Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы гос. управления обороной Республики Беларусь (Министерство обороны Республики Беларусь, Государственный военно-промышленный комитет Республики Беларусь).






Министерство обороны является республиканским органом гос. упр-я, проводящим в пределах своей компетенции гос. политику в области обороны, осуществляющим руководство вооруженными силами, их подготовкой к выполнению задач по обеспечению военной безопасности и вооруженной защиты Республики Беларусь, ее суверенитета и территориальной целостности. В состав Минобороны организационно входит Генеральный штаб Вооруженных Сил.

Основные задачи Министерства:

· формирование военной политики и военной доктрины;

· издание, в пределах своей компетенции, правовых актов по вопросам обороны;

· разработка долгосрочных государственных программ и проектов годовых планов работы в интересах обеспечения обороны;

· подготовка предложений о расходах на оборонные нужды в проекте бюджета Республики Беларусь на очередной год;

· руководство развитием военной науки;

· снабжение Вооруженных Сил вооружениями и военной техникой, всеми видами материально-технических средств;

· участие в осуществлении военного и военно-технического сотрудничества с другими государственными и международными организациями;

· обеспечение социальной защиты военнослужащих и их семей;

· организация и осуществление подготовки военных кадров для Вооруженных сил и другие.

Центральным оперативным органом военного управления является Генеральный штаб Вооруженных Сил, который обеспечивает их высокую боевую готовность, организует взаимодействие и координацию деятельности структурных элементов военной организации государства по выполнению задач в области обороны, как в мирное, так и военное время. С введением военного положения Генеральный штаб выполняет функции исполнительного органа Совета Безопасности под непосредственным руководством Главнокомандующего Вооруженными Силами. Основные задачи Генерального штаба:

· участие в подготовке и реализации предложение по формированию государственной политики в области обороны, в том числе военной политики и Военной доктрины Республики Беларусь;

· организация стратегического планирования обороны государства;

· поддержание боеспособности и боевой готовности Вооруженных Сил на уровне, гарантирующем обеспечение военной безопасности;

· планирование применения Вооруженных Сил и управления ими;

руководство созданием и развитием единой системы управления государством в условиях военной угрозы и военного времени;

·планирование и организация защиты государственных секретов, информационных ресурсов в Вооруженных Силах, скрытого управления войсками, службы войск и другие.

В состав Министерства обороны входят 2 департамента: департамент транспортного обеспечения и национальное агентство по контролю и инспекциям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.