Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и система источников гражданского права.






Метод и принципы гражданского права. Отношения, регулируемые гражданским правом.

Гражданское право - это система правовых норм, регулирующих на началах равенства имущественные отношения, а также связанные с ними личные неимущественные отношения в целях закрепления и развития товарно-денежных форм организации экономики.

Предмет гражданского права составляют отношения, регулируемые гражданским законодательством (ст. 2 ГК РФ). В круг таких отношений гражданский кодекс прямо включил общественные отношения двух видов:

-- имущественные отношения

— стоимостные отношения, или отношения, имеющие товарно-денежную форму, и которым присуще экономическое содержание;

— связанные с принадлежностью имущества определенным лицам или с переходом этого имущества от одного лица к другому посредством определенных юридических форм (вещные отношения)

--- личные неимущественные отношения — отношения, в которых отсутствует экономическое содержание.

♦ связанные с имущественными

♦ не связанные с имущественными.

Метод правового регулирования представляет собой комплекс правовых средств и способов воздействия соответствующей отрасли права на ОО, составляющие ее предмет. ГП характерны: дозволение и правонаделение (т.е. предоставление субъектам возможностей совершения инициативных юридических действий), признание юридического равенства субъектов, преобладание диспозитивных гражданско-правовых предписаний (правил поведения), предопределяется инициативный характер взаимоотношений субъектов, судебный порядок защиты нарушенных прав, обязанность возмещения убытков потерпевшей стороне.

Принципы ГП – а) принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела; б) принцип юридического равенства участников ГПО; в) принцип неприкосновенности собственности; г) принцип свободы договора; д) принцип самостоятельности и инициативы (диспозитивности) в приобретении, осуществлении и защите ГП; е) принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав, в том числе свободы имущественного оборота (перемещения товаров, услуг и финансовых средств); ж) принцип запрета злоупотребления правом и иного ненадлежащего осуществления гражданских прав; з) принцип всемерной охраны ГП, включая возможность восстановления нарушенных прав и обеспечение их независимой от влияния сторон судебной защиты.

 

Понятие и система источников гражданского права.

Источники гражданского права — нормативные акты, содержащие нормы гражданского права. Такие нормативные акты в совокупности образуют гражданское законодательство в широком смысле.

Гражданское законодательство в соответствии с п.2 ст. 3 ГК — это Гражданский кодекс РФ и принятые в соответствии с ним иные федеральные законы, осуществляющие регулирование в гражданско-правовой сфере.

Виды источников гражданского права:

· Общепризнанные принципы и нормы международного права, закреплённые в международных соглашениях, участником которых является Российская Федерация;

· Международные договоры, заключенные Российской Федерацией с другими субъектами международного права и ратифицированные в установленном порядке;

· Конституция РФ, ГК РФ, федеральные законы, касающиеся регулирования гражданских правоотношений;

· Подзаконные акты: указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, содержащие нормы гражданского права, изданные ими в случаях и пределах, предусмотренных законами и иными правовыми актами, или именуемые ведомственными нормативными актами.

Не считаются источниками гражданского права, но используются в правоприменительной практике:

· Деловые обыкновения, т. е. установившиеся в гражданском обороте правила поведения, на которые могут ссылаться нормы права при отсутствии соответствующих правил в правовой норме.

· Обычаи делового оборота, т. е. сложившиеся и широко используемые в какой-либо области предпринимательской деятельности правила поведения, применяемые к отношениям, не урегулированным законодательством или соглашением сторон.

· Нормы морали и нравственности имеют значение для уяснения смысла гражданского законодательства и правильного применения воплощенных в нем правовых норм.

· Постановления судебных пленумов

· Судебная практика, т. е. многократное единообразное решение судами одной и той же категории дел, также способствует выработке единого понимания и применения судебными органами гражданского законодательства, однако в решении по конкретному делу может не учитываться.

· Судебный прецедент, т. е. решение суда по конкретному делу, обязательно только для лиц, участвующих в деле, но не обязательно для судей, рассматривающих аналогичные дела.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.