Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система показателей ликвидности, анализ ликвидности баланса






 

В условиях экономической обособленности и самостоятельности предприятия обязаны в любом периоде времени иметь возможность срочно погашать свои внешние обязательства, т. е. быть платежеспособными, или краткосрочные обязательства, т. е. быть ликвидными.

Хозяйствующий субъект является ликвидным, если его текущие активы больше, чем краткосрочные обязательства. Потребность в анализе ликвидности баланса возникает в связи с усилением потребности в финансовых ресурсах и необходимостью оценки кредитоспособности предприятия.

Ликвидность баланса означает степень покрытия обязательств его активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств.

Ликвидность активов — величина, обратная ликвидности баланса по времени превращения активов в денежные средства. Чем меньше требуется времени, чтобы данный вид активов обрел денежную форму, тем выше его ликвидность.

Ликвидность хозяйствующего субъекта — более общее понятие, чем ликвидность баланса. Ликвидность баланса предполагает изыскание платежных средств счет внутренних источников (реализации активов), и предприятие может привлекать заемные средства при условии его кредитоспособности, высокого уровня инвестиционного привлекательности и соответствующего имиджа.

От степени ликвидности баланса зависит платежеспособность. В то же время ликвидность характеризует как текущее состояние расчетов, так перспективы.

Для предприятия более важным является наличие денежных средств нежели прибыли – отсутствие на счетах в банке кругооборота средств может привести к кризисному финансовому состоянию.

Активы баланса группируются по их превращению в денежные средства и располагаются в порядке убывания ликвидности. Обязательства по пассиву группируются по срокам их погашения и располагаются в порядке возрастания сроков.

Существуют разные методики разбивки статей актива на группы по степени ликвидности и обязательств пассива баланса на группы по степени срочности предстоящей оплаты. Для группировки статей можно использовать вариант, предложенный авторами А.Д.Шереметом и Р.С.Сайфулиным.

К первой группе наиболее ликвидных активов (А1) относят денежные средства и краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги).

Ко второй группе быстро реализуемых активов (А2) относят дебиторскую задолженность и прочие активы.

К третье группе медленно реализуемых активов (A3) относят статьи раздела 2 актива «Запасы и затраты» (за исключением «Расходов будущих периодов»), а также статьи из раздела 1 актива баланса «Долгосрочные финансовые вложения» (уменьшенные на величину вложений в уставные фондов других предприятий) и «Расчеты с поставщиками».

К четвертой группе труднореализуемых активов (А4) относят статьи раздела 1 актива баланса «Основные средства и иные внеоборотные активы», за исключением статей этого раздела, включенных в предыдущую группу. В эту группу входят из статьи «Долгосрочные финансовые вложения» — «вложения в уставные фонды других предприятий».

Пассивы баланса группируются по степени срочности их оплаты. К наиболее срочным обязательствам (П1) относятся кредиторская задолженность (статьи раздела 5 пассива баланса), а также ссуды, не погашенные в срок, из справки 2 форма № 5.

К краткосрочным пассивам (П2) относятся краткосрочные кредиты и заемные средства.

К долгосрочным пассивам (ПЗ) относятся долгосрочные кредиты и заемные средства.

К постоянным пассивам (П4) относятся статьи раздела 3 пассива баланса «Источники собственных средств» (капитал и резервы).

Для сохранения баланса актива и пассива итог данной группы уменьшается на величину по статье «Расходы будущих периодов» — строка 216 — и увеличиваются на строки 630—660 баланса.

Для определения ликвидности баланса следует сопоставить итоги приведенных групп по активу и пассиву. Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место соотношения:

•А1 ≥ П1,

• А2≥ П2,

• A3 ≥ ПЗ,

• А4≥ П4.

Четвертое неравенство носит балансирующий характер, так как выполнение трех первых неравенств влечет выполнение и четвертого неравенства. Выполнение четвертого неравенства свидетельствует о наличии у хозяйствующего субъекта собственных оборотных средств.

Второй вариант проведения аналитических работ по оценке ликвидности баланса предприятия (У.В. Савицкая) предлагает следующую группировку статей актива по степени ликвидности:

1. Наиболее мобильные активы: денежные средства и краткосрочные финансовые вложения.

2. Мобильные активы: готовая продукция, товары отгруженные, дебиторская задолженность.

3. Наименее мобильные активы: производственные запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов.

Соответственно на три группы разбиваются и платежные обязательства предприятия:

1. Задолженность, сроки оплаты которой уже наступили.

2. Задолженность, которую следует погасить в ближайшее время.

3. Долгосрочная задолженность.

Для оценки изменения степени платежеспособности и ликвидности хозяйствующего субъекта необходимо сравнить показатели балансового отчета по разным группам актива и обязательств.

Для более точной оценки платежеспособности исчисляется величина чистых активов и анализируется их динамика. Чистые активы представляют собой превышение активов над пассивами, принимаемыми в расчет.

В активы, принимаемые в расчет, включается имущество, за исключением НДС, задолженности участников (учредителей) по взносам в уставный капитал и балансовой стоимости собственных акций, выкупленных у акционеров.

Пассивы, участвующие в расчете, включают часть собственных обязательств (целевые финансирование и поступления), все внешние обязательства, расчеты и резервы предстоящих расходов и платежей и прочие пассивы.

Одним из показателей уровня ликвидности является показатель чистого оборотного капитала. Он определяется как разность текущих (оборотных) активов и краткосрочных обязательств. Чем больше превышение оборотных активов над краткосрочными обязательствами, тем больше чистый оборотный капитал. Если хозяйствующий субъект не обладает чистым оборотным капиталом, он не ликвиден.

Анализируя текущее финансовое положение хозяйствующего субъекта с целью вложения в него инвестиций, используют и относительные показатели платежеспособности и ликвидности.

Относительные финансовые показатели (коэффициенты) используются для оценки перспективной платежеспособности.

Коэффициент абсолютной ликвидности (Ка.л) показывает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить в ближайшее время. Платежеспособность считается нормальной, если этот показатель выше 0, 2—0, 3. Он характеризует платежеспособность на дату составления баланса и определяется как отношение наиболее ликвидных активов к сумме наиболее срочных обязательств и краткосрочных пассивов:

 

Денежные средства

и краткосрочные ценные бумаги

Ка.л = -------------------------------------------

Сумма краткосрочных обязательств

(5-й раздел пассива)

 

Промежуточный коэффициент ликвидности (критической ликвидности) (Кп.л):

 

Денежные средства и краткосрочные

ценные бумаги, дебиторская задолженность, прочие активы

Кп.л = -------------------------------------------------------------------------

Сумма краткосрочных обязательств

(5-й раздел пассива)

 

Коэффициент промежуточной ликвидности характеризует прогнозируемые платежные возможности при условии своевременного расчета с дебиторами. Он характеризует ожидаемую платежеспособность на период, равный средней продолжительности одного оборота дебиторской задолженности.

Нормальным считается соотношение 0, 7 – 0, 8 и даже 1, однако если большую долю ликвидных средств составляет дебиторская задолженность, тогда требуется соотношение 1, 5: 1 или Кп.л ≥ 1, 5.

Наиболее обобщающим показателем платежеспособности является общий коэффициент покрытии или кущей ликвидности (Кт.л).Он определяется как отношение всех оборотных (текущих) активов к величине краткосрочных обязательств:

 

Оборотные активы

Кт.л = ------------------------------------

Краткосрочные обязательств

 

Нормальное значение данного коэффициента находится в пределах 1, 5—2 или Кт.л≥ 2.

Он характеризует ожидаемую платежеспособность на период, равный средней продолжительности одного оборота всех оборотных средств.

Коэффициент покрытия зависит от:

• отрасли производства,

• длительности производственного цикла,

• структуры запасов и затрат,

• форм расчета с покупателями.

Данный коэффициент показывает платежные возможности, оцениваемые не только при условии своевременности расчетов с дебиторами, но и продажи в случае необходимости материальных оборотных средств. Если значение коэффициента текущей ликвидности ниже оптимального, т. е. краткосрочные обязательства превышают текущие активы, финансовое положение не совсем благополучное. Финансовый риск при заключении сделок для потенциальных партнеров значительно повышается.

Следует помнить, что относительные финансовые показатели являются ориентировочными индикаторами финансового положения и платежеспособности хозяйствующего субъекта.

Сигнальным показателем является его платежеспособность, которая характеризуется абсолютными данными.

Коэффициент ликвидности при мобилизации средств (Кл.м.с.) характеризует достаточность товарно-производственных запасов для погашения краткосрочных долгов в случае необходимости их распродажи:

 

Производственные запасы

Кт.л = ------------------------------------

Раздел 5 «Пассива баланса»

 

Оптимальное значение – 0, 5-0, 7.

Расчет четырех различных показателей ликвидности дает ту картину устойчивости финансового положения, которая интересует конкретного пользователя информации в условиях рынка. Показатель абсолютной ликвидности в большей степени интересует поставщиков сырья, материалов и услуг. Для банка, кредитующего предприятия, больший интерес представляют коэффициенты критической (промежуточной) ликвидности и ликвидности мобилизации средств.

Следует отметить, что излишек ликвидных средств (как и недостаток) —явление нежелательное. При его наличии оборотные активы используются с меньшим эффектом. Предприятие должно регулировать наличие ликвидных средств в пределах оптимальной потребности в них, которая для каждого конкретного предприятия зависит от следующих факторов:

• размера предприятия и объема его деятельности,

• отрасли промышленности и производства,

• длительности производственного цикла,

• продолжительности оборота,

• сезонности работы предприятия,

• общей экономической конъюнктуры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.