Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод экономического анализа и синтеза






Основой прогнозирования и планирования является проведения аналитического исследования. Сущность анализа заключается в расчленении изучаемого экономического явления или процесса на составные части, установлении взаимосвязи и влияния этих частей друг на друга и на ход развития всего процесса. В процессе экономического анализа используются различные способы и приемы: сравнения, группировки, индексный метод и др. Анализ неразрывно связан с синтезом, который представляет объединение проанализированных частей в единое целое.

Методы обоснования плановых решений: программно-целевой метод планирования, нормативный метод, балансовый метод

Сущность программного метода состоит в отборе целей социально-экономического, научно-технического развития, организационно-управленческого, инфраструктурного, кадрового обеспечения и разработке комплекса взаимосвязанных мероприятий, позволяющих их достижение.

К основным методам планирования относятся также балансовые методы, позволяющие обосновать пропорциональность развития экономики с помощью системы взаимосвязанных материальных, трудовых, стоимостных балансов.

Основой нормативного метода служит регулирование и обоснование пропорций, затрат и результатов деятельности производственных и непроизводственных сфер, плановых заданий и показателей с помощью технических, технико-экономических, экономических и других нормативов (налогов, платы за ресурсы, норматив распределения прибыли, цен, проценты за кредиты и др.).

 

27. Разгосударствление и приватизация. Значение финансовой системы в руководстве народным хозяйством.

Разгосударствление экономики может осуществляться разл. способами: через либерализацию рынков(т.е. снижение доли гос. участия без сокращения самого гос. сектора); стимулирование создания и расширения сферы деят-ти смешанных предпр-тий с помощью льготного кредитования или налогообложения; создание для гос. предпр-тий рыночных условий функционирования (сокращение гос. субсидий, отказ от списания банковской задолженности, отмена налоговых льгот); денационализацию; приватизацию.

На практике процесс разгосударствления адекватен приватизации, которая проводится в формах: продажа предприятий в частные руки, выкуп акций гос. предпр-тий работниками этих предпр-тий или населением, сдача в аренду и др.

Ф инансовая си­стема отражает всю совокупность экономических отно­шений, складывающихся между экономическими агента­ми в процессе образования, распределения и использова­ния финансовых ресурсов.

Под финансовыми ресурсами понимается совокупность всех денежных средств, которыми обладают домашние хозяйства, предприятия, учреждения, организации и го­сударство. К финансовым ресурсам относятся и кредитные ресурсы банков. Финансовые ресурсы подразделяется на цен­трализованные (государственные), которые сконцентрированы в государственном бюджете и внебюджетных централизован­ных фондах (например, социальные фонды, дорожный фонд и др.), и нецентрализованные - финансовые ресурсы предприя­тий, организаций, учреждений, домашних хозяйств.

Финансовая система является важнейшим инструментом мобилизации финансовых ресурсов, их распределения и пере­распределения. Собственно финансовая система (финансы в узком смысле слова) осуществляет изъятие, распределение и перераспределение денежных средств безвозвратно и безвоз­мездно. Кредитная система - это временное перераспределе­ние средств, т.е. возвратное и не безвозмездное, а за плату (за ссудный процент). Распределительные и перераспределительные процессы обеспечивают функционирование и развитие отраслей на­родного хозяйства, административно-территориальных единиц, предприятий, организаций и учреждений в соответствии с мас­штабами, темпами и пропорциями, прогнозируемыми и плани­руемыми на предстоящий период. Финансово-кредитная система также воз­действует на развитие нар. хоз-ва в желаемом направлении. Финансовое регулирование осуществляется прямыми и косвенными методами. Прямые методыпредполагают пря­мое выделение (изъятие) финансовых средств хозяйствующе­му субъекту (субсидии, дотации). Косвенные- воздействуют на финансовые возможности хозяйствующих субъектов или размеры потребительского спроса (например, через налоговую систему).

Финансово-кредитная система наиболее активно воздейству­ет на социальные и экономические процессы и явления через бюджет, налоги, дотации, кредиты, цены, амортизационные от­числения и др. В ее составе выделяют бюджетно-налоговую, кредитно-денежную системы и систему цен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.