Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды управленческих технологий, их характеристика.






Содержание и организация управленческого процесса находят свое отражение в управленческих технологиях, которые сводят в единое целое научные знания, управленческие потребности, интересы общества и государства, цели, функции, принципы, методы, организационные структуры и персонал государственного управления.

Главная цель используемых в государственном управлении технологий связана с постановкой и выработкой механизмов решения общественных проблем, с разработкой и реализацией соответствующими государственными и общественными структурами государственной политики.

Сегодня термин «технология» (от греч. tеcne – искусство, мастерство, умение, logos - учение, т. е. учение о мастерстве), охватывает широкий круг вопросов, связанных не только с производственными процессами, но также с наукой и управленческой практикой.

В современной научной литературе можно проследить как содержание этого термина претерпело существенные эволюционные изменения. Если первоначально технология рассматривалась как дисциплина, изучающая взаимодействие средств труда, сырья и материалов в сфере производства, т. е. своеобразный «вещественный каркас» технологии, то сегодня можно рассматривать технологии с точки зрения их социального значения, где имеет место соответствующий социальный аспект технологии в общепринятом ее понимании – коллективной общественной практики. Материально-вещественные компоненты в единстве с коллективной общественной практикой образуют технологический способ освоения социального пространства. Этот способ позволяет глубже и лучше освоить механизмы взаимосвязи в системе «природа – материальное производство – общество – человек – наука и другие стороны общественной жизни». В основе этого освоения лежат новейшие достижения в области технических и социальных наук в их совокупности.

В самом общем виде можно сказать, что технология управления – это деятельность субъекта управления, под влиянием которой изменяется объект управления в соответствии с поставленной целью.

При этом технология управления предполагает выделение определенных элементов и операций, которые реализуются в определенной последовательности и совокупности знаний в различных областях обществознания, управлении, науки и техники и т. д.

При этом действие рассматривается как элемент деятельности, который соотносится с целью, а операция как способ действия, который соотносится с условиями действия, с орудиями труда.

Иными словами, технология управления – это приемы и способы реализации процесса управления в целом и составляющих его функций, это порядок взаимодействия работников аппарата управления, информации и технических средств управления при выполнении какой-либо управленческой деятельности. Именно с помощью технологии каждый их этапов процесса управления может быть расчленен на различные операции и процедуры.

В процессе любой технологии труда создается определенный продукт труда. Технология управления каким-либо объектом обеспечивает постоянство определенной физической или иной величины, характеризующей состояние объекта или изменение этой величины в соответствии с некоторым законом на основании конкретной информации о состоянии объекта и окружающей среды.

При этом следует особо подчеркнуть, что разработка соответствующей технологии применительно к конкретному объекту управления основывается не просто на обобщении эмпирического опыта, а на новейших достижениях науки и техники.

Управленческие технологии как набор средств и методов осуществления управленческих воздействий включает:

· методы и средства сбора и обработки информации;

· приемы эффективного воздействия на работников;

· принципы, законы и закономерности организации и управления;

· системы контроля.

В зависимости от конкретного набора средств различают несколько основных управленческих технологий:

· Технология формирования целей

· Технология оценки результатов управления

· Технология активизации деятельности персонала






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.