Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ поведения затрат в условиях рыночной экономики






 

Одной из существенных особенностей дореформенной экономики является ее затратный характер. Для этого периода путь развития экономики ориентировался на неуклонный прирост затрат и сопровождался тенденциями к повышению издержек производства.

Рассматривая задачи рыночной экономики, нацеленной на повышение эффективности общественного производства как основы обеспечения его конкурентоспособности, необходимо выделить такую, как снижение издержек, достигнутую главным образом двумя способами: фактическим изменением затрат и совершенствованием их структуры.

Последние два века капиталистическая экономика развивалась в основном за счет интенсивного использования факторов производства. Главной задачей переходного периода для России является интенсивный экономический рост, при котором снижение издержек играет немаловажную роль. Одним из основных показателей эффективности предприятия является прибыль. Основными путями роста прибыли является увеличение объема производства, цены реализации, снижение издержек производства. Но и первый, и второй пути сдерживаются рынком. Поэтому наиболее реальным должен стать фактор, предусматривающий минимизацию издержек. Для приведения в действие всех факторов снижения издержек производства необходимо исследовать природу издержек, специфику данного производства, особенности формирования затрат на производство продукции, проанализировать структуру издержек, выявить имеющиеся резервы снижения затрат.

Решающим условием эффективного управления предприятием выступает хорошо поставленная система внутренней информации, прежде всего, информация об издержках производства. Коммерческий риск, конкуренция ведут постоянному возникновению нестандартных ситуаций в производственной деятельности предприятия, что обуславливает необходимость принятия краткосрочных управленческих решений. Принятие таких решений требует создания новых нетрадиционных систем получения информации о затратах, поиску новых подходов к калькулированию издержек и подсчету финансовых результатов.

Чтобы создать эти новые системы, необходимо определить место фирмы в формировании рыночной экономики, роль издержек в системе управления предприятием. Появляется необходимость в создании двух систем обработки информации о деятельности предприятия: внешней и внутренней (управленческий учет).

Все эти и другие вопросы, ранее, при условии централизованного управления, не вставали перед руководителями предприятия так остро. Но по мере возникновения и развития конкуренции в экономике страны, демонополизации, свободной системы ценообразования возросла роль издержек как важнейшего фактора, влияющего на рост массы прибыли, и вследствие этого роль учета издержек, как одного из инструментов влияния на финансовый результат.

Затраты в области рыночной экономики являются важнейшим фактором эффективности производства. В условиях рынка колебание спроса влияет на объем производства, следовательно, изучение поведения издержек в зависимости от объема производства играет важную роль. Для предпринимателя же важной является информация не о том, каковы его издержки, а каковы его издержки по выпуску единицы продукции, т.е. средние издержки, приходящиеся на единицу выпускаемой продукции. Это означает, что при малом объеме производства процесс будет неэффективном и дорогостоящим, т.к. оборудование будет недогруженным, а разделение труда - неглубоким. Объем производства, при котором средние валовые издержки минимальны, называется оптимумом по издержкам.

 

Вопросы для повторения и закрепления знаний

1. Изложите методику анализа общей суммы затрат на производство продукции.

2. Перечислите факторы, которые влияют на эффективность управления затратами?

3. В чем экономический смысл показателя затрат на 1 рубль товарной продукции?

4. В каком случае увеличение доли удельной заработной платы в себестоимости продукции считается оправданным?

5. Перечислите резервы снижения себестоимости продукции.

6. Как поменялось отношение к «затратам» с переходом на рыночную экономику?

7. Косвенные расходы: сущность, классификация, методика анализа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.