Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, сущность и научные подходы к построению и функционированию организационной структуры государственного управления.






Реализация основных направлений и целевых установок полит., социально-эк. развития страны во многом предопределяется наличием действенной организационной структуры гос. управления.

Организационная структура гос. упр-я предст. собой определенный состав, организацию и упорядоченные взаимосвязи и взаимозависимости гос. органов (системообразующих элементов), отражает их соподчинение, взаимосвязи как по вертикали, так и по горизонтали). Она обусловлена общественно-полит. природой, социально-функциональной ролью, целями и содержанием гос. упр-я в общ-ве и обеспечивает формир-ние и реализацию управленч. воздействия гос-ва на протекающие в общ-ве процессы.

Структура отражает строение системы гос. управления, его внутреннюю форму организации.

Основополагающими признаками организационной структуры государственного управления являются:

· наличие цели;

· наличие системообразующих элементов (органов государственного управления);

· наличие внутреннего координирующего центра, обеспе-
чивающего стабильность и равновесие организационной системы;

· саморегулирование, обеспечиваемое центром на основе имеющейся информации;

· наличие границ, отделяющих организационную структуру от внешней среды;

· организационная культура, основанная на нормах права и поведения.

Определяющим основанием организационной структуры гос. управления является наличие субъекта и объекта управления.

Субъект управления включает в себя институциональную составляющую и личностный компонент. Учреждение государством институции осуществляется в установленном конституционно-правовом порядке в целях реализации функций государства.

Субъекты управления отличаются друг от друга формами построения, властными полномочиями и степенью ответственности, сочетанием принципов единоначалия и коллегиальности, выборностью или назначением на должность, методами и формами деятельности и др.

Между субъектом и объектом управления должны устанавливаться четкие организационные отношения. При этом объекты управления должны: воспринимать управляющее воздействие субъекта управления и адекватно на него реагировать; иметь четкие организационные отношения с субъектом управления; иметь устойчивые каналы прямой и обратной связи с субъектом управления.

Организационная структура гос. управления обеспечивает функционирование системы гос. упр-я конкретного гос-ва. В силу этого она строится на основе:

· Конституции гос-ва, действующей на его территории законов и нормативных актов, регламентирующих организацию гос. управления в целом и в соответствующей сфере деятельности;

· учета сложившейся мир. практики и нац. особенностей страны в организации гос. упр-я в различных сферах деятельности.

В зависимости от назначения, сложности, важности, состояния, качества, способностей и возможностей управляющего субъекта и объекта управления, существующих в системе управления норм и правил, а также влияния на организационную структуру управления факторов, осуществляется распределение объектов управления между различными уровнями (национальный, региональный, отраслевой, местный) и звеньями организационной структуры управления.

К общим правилам формирования организационной структуры гос. упр-я следует отнести следующие:

· каждый объект должен иметь свой и желательно единственный (хотя существуют объекты двойного подчинения) субъект упр-я;

· за каждым субъектом закрепляются свои объекты управления, объединяемые каким-либо существенным признаком (территориальной принадлежностью, функциональным, отраслевым и др.);

· между субъектом и объектом управления должны устанавливаться определенные отношения – взаимные обязанности, права, ответственность.

Отклонение от общих правил влечет за собой появление таких негативных тенденций в системе государственного управления, как параллелизм и дублирование, которые негативно влияют на его качество и эффективность.

Организационная структура гос. упр-я должна обеспечивать и регламентировать:

· полноту ответственности каждого управленческого органа за достижение поставленной перед ним цели и возложенные на него функции;

· сбалансированность целей всех звеньев нижестоящего с целями вышестоящего уровня;

· комплексность выполнения функций управления по отношению к поставленной цели по горизонтали и по вертикали;

· рациональное разделение и кооперацию усилий между звеньями и уровнями государственного аппарата;

· реализацию прав и ответственности при решении управленческой задачи;

· полное соответствие исполнения компетенции и правам.

Организационная структура гос. управления формируется на основе определенных принципов, которые выступают в качестве основополагающей идеи и носят объективный характер, поскольку отражают реальные условия построения и функционирования системы.

С определенной степенью условности можно выделить две группы принципов организации государственного управления: организационно-политические и организационно-технологические.

Организационно-политические принципы основаны на объективной необходимости учета социально-политических, экономических и иных процессов государственного и общественного развития.

К ним относятся: принцип законности; принцип соблюдения прав и свобод человека; принцип соблюдения жизненно важных интересов личности, общества, гос-ва; принцип взаимной ответственности; принцип гуманизма; принцип осуществления связи с общественностью.

Организационно-технологические принципы отражают основные подходы к формированию организационной структуры гос. упр-я и обеспечивают эффективность его функционирования. К ним относятся:

единства и целостности оргструктуры управления; устойчивости и развития; сочетания централизации и децентрализации; разделения труда; территориально-отраслевой; линейно-функциональный.

Во многом организационная структура зависит от человеческого потенциала, информационного обеспечения, стиля государственного управления, от способности государственного аппарата осваивать современные научные методы и технические средства управления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.