Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные требования и Методические рекомендации






 

В методических указаниях даются варианты контрольных работ, которые выбираются в соответствии с последней цифрой зачетной книжки студента. Например, номер зачетной книжки К14 – Э (Б) ЭП – 204, при этом вариант контрольной работы будет № 4.

Студенты сдают зачет по дисциплине «Государственное регулирование национальной экономики» в соответствующих семестрах учебного года. Для сдачи зачета необходимо выполнить контрольную работу, которая включает в себя ответ на два теоретических вопроса по определенным темам дисциплины, ряд тестовых заданий и задачи.

Выполнение теоретических вопросов необходимо начать с прочтения содержания тем Вашего варианта контрольной работы, которые даны в тематическом содержании курса «Экономика» настоящих методических указаний. Затем выбранные темы следует изучить по учебникам для вузов, а также по дополнительной литературе отечественных и зарубежных экономистов (см. рекомендуемый библиографический список). Однако это не исключает возможности использования литературы, подбираемой студентом самостоятельно.

Обязательным условием является использование данных периодической печати. Для этого целесообразно пользоваться следующими источниками:

1. Журналами: «Экономист», «Вопросы экономики», «Общество и экономика», «Человек и труд», «Российский экономический журнал», «ЭКО», «Вопросы статистики», «Статистическое обозрение» и др.

2. Газетами: «Экономика и жизнь», «Коммерсант», «Российская газета», «Аргументы и факты» и др.

3. Законами и нормативными актами РФ.

4. Статистическими справочниками.

При написании теоретических вопросов необходимо соблюдать логику изложения в соответствии с составленным планом. В работе должен быть самостоятельный анализ экономических проблем и ситуаций. Сделанные выводы должны быть аргументированы, т.е. подкреплены цифрами или другой информацией, а также ссылками на литературу, из которой эта информация позаимствована. Ссылка на источник должна содержать порядковый номер вашего списка и страницу (если это цитата). Ссылка дается в угловых скобках, например: [1]; [2, С.31]. Используемый библиографический список следует указать в конце контрольной работы. Механическое переписывание текстов из учебников, монографий или журналов не допускается.

Контрольная работа предусматривает также выполнение контрольных заданий, которые представлены контрольными тестами, где необходимо выбрать единственный правильный ответ из нескольких предложенных.

Решение предлагаемых задач основывается на материалах отдельных тем курса по экономике. Поэтому необходимо предварительно прочесть соответствующий учебный материал. Решать задачи следует с использованием графиков и формул.

Основная цель и задача методических указаний – помочь студентам в их самостоятельной работе над учебниками, учебными пособиями, статьями и статистическими данными при выполнении контрольных работ, а также выработать умения самостоятельно производить конкретные расчеты, используя табличную форму подачи материала. Выполненные студентами контрольные работы помогут преподавателю оценить глубину и прочность усвоения ими учебного материала по данной дисциплине.

Объем выполненной контрольной работы должен составлять не менее 8 листов формата А4, выполненных на компьютере или не менее 16 листов тетради, выполненных от руки.

Контрольная работа должна быть представлена к защите. Защита контрольной работы осуществляется после ее допуска преподавателем с записью: «К защите». При защите необходимо показать степень овладения теоретическим материалом и практической его реализацией при решении задач. По результатам защиты выставляется зачет.


ТЕМАТИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

«ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.