Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие гражданско-правовой ответственности. Условия и виды гражданско-правовой ответственности.






Гражданско-правовая ответственность - одна из форм государственного принуждения, связанная с применением санкций имущественного характера, направленных на восстановление нарушенных прав и стимулирование нормальных экономических отношений юридически равных участников гражданского оборота.

Необходимыми условиями для всех видов гражданско-правой ответственности являются (1) противоправное поведение и (2) вина должника. (1) относится к числу объективных предпосылок гражданско-правой ответственности. Противоправным признается такое поведение, которое нарушает норму права независимо от того, знал или не знал правонарушитель о непремерности своего поведения. Нормами гражданского законодательства установлены различные требования, предъявляемые к поведению участников гражданского оборота. Так, в соотв. со Ст. 1064 ГК противоправным признается поведение лица, причиняющее вред личности или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица.

Противоправным является также такое поведение должника, которое не отвечает требованиям, предъявляемым к надлежащему исполнению обязательств.

Вина. В отличие от противоправного поведения и причинной связи, вина является субъективным условием гражданско-правой ответственности. Она представляет собой такое психическое отношение лица к своему противоправному поведению, в котором проявляется пренебрежение к интересам общества или отдельных лиц.

Виды гражданско-правовой ответственности:

По основаниям возникновения: - договорная ответственность, которая наступает в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, возникших из договора.

- внедоговорная ответственность, которая наступает в случае причинения вреда или убытков потерпевшему лицом, не состоящим с ним в договорных отношениях. Если на обязанной стороне выступают несколько лиц, то ответственность может быть:

- долевой, когда каждый должник несет ответственность в определенной установленной законом или договором доле; ответственность признается долевой, если иное не установлено законом или договором (ст. 321 ГК);

- солидарной - она наступает только в случаях, прямо предусмотренных законом или договором (например, при совместном причинении вреда несколькими лицами). Сущность солидарной ответственности в том, что кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (п. 1 ст. 323 ГК);

- субсидиарной - дополнительная ответственность субсидиарного должника по обязательству основного. Смешанная ответственность - вред или убытки наступают по вине обеих сторон (ст. 404 ГК).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.