Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительная характеристика договоров социального и коммерческого найма жилых помещений.






Собственник или управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется предоставить нанимателю жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем. Договор найма жилого помещения - консенсуальный договор - вступает в силу с момента соглашения о передаче еще до реальной передачи жилого помещения во владение и пользование нанимателю.

Виды: - договор Найма (коммерческий найм). - Договор найма в государственном и муниципальном фонде (социальный найм).

Общее между наймами: 1. форма - простая письменная 2. сохранение найма при переходе права собственности или права следования 3. общие права и обязанности 4. наниматели - только граждане предусматривается вселение временных жильцов.

Различие между наймами: 1) по правовому регулированию в коммерческом найме - в основном ГК (главный), но и ЖК. в социальном найме - в основном ЖК (главный), но и ГК.

2) по объектам найма в социальном найме отдельное изолированное жилое помещении отвечает требованию (40 ЖК). в коммерческом найме - требование к помещению в меньшем объеме. (жил.S- 12 квадратных метра, соц.S - 18 квадратных метра, если семья из 2-х человек - 42 квадратных метра, на одного - 33 квадратных метра).

3) по основаниям заключения. в соц.н. - ордер. На основании ордера заключается типовой договор по найму жилого помещения. В коммерческом найме - договор.

4) соц. найм заключается только в отношении жилого помещения государственного и жилого муниципального фонда. Ком. Н. - во всех разновидностях жилого фонда (государственный, муниципальный, общественного, частного)

5) Срок: в соц. найме - бессрочный, в коммерческом найме - краткосрочный до 1 года, долгосрочный до 5 лет. В коммерческом найме предусматривается преимущественное право заключения договора на новый срок.

6) вселение - в социальном найме - только с письменного согласия всех совершеннолетних членов семьи. в коммерческом найме - гражданин и постоянно проживающих с ним граждане. На вселение требуется согласие граждан и займодателя. Распоряжение Пр-ва Москвы от 9 авг. 99 г. " О порядке вселения граждан в жил. Помещен. В г. Москве"

7) оплата: в социальном найме - в строго установленных размерах, в коммерческом найме - по соглашению.

 

Общие положения о подряде. Отличие подряда от трудового договора.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Форма договора подряда должна соответствовать общим правилам о форме сделок (ст. 158-161 ГК). Наиболее распространена простая письменная форма. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) Подряд можно квалифицировать как договор возмездный (работа выполняется и результат передается за плату), консенсуальный (вступает в силу с момента заключения и до передачи вещи), двухсторонний (каждая из сторон имеет права и обязанности), синаллагматический (обе стороны принимают обязательства в целях получения встречного исполнения от контрагента). При заключении подрядного договора нередко возникает вопрос о привлечении подрядчиком к участию в выполнении работ третьего лица. Такая сложная структура договорных связей является свойственной подряду. Предусматриваются ситуации, когда заказчик заключает договоры не с одним, а с двумя и более генеральными подрядчиками одновременно. Тогда каждый из них принимает на себя обязанность исполнить свой набор работ.

Существенное условие договора подряда - срок исполнения работ и, если сторонам не удалось достичь соглашения по этому условию, договор подряда признается незаключенным. Именно с нарушением конечного срока Кодекс связывает последствия (ст. 405), предусмотренные на случай просрочки. Цена не является существенным условием. При отсутствии цены в договоре и невозможности ее определить исходя из условий договора, оплата должна производиться по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные работы. При наиболее сложных видах подряда цена определяется сметой, которая позволяет судить не только о размере цены, но и о ее слагаемых. Составленная подрядчиком смета приобретает правовое значение с момента ее согласования с заказчиком.

Гражданско-правовой договор в отличие от трудового не обременяет работодателя целым рядом обязанностей:

· обеспечить работой или оплатить время простоя; · предоставить через шесть месяцев оплачиваемый отпуск или выплатить компенсацию при увольнении; ·оплачивать больничные; · своевременно выплачивать заработную плату; · расторгать договор только по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом, · с вознаграждения не надо платить страховые взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (если только обязанность начислять их, прямо не оговорена условиями договора).

 

78. Договор бытового подряда: понятие, элементы. Защита прав потребителя в бытовом обслуживании.

По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

Договор бытового подряда является публичным договором (ст. 426).

К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Особенности бытового подряда: 1) одной из сторон в нем непременно подрядчиком должен выступать предприниматель, а другой непременно заказчик-гражданин; 2) договор должен быть направлен на удовлетворение личных потребностей заказчика.

Одна из особенностей нормативных актов, регулирующих бытовой подряд, состоит в том, что абсолютное большинство включенных в них норм носят императивный характер. При возникновении споров между заказчиком и подрядчиком с коммерческой организацией, бремя доказывания отсутствия возможности выполнить соответствующие работы возложено на коммерческую организацию. Разногласия сторон по отдельным условиям публичного договора могут быть переданы потребителем на рассмотрение суда независимо от согласия на это коммерческой организации. Среди отличий бытового подряда, направленных как и все остальные на защиту интересов заказчика, можно указать на обязанность подрядчика на повторное безвозмездное выполнение работы, нарушившего условие о качестве.

С нарушением условий качества в договоре бытового подряда связано введение правил об " ответственности продуцента" (производителя). В тех случаях, когда результат работы представляет опасность для жизни и здоровья не только заказчика, но и других лиц, подрядчику непосредственно могут быть направлены требования о безвозмездном устранении недостатков не только заказчиком, но и любым другим лицом. При этом для предъявления таких требований подрядчику установлен срок в 10 лет с момента принятия заказчиком результатов работ.

Специальная гарантия предусмотрена на случай неявки заказчика за получением результата работы при бытовом подряде. Имеется в виду, что санкции для заказчика предусмотрены на случай его опоздания на протяжении не месяца, а двух месяцев. В случае ненадлежащего исполнения или неисполнения работы заказчик наделен теми же правами, что и покупатель, который приобрел товары ненадлежащего качества. Имеются в виду правила о возмещении разницы в цене при замене товара, либо уменьшении покупной цены и возврате товара ненадлежащего качества, либо возложении на продавца ответственности в случае неисполнения обязательства в натуре.

 

79. Договор возмездного оказания услуг: понятие, условия, прекращение.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. К ним относятся договора услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иные.

Договор консенсуальный, возмездный, 2-х сторонний.

Стороны: исполнитель (услугодатель) заказчик (услугополучатель).

Предмет: нематериальные услуги. Продаются не результаты деятельности, а сами действия, которые к нему приводя. Результат гарантировать (в полной мере) нельзя.

Цена: определяется по договору (в публичных договорах действует тариф, утвержденный государственными органами).

Содержание: Заказчик обязан: оплатить оказанные ему услуги; оплатить услуги в полн. объеме в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, если иное не предусмотрено договором или законом. возместить исполнителю фактические понесенные расходы в случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые стороны не отвечают, если иное не предусмотрено договором или законом.

Исполнитель обязан: оказать услуги лично. Если иное не предусмотрено договором, исполнитель не м. передать обязанности по оказанию услуг 3-му лицу.

Заказчик вправе: отказаться от исполнения договора при условии оплаты фактически понесенных расходов (возмещении реального ущерба). Исполнитель вправе: отказаться от исполнения обязательств, только если полностью возместит убытки заказчику, включая упущенную выгоду.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.