Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и задачи государственного регулирования экономики






Важнейшую роль в жизни общества играет государство, которое выступает как форма его политической организа­ции. Государство определяет поведение и жизнедеятельность людей, устанавливает общественный строй на определенной территории. Его основное назначение состоит в защите су­ществующего строя и порядка посредством политичес­кой воли, авторитета власти, принуждения и других ме­тодов.

Формируя и выражая всеобщую волю, государство изменя­лось по мере развития общества. Переход к индустриальному обществу обусловил появление сложной динамической систе­мы, включающей в себя накопленные человечеством знания, технику и самого человека, и появление такой науки, как уп­равление, а также государственное управление.

Основой государственного управления в любой стране является государственная власть. Сильная, дееспособная власть - это первое условие успешного государственного уп­равления.

Основанное на силе власти и верховенстве права государственное управление представляет собой очень сложную систему, имеющую комплексный, многоплановый и многогранный характер, что требует выделения в его составе отдельных эле­ментов: сторон, сфер, объектов, учета их сложных взаимосвя­зей и проявлений.

По при­роде и специфике субъектов управления выделяется государ­ственное управление, общественное управление, менеджмент (в качестве субъекта выступает собственник, предприниматель), муниципальное управление (местное самоуправление). По ха­рактеру и объекту ~ управление национальной экономикой, ее отдельными сферами и отраслями, предприятиями и организа­циями, социально-экономическими процессами и явлениями. При этом единство сущности государственного управления предполагает логическую согласованность, взаимодействие и взаимосвязь всех перечисленных элементов, обеспечивая госу­дарственному управлению сложную целостность.

На современном этапе исторического развития практичес­ки во всех странах мирового сообщества в системе государственного управления выделилось и приобретает все большую значимость управление экономикой, иными словами, государ­ственное регулирование экономики, где в качестве объекта регулирования выступает национальная экономика, представ­ляющая собой сложную экономическую систему.

Решая задачи развития национальной экономики (эконо­мический рост, занятость, уровень цен, распределение доходов, экономическая свобода, экономическая эффективность и т.д.), государственное регулирование экономики должно быть увя­зано с другими элементами целостной системы государствен­ного управления: политикой, культурой, соблюдением закон­ности, прав и свобод граждан и др.

В качестве объекта государственного регулирования мо­жет выступать национальная экономика, все ее подсистемы -регионы, отрасли, сферы, социально-экономические процессы и явления.

Предметом науки государственного регулирования эконо­мики является изучение целостной системы государственно­го регулирования экономики, методологических и организаци­онных основ ее построения и функционирования.

Содержанием государственного регулирования экономи­ки является организация регулирующего воздействия государ­ства на развитие национальной экономики и ее отдельных под­систем в заданном направлении.

Развитие науки государственного регулирования эконо­мики тесно связано и во многом предопределяется развитием других наук: науки управления, менеджмента; экономической теории (основанное на знании законов общественного разви­тия и прежде всего экономических законов, государственное регулирование конкретизирует основные положения и выво­ды экономической теории применительно к национальной эко­номике); философии, социологии, финансовых, отраслевых, фун­кциональных наук, статистики, анализа хозяйственной деятель­ности и др. Сложность и природа государственного регулиро-

- вания экономики требуют применения самых разнообразных общих и частных приемов, принципов, подходов, методов ис­следования, что обусловливает связь с математическими, тех­ническими и естественными науками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.