Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рентабельность как обобщающий показатель эффективной деятельности организации, анализ показателей рентабельности






 

Динамичность рыночных отношений обусловливает принятие неординарных решений, связанных с финансовыми результатами деятельности. Для оценки уровня эффективности работы получаемый результат — прибыль — сопоставляется с затратами или используемыми ресурсами.

Рентабельность – относительный показатель, обладает свойством сравнимости и может быть использован при сравнении деятельности разных предприятий; характеризует степень доходности, выгодности, прибыльности. Показатели рентабельности позволяют оценить прибыль с каждого рубля средств, вложенных в активы.

Вся предпринимательская деятельность в условиях рыночных отношений делится на три вида:

• операционную (основную),

• инвестиционную (вложения средств в акции, другие ценные бумаги, капитальные вложения),

• финансовую (получение и уплата дивидендов, процентов и т. п.).

В соответствии с этим в анализе финансовых показателей используются следующие группы показателей относительной доходности:

• рентабельность продукции, работ, услуг,

• рентабельность производственных фондов,

• рентабельность всего имущества (всех активов),

• рентабельность вложений (инвестиций) и ценных бумаг.

Доходность продукции (работ, услуг) характеризуется показателями:

• рентабельность реализации (оборота, продаж),

• рентабельность выпущенной продукции,

• рентабельность отдельных изделий.

Рентабельность реализации (оборота, продаж) определяется отношением прибыли от реализации продукции или чистой прибыли к величине выручки от реализации продукции без НДС и акцизов выраженным в процентах. Данный показатель характеризует эффективность предпринимательской деятельности: сколько прибыли имеет хозяйствующий субъект с рубля продаж, выполненных работ, оказанных услуг.

Рентабельность товарного выпуска и отдельных видов продукции определяется отношением прибыли, от выпуска продукции или изделия определенного вида к себестоимости товарного выпуска продукции Данный показатель характеризует абсолютную сумму (в копейках) или уровень (в процентах) прибыли на один рубль затраченных средств.

Источниками информации для анализа показателей рентабельности продукции, работ, услуг являются форма № 2 бухгалтерской отчетности, учетные регистры хозяйствующего субъекта.

Изменения в уровне рентабельности реализации (оборота) происходят под влиянием изменений в структуре реализованной продукции и изменения рентабельности отдельных видов изделий. Рентабельность отдельных видов изделий зависит от:

• уровня продажных цен,

• уровня себестоимости продукции.

Анализ осуществляется в следующей последовательности.

Определяют уровень рентабельности реализации по плану фактически за отчетный год, за предыдущий год. Затем определяют объект анализа: из фактического уровня, рентабельности за отчетный год вычитают плановый уровень рентабельности за отчетный год.

На изменение уровня рентабельности реализованных видов продукции (работ, услуг) оказали влияние следующие факторы:

1. Изменение структуры и ассортимента продукции

2.Изменение себестоимости.

3. Изменение уровня цен.

Затем необходимо сделать факторный анализ рентабельности по каждому виду продукции. Уровень рентабельности отдельных видов продукции зависит от среднереализационных цен и себестоимости единицы продукции.

Для оценки динамики уровней рентабельности товарного выпуска отдельных видов продукции необходимо по видам продукции фактические показатели отчетного года сопоставить с фактическими показателями за ряд предшествующих лет, что позволит определить тенденцию рентабельности изделий, а, следовательно, и фазу жизненного цикла продукции.

Эффективность использования потребленных средств (затрат) характеризует показатель рентабельности производственных фондов. Данный показатель наряду с показателем рентабельности продаж является оценочным при исследовании спроса на продукцию.

Рентабельность производственных фондов можно определить как по балансовой, так и по чистой прибыли (остающейся в распоряжении хозяйствующего субъекта).

Рентабельность производственных фондов характеризует отношение прибыли отчетного года (чистой прибыли) к средней стоимости основных производственных фондов и материальных оборотных средств.

На изменение уровня рентабельности производственных фондов (Rпф) оказывают влияние следующие факторы:

• изменение уровня фондоотдачи (Фо),

• изменение уровня оборачиваемости (Ко),

• изменение рентабельности (доходности) объема реализованной продукции.

Для определения количественного влияния вышеуказанных факторов на изменение уровня рентабельности производственных фондов используется следующая формула:

Rпф = Пб% / ((1 / Фо) + (1 / Ко)),

где Пб% — величина балансовой прибыли в проценте к выручке от реализации продукции.

Основными задачами анализа рентабельности производственных фондов являются:

• оценка показателя рентабельности в динамике,

• выявление и измерение действия различных факторов на уровень рентабельности,

• определение мероприятий, возможных резервов дальнейшего роста рентабельности.

Показатели рентабельности характеризуют доходность с разных позиций и группируются в соответствии с интересами участников экономического процесса. Одна из групп рентабельности – показатели рентабельности капитала (активов) – определяет доходность и эффективность использования имущества. Рассчитывается отношением прибыли к различным показателям авансированных средств: всех активов; инвестиционного капитала (собственные средства и долгосрочные обязательства); акционерный (собственный) капитал.

Сравнивая рентабельность активов, исчисленную по чистой прибыли, с рентабельностью активов, исчисленную по балансовой прибыли, можно определить влияние на доходность налоговых отчислений.

Рентабельность собственных средств (Rск) позволяет оценить эффективность использования инвестированных собственником средств и дает возможность сравнить ее с возможным получением дохода от вложения этих средств в другие ценные бумаги. Данный показатель характеризует величину прибыли на 1 рубль собственных средств и рассчитывается как отношение чистой прибыли к среднегодовой стоимости собственных средств:

Rск = Пч/Ис.с · 100%,

где Пч – чистая прибыль,

Ис.с – источники собственных средств.

Сравнение показателей рентабельности имущества с рентабельностью собственных средств, исчисленных по чистой прибыли, дает возможность оценить привлечение заемных средств. Если заемные средства приносят больше прибыли, чем уплата процентов на этот заемный капитал, то разница может быть использована для повышения отдачи собственных средств.

Рентабельность финансовых вложений показывает размер дохода (дивидендов, процентов), полученного предприятием на каждый рубль вложений в ценные бумаги других предприятий и от долевого участия; определяется отношением доходов от ценных бумаг и вложений к среднегодовой сумме финансовых вложений.

 

Вопросы для повторения и закрепления знаний

1. Перечислите задачи и источники информации анализа финансовых результатов.

2. Перечислите факторы, влияющие на прибыль от реализации продукции (работ, услуг).

3. Охарактеризуйте основные показатели прибыли и порядок их расчета.

4. Как проводится анализ операционных и внереализационных результатов?

5. Какие факторы определяют уровень прибыли от реализации продукции и как рассчитывают их влияние?

6. Охарактеризуйте основные показатели рентабельности и методику их расчета.

7. Перечислите направления использования чистой прибыли предприятием.

8. От каких факторов зависит величина текущих активов предприятия?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.