Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды обязательств, возникающих из односторонних действий.






Обязательства, возникающие из договоров, связывают их участников в силу факта взаимного волеизъявления. В отличие от этого односторонние сделки, выражающие волю лишь одного лица, обычно могут связывать только данное лицо. Другие лица в силу такой сделки могут приобретать определенные права, но не обязанности. В этом и состоит сущность обязательств, возникающих из односторонних действий участников гражданских правоотношений.

Обязательства из односторонних действий характеризуются двумя основными признаками: односторонней условной сделкой как главным правообразующим фактом и необходимостью юридического состава (других юридических фактов) для их полной реализации.

Виды: публичное обещание награды; публичный конкурс; проведение игр и пари; обязат-ва в чужом интересе без поручения.

 

Содержание публичного обещания награды.

Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) тому, кто совершит указанное в объявлении правомерное действие в указанный в нем срок, обязано выплатить обещанную награду любому, кто совершил соответствующее действие, в частности отыскал утраченную вещь или сообщил лицу, объявившему о награде, необходимые сведения. Обязанность выплатить награду возникает при условии, что обещание награды позволяет установить, кем она обещана. Обязанность выплатить награду возникает независимо от того, совершено ли соответствующее действие в связи со сделанным объявлением или независимо от него.

Лицо, объявившее публично о выплате награды, вправе в такой же форме отказаться от данного обещания, кроме случаев, когда в самом объявлении предусмотрена или из него вытекает недопустимость отказа или дан определенный срок для совершения действия, за которое обещана награда, либо к моменту объявления об отказе одно или несколько отозвавшихся лиц уже выполнили указанное в объявлении действие. Отмена публичного обещания награды не освобождает того, кто объявил о награде, от возмещения отозвавшимся лицам расходов, понесенных ими в связи с совершением указанного в объявлении действия.

 

96. Публичный конкурс: понятие, организация.

Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов, должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем. Публичный конкурс должен быть направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей. Может быть открытым (предложение принять участие в конкурсе обращено ко всем желающим) и закрытым (предложение принять участие в конкурсе направляется определенному кругу лиц). Объявление о публичном конкурсе должно содержать, по крайней мере, условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса.

Лицо, объявившее публичный конкурс, вправе изменить его условия или отменить конкурс только в течение первой половины установленного для представления работ срока.

Решение о выплате награды должно быть вынесено и сообщено участникам публичного конкурса в порядке и в сроки, которые установлены в объявлении о конкурсе.

 

97. Действия в чужом интересе без поручения: условия и последствия.

Действия в чужом интересе без поручения — односторонние действия, не зависящие изначально от воли лица, в интересах которого действия совершаются. В случае одобрения действий, совершенных в чужом интересе без поручения, со стороны лица, в пользу которого эти действия производились, к обязательству применяются правила о договоре поручения, если произведенные действия носили юридический характер.

Для того чтобы действия в чужом интересе без поручения могли превратиться в соответствующее обязательство, необходимо соблюдение следующих условий:

1) Должны предприниматься без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия лица, в интересах которого они совершаются. Действия без поручения лица, управомоченного на это законом, не подпадают данную категорию. Так же не являются действиями в чужом интересе без поручения действия в интересах других лиц государственных или муниципальных органов, если совершение таких действия является одной из целей их деятельности. 2) Должны вести к получению другим лицом очевидной или вероятной выгоды. Эти действия могут иметь юридический и фактический характер. Юридические действия могут выражаться в заключении сделки в интересах другого лица, исполнении его обязанности; фактические — в спасании имущества другого лица от стихийных бедствий и т.п., оказании услуг по хранению. 3) Действия должны быть правомерными, и сам интерес не должен быть противоправным. 4) Действия должны совершаться с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью. 5) Действия в чужом интересе не должны преследовать какой-либо иной правовой цели, например, дарения. 6) У лица, совершающего действия в пользу другого, не было возможности получить предварительное согласие на совершение таких действий.

Обязательство, возникающее из действий в чужом интересе, является вне договорным и заключается в добровольном целенаправленном совершении одним лицом в интересах другого лица фактических или юридических действий без предварительного согласия последнего, направленных на получение этим лицом очевидной или вероятной выгоды и влекущих обязанность указанного лица по возмещению необходимых расходов, а в ряде случаев и выплаты вознаграждения лицу, совершившему данные действия.

Сторонами обязательства из действий в чужом интересе без поручения являются лицо, совершающее действия в чужом интересе, и лицо, в интересах которого такие действия совершаются. Иногда их по терминологии римского права именуют соответственно гестором и доминусом.

В качестве субъектов данного обязательства могут выступать любые юридические и физические лица.

Предметом данного обязательства является совершение без поручения действий юридического и (или) фактического характера в интересах другого лица. Это могут быть правомерные действия самого разнообразного характера.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.