Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор доверительного управления имуществом. (ДУ)






1. По д-ру ДУ им-вом 1 ст-на (учр-ль упр-я) передает др ст-не (доверит управл-му) на опр срок им-во в ДУ, а др ст-на об-ся осущ-ть упр-е этим им-вом в интересах учр-ля упр-я\указ им лица (выгодоприобр-ля). Пр с-ти не перех.

2. Дов упр-ий – инд предпр\КО (искл: гр-н, когда ДУ на осн з-на). Учр-ль – с-к (искл: в интересах подопечного, на осн завещ, где душеприказчик назначен).

3. Письм ф-ма. ДУ недвиж им-вом – в форме как к\пр; передача подл-т госрег-ии. – несоблюд-недействит.

4. Предмет, его состав (имущ комплексы, ц.б., недв им-во, искл права и др им-во; деньги не м., ЕИНПЗ, но они м. входить в имущ комплекс; не м.б.им-во в х.в.\о.у.). Наим ю\л, гр-на – выгодопр-ли. Размер и ф-ма вознагр управл-му, если она предусм-на д-ром. Срок д-вия д-ра (не> 5лет, м.б.изм-н з-ном для отд видов им-ва; продлен на тех же усл, на тот же срок, если нет возраж).

5. Дов управл-ий. М. сов люб юр и фактич д-вия, м.б.предусм-ны огр в отн опр д-вий. Д-вует от своего им, ук-я " ДУ", иначе об-ся лично и отвеч тока своим им-вом. Не м.б. выгодоприобр-лем. М.треб расторж д-ра через суд и уплаты вознагр за год, если учр-ль не предупредил, что им-во под залогом, а управл-ий не знал и не мог знать. Осущ-т правом-я с-ка; распор-ся в дог случ; но права ему не переходят, он их управом осущ-ть. Представляет отчеты в дог сроки. Д. исполнять лично, искл: управом д-ром, получил согласие, вынужден обст-вами. Если не проявил должной заботл, возмещ выгодопр-ю упущ выгоду, а учр-лю убытки в связи с утратой и упущ выгоду – если не док-т непреод силу\д-вия самого учр-ля\выгодопр. Д-ром м.б. предусм-н залог в обесп возмещ уб-ков при ненадл ДУ. Им. право на вознагр и возмещ расходов за счет доходов от ДУ.

Учр-ль управл. М. треб возмещ уб-ков, если управл-ий превысил полном, но 3 лица об этом не знали.

6. Это р.д-р. Если безвозм, то одностор. Для расчетов откр-ся отд счет. Обращ взыск по долгам учр-ля на им-во в ДУ не доп-ся, за искл банкротства. Долги погаш за счет им-ва в ДУ, им-ва управл-го, им-ва учр-ля управл.

 

82.Договор хранения: понятие, содержание, ответственность.

1. По д-ру Д 1 ст-на (даритель) безвозм передает или об-ся передать др ст-не (одаряемому) вещь в с-ть либо имущ право (требование) к себе или к 3 лицу либо осв или об-ся осв-ть ее от имущ об-ти перед собой или перед 3 лицом. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.

3. Письм ф-ма: д-ль ю\л и дар> 5МРОТ, д-р содержит обещание дарения в будущем. Д-р Д недвиж им-ва-гос рег.

4. Предмет д.б.определен, нельзя подарить все им-во или что-то на 100р.

5. Отказ от дара д.б. в той же ф-ме, что и д-р Д. Если Д в письм ф-ме и отказ, то м. треб возм реальн ущерба. Запрет Д(искл< 5МРОТ): от им малол и недеесп; раб-кам леч, восп, соц учр гр-ми, нах-ся в них на леч, содерж, воспит, супругами или родств этих гр-н; госслуж в связи с их д.полож и исп служ об-ей; между комм.орг. Отказ от исп Д(искл: до 5 МРОТ): сущ изм-сь имущ сост, зд, что снизит ур жизни(возмещ убытков одар-ый треб не м.). Отмена Д(искл: до 5 МРОТ): покуш на жизнь его или чл семьи, умышл тел повр; через суд-Д представл б.неимущ ценность и угроза утраты. Права одар-го не перех к его насл-ам, ЕИНПД; об-ть дарителя перех к его насл-кам, ЕИНПД. Им-во в пожерт гр-ну д.б. обусл опр назнач., иначе обычн Д. Ю\л, принимающ П д. вести обособл учет всех операц по использ. Нар целевого исп им-ва от П дает право его отмены(в т.ч. и насл-кам).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.