не повысится зарплата. Она компромисс между работниками и работодателями. Наглядно этот фактор показала недавнее протестное движение против обманного Закона о монетизации льгот. В нем участвовало всего до 5% обиженных. Но и то, добавка от борьбы составила 250 млрд. украденных и возвращенных народу рублей (по сведениям КПРФ, мало заслужено приписанным заслугам себе). Буржуазные соглашательские профсоюзные организации и правящие политические партии, точнее, подкормленные профбоссы и партлидеры при молчаливом терпеливом народе, - вот политическое объяснение низкого уровня жизни россиян. В целом нынешняя буржуазно-бюрократическая политическая система России плохо выражает и защищает социальные интересы трудящихся классов. Так, зарплата президента и его правительства не зависит от средних доходов по стране. Если по ВВП мы достигли уровня 1991 года, то по зарплате – нет.

Четвертая причина – духовно-идеологическая. Либерализм – капитализм-бюрократизм в России ориентирован на рост доходов буржуазии и чиновников. Яркий пример: прогрессивный налог на богатых в Швеции доходит до 50% (там не хотят социалистической революции и проводят социальную эволюцию в интересах всех), а в России бывшая советская бюрократия установила единый уравнительный 13-ти % подоходный налог на богатых и на бедных, не стимулирующий зарабатывать и самих предпринимателей. И даже патриотизм нынешней власти – государственный, а не народный: не развитие народа, а укрепление государства.

И пятая причина – международная. Во-первых, для мирового рынка выгодна дешевая рабочая сила в России. И, во-вторых, дешевые западные товары связаны с низкими доходами россиян. Малообеспеченным людям не до экономического патриотизма, они покупают по низким ценам «иностранщину», куриные «ножки Буша».

Таким образом, доходы народа – это показатель и катализатор его развития. В Россииэто «теплее», ближе к стагнации или сохранению статуса–кво нынешних двух «Б»: бюрократии и буржуазии.

Альтернатива прогресса только за гуманизмом – новой идеологией и политикой новой России с высоким материальным и культурным уровнем жизни населения с творческим развитием народа как субъекта, а не объекта или средства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.