Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представление и продвижение интересов активных групп общества при подготовке и принятии государственных решений.






При принятии государственных решений необходимо из всего многообразия мотивов, влияющих на общественные поступки людей, выделить интересы, формирующие логику субъектов государственного управления. Поэтому одним из важнейших институтов государственного управления, которое всегда связано с обществом и отражает его запросы, является система представительства интересов. С ее помощью происходит коррекция государственных решений, учитывающих интересы тех, кого они затрагивают. В целом она сориентирована на соблюдение баланса интересов, имеющихся в обществе. Смысл института представительства интересов в системе государственного управления в том и состоит, чтобы в обществе, разделенном на множество социальных сил и интересов, обеспечивать определенную согласованность, целесообразность, осознанную скоординированность публичного поведения и деятельности людей, способствуя гармонизации общественных отношений в их поступательном развитии.

Стабильность в обществе не в последнюю очередь зависит от соотношения многообразных и многочисленных интересов людей (граждан государства), выражаемых в государственном управлении через регулирующие институты народного волеизъявления, например, при формировании государственных органов. Так, изменения в их составе по результатам выборов создают новое соотношение в представительстве интересов, которое в свою очередь влияет на принятие решений. Поэтому в социальный механизм осуществления государственного управления входит институт представительства общественных интересов, опосредствованный институтами прямой и представительной демократии с подинститутами референдумов, выборов, отзывов, общественного мнения и др.

Согласно своим интересам граждане и их организации (экономические ассоциации, профсоюзы, общественные объединения и другие структуры) используют различные каналы для выражения своих требований, переводя их в сферу политической борьбы и принятия государственных решений. Анализ изъянов государственного управления показывает, что причины их могут корениться в несовершенстве механизма выявления и согласования социальных интересов.

В процессе принятия государственных решений происходит согласование и разрешение социальных противоречий, возникающих в результате столкновения всевозможных интересов различных групп многих людей. С точки зрения институциализации, представительство интересов в государственном управлении являет собой механизм, с помощью которого государство на практике проводит политику улаживания разного рода конфликтов (индивидуальных, национальных, территориальных, классовых и т.п.), сближения интересов различных групп населения, создавая тем самым условия для их нормального сосуществования.

Во взаимодействии государства и общества целесообразно выделить следующие виды социальных интересов по их масштабности:

• общественные;

• государственные;

• региональные;

• национальные;

• профессиональные;

• корпоративные;

• частные (индивидуальные).

Система их представительного выражения занимает в процессе государственного управления далеко не последнее место.

Основными объектами воздействия института представительства в системе государственного управления являются органы государственной власти. Оказывая влияние на процесс выработки и принятия решений, субъекты представительства обеспечивают более тесную связь между обществом и государством, что делает последнее способным откликаться на импульсы, исходящие от социально влиятельных структур. Этим общество оберегает государственную власть от стагнации и дает ей возможность исправлять свои решения законным образом, не прибегая к насилию.

Система социального представительства в процессе государственного управления выполняет две важнейшие функции:

посредничество между государством и гражданами (членами общества), выражая и защищая их конкретные интересы;

коррекцию государственных решений, причем как на этапе их подготовки, так и при назревшей необходимости последующих изменений.

Каждый из контрагентов государства имеет свои каналы воздействия на процесс управления, обладает специфическими способами взаимодействия с центрами подготовки и принятия решений, другими важными параметрами деятельности. Например, во многих странах более интенсивными и развитыми являются контакты властей с представителями групп интересов, чье мнение не только мало совпадает с мнением общественности, но и чаще всего становится основанием для принятия государственных решений.

Группы интересов – это центральное понятие системы организованного представительства. Причем, помимо официальных контактов, схемы взаимоотношений групп интересов с госорганами предполагают и многие теневые этажи взаимодействий.

Одной из форм деятельности организованных групп является лобби.

Понятие лоббизм (англ. лобби «крытый коридор, место для прогулок») возникло примерно в середине 16 века и за время своего существования претерпело ряд изменений. В США этот термин уже ко второй половине 19 века трактовался не иначе, чем подкуп в парламентских коридорах. Позднее политики в разных странах все же стали подходить к продвижению законных интересов разных групп более взвешенно. В ряде государств законодательство упорядочивает лоббизм как естественное общественное явление. Впервые это произошло опять-таки в США в 1946г., когда был принят закон о регулировании лоббизма. У нас значительная часть чиновников, а также общества упорно продолжают вкладывать в это понятие лишь негативный смысл. Такая традиция сложилась еще в советские времена.

В настоящее время институт лоббизма как средство влияния различных заинтересованных групп на органы государственной власти и управления стал распространенным явлением и немаловажным звеном в отношениях между государственными органами и бизнесом. Лоббизм, являясь частью функционального представительства, несет соответствующую долю его позитивной нагрузки. Он необходим и для государственных органов, и для тех, кого затрагивают решения государства. Представляя ценную информацию о реальной ситуации и о возможных последствиях принимаемых мер, он создает более надежную базу для принятия решений государственными органами и способствует восприятию этих решений теми, кого они непосредственно касаются.

К негативным сторонам лоббизма следует отнести склонности многих его участников к удовлетворению своекорыстных устремлений, созданию благоприятной среды для возможной коррупции и злоупотреблений.

В РБ до настоящего времени лоббистская деятельность не легализована, хотя и признается де-факто. Функции лоббирования часто выполняют Конфедерация промышленников и предпринимателей, а также частные лица. Признается также наличие аграрного, военного лобби.

Типичные выразители профессиональных интересов – профсоюзы. Коллективные переговоры и заключение коллективных договоров и соглашений с правительством – основная форма выполнения профсоюзами своих функций представительства, отстаивания и защиты прав, социально-экономических профессиональных интересов работников перед работодателем, которым может выступать правительство, управляя и регулируя многими сферами социально-экономической деятельности, а также будучи главным держателем пакетов акций тех или иных компаний, концернов, других структур. С каждым из выше указанных контрагентов у государства возникают и развиваются те или иные практики взаимодействия, складывается собственная логика взаимоотношений, формируются особые правила согласования интересов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.