Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 2. Определите, в каких случаях участие прокурора является обязательным:






Задача № 1

 

Определите, в каких случаях участие прокурора является обязательным:

1. По иску о компенсации морального вреда и опровержении порочащих сведений, содержащихся в статье, опубликованной в газете «Вечерний Новосибирск».

2. По заявлению Петровой И.Н. о признании её мужа безвестно отсутствующим.

3. 3. По иску Фонда культуры и милосердия Сибири к компании «Биодобавки» о запрете на использование при маркировке продукции наименования и символики Фонда.

4. По иску инвалида 1 группы, участника боевых действий в Чечне, к Новосибирскому госуниверситету о выплате ему повышенной студенческой стипендии.

Задача № 2

 

Кассационная инстанция отменила решение районного суда и возвратила ему дело на новое рассмотрение. Ответчик в судебном заседании заявил отвод помощнику прокурора Лапину на том основании, что в предыдущем разбирательстве дела он участвовал в качестве эксперта. Суд удовлетворил это ходатайство, и в судебное заседание вместо Лапина явился прокурор района Ожгин. Однако ответчик и ему заявил отвод, потому что он участвовал в заседании при вынесении ныне отмененного решения и давал заключение, которое шло вразрез с интересами ответчика. Суд удовлетворил и этот отвод. Прокурор не согласился с обоими определениями суда, считая их ошибочными.

Каково ваше мнение?

Вариант № 8( первая буква фамилии – К )

Ответьте письменно на следующие вопросы:

 

1. Иск и его значение. Элементы иска. Виды исков.

2. Обращение взыскания на имущество должника.

 

Задача 1

 

Плотников обратился в районный суд с иском к своей жене Плотниковой о признании недействительной записи его отцом в свидетельстве о рождении ребенка. В исковом заявлении он указал, что жена ввела в заблуждение орган загса и записала его отцом дочери, родившейся от другого мужчины. В связи с этим Плотников просил привлечь в качестве ответчиков орган загса и Нестеренко - действительного отца.

Подлежит ли ходатайство удовлетворению?

 

Задача № 2

В стадии подготовки к судебному разбирательству дела по иску Фертиковой к Фертикову о взыскании алиментов на ребенка муж предъявил встречный иск о признании недействительной записи его в качестве отца в свидетельстве о рождении ребенка. При этом Фертиков просил вызвать в судебное заседание двух свидетелей, проживающих в других городах. В судебное заседание эти свидетели не явились, но выслали письма, из которых видно, что по поводу происхождения ребенка они, в сущности, ничего сказать не могут. Ознакомившись с этими письмами, Фертиков заявил ходатайство об отложении разбирательства дела и вызове еще одного свидетеля, работающего в настоящее время в Заполярье.

Имея в виду, что исполнение данного ходатайства представляет значительные трудности, а иск Фертиковой о взыскании алиментов должен быть разрешен в десятидневный срок, суд решил выделить встречный иск в отдельное производство.

Вправе ли суд соединить и разъединить несколько исковых требований? Мог ли он выделить в отдельное производство встречный иск, указанный в настоящей задаче?

 


Вариант № 9( первая буква фамилии – Л )

Ответьте письменно на следующие вопросы:

 

1. Право на предъявление иска и предпосылки права на предъявление иска.

2. Полномочия суда надзорной инстанции.

 

Задача №1

Тищенко обратилась в суд с иском к Жигалину о признании за ней права собственности на 1/2 часть дома, приобретенного сторонами за время нахождения в фактических брачных отношениях. Поводом для предъявления иска послужило то обстоятельство, что Жигалин лишил истицу возможности проживания в доме.

Суд отказал Тищенко в иске на том основании, что стороны в зарегистрированном браке не состоят, истица никогда не работала, дом приобретен целиком на средства Жигалина. " Однако нет оснований считать, - указано в решении, - у Тищенко вообще отсутствует право пользования жилой площадью в нем".

Суд признал за Тищенко право пользования одной из трех комнат в доме.

Правомерно ли решение районного суда?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.