Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка эффективности общественного производства






Отражая качественные характеристики общественного производства, эффективность выражается в количественных показателях, которые, как правило, являются относительными величинами - в виде соотношения достигнутого результата с соответствующими затратами или ресурсами, хотя по отдельным параметрам они могут быть представлены в абсолютном выражении. Оценку эффективности производства необходимо проводить не по одному какому-либо показателю, а по их комплексу, так как на эффективность производства влияет ряд факторов и только применение системы дополняющих друг друга показателей позволяет сделать правильные выводы об уровне эффективности.

Совокупность многочисленных показателей эффективности общественного производства может быть представлена через соответствующие группы показателей.

Во-первых, они могут быть ресурсными или затратными. Например, производительность труда, фондоотдача, рентабельность производственных фондов - показатели ресурсные: в их знаменателе отражены ресурсы (численность работающих, основные производственные фонды, основные и оборотные производственные фонды). А такие показатели, как затраты на рубль товарной продукции, материалоемкость товарной продукции, являются показателями затратными. Обе группы показателей правомерны, но не равноценны и не могут быть сведены одна к другой. Во-вторых, применяемые показатели могут отражать совокупные затраты, например, издержки производства на один рубль ВВП, НД, либо использование конкретного ресурса (энергоемкость, металлоемкость). В-третьих, они могут отличаться друг от друга по методике построения: уровневые, темповые, приростные. В-четвертых, они могут быть абсолютными и относительными. И, в-пятых, - натуральными и стоимостными.

Повышение эффективности общественного производства направлено на получение лучшего конечного результата на уровне все народного хозяйства. В наиболее обобщенной форме конечный результат общественного производства в количественном и качественном отношении характеризуют темпы роста ВВП на душу населения.

Наибольшую значимость при оценке эффективности общественного производства имеют следующие показатели:

- производительность труда (в целом по народному хозяйству, по отдельным отраслям, по видам производства);

- фондоотдача;

- материалоемкость ВВП, производимых товаров и услуг.

Производительность общественного труда (Пт) является важнейшим показателем эффективности общественного производства и отражает как эффективность живого труда, так и экономию общественного труда, овеществленного в средствах производства. Она исчисляется как отношение произведенного валового внутреннего продукта (ВВП) к численности работников, занятых в отраслях народного хозяйства.

На уровне отраслей (предприятий) производительность труда можно рассчитывать как отношение валовой добавленной стоимости к среднесписочной численности работающих.

Фондоотдача характеризует эффективность использования основных производственных фондов в целом в народном хозяйстве или в его отдельных отраслях.

Материалоемкость, рассчитанная на народнохозяйственном уровне, характеризует уровень материальных затрат (сырья, материалов, топлива, энергии) соответственно на единицу ВВП, а на уровне отдельных отраслей или предприятий - эффективность использования предметов труда. Она отражает стоимость материальных затрат на единицу ВВП.

Энергоемкость представляет собой показатель, характеризующий уровень валового потребления топливно-энергетических ресурсов внутри страны соответственно на единицу ВВП.

Металлоемкость - это показатель, характеризующий уровень затрат металла соответственно на единицу ВВП.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.