Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производства и потребления и пути их решения






83. Эколого-экологические проблемы образования отходов производства и потребления и этапы развития мусоросжигательных технологий.

Накопление твердых бытовых отходов в современном городе. Содержание токсичных соединений в твердых бытовых отходах крупного современного города. Первое " мусоросжигательное заведение" в мире. Изменение мусоросжигательных технологий после мирового энергетического кризиса в середине 70-х годов. Обнаружение диоксинов в сжигаемых отходах в 80-е годы и развитие технологий по исключению их появления.

84. Проблемы, связанные с образованием свалок, альтернативные пути складирования отходов.

Токсикологическая, эпидемиологическая, экологическая и экономическая проблема образования свалок. Величайшие свалки мусора на планете. Как развитые страны избавляются от электронных отходов. Полигон как природоохранное сооружение для складирования отходов.

85. Мусоросжигательные технологии, применяемые в нашей стране и за рубежом.

Регламентация отходящих газов мусоросжигания в России и за рубежом. Первичные мероприятия минимизации опасных выбросов с отходящими газами. Первая мусоросжигательная установка в России и применяемые технологии на действующих в России мусоросжигательных заводах. Сжигание отходов в развитых странах производится в системах с тремя наиболее распространенными типами печей: решетчатыми печами, вращающимися барабанными печами и печами кипящего слоя.

86. Этапы развития вторичной индустрии в развитых странах и России.

Служба по развитию рынка вторичного сырья, созданная в начале 90-х годов г. Нью-Йорке. Развитие рынков вторичных материалов в разных странах и проблемы этого развития. Причины роста цен на вторресурсы. Роль государства в закупке товаров, изготовленных с применением вторсырья. Экономические и экологические эффекты от использования вторичных ресурсов.

87. Получение полезной продукции из отходов в развитых странах и в России.

Продукция, полученная путем биоконверсии отходов растительного происхождения. Получение из гудрона топлива, минерального удобрения и гипса. Получение из бумаги эковаты. Изделия из старых покрышек. Продукция из древесных отходов. Продукция из ПЭТФ-бутылок. Кирпичи и плитка из строительных отходов.

88. Система управления отходами за рубежом и в г.Москве

Создание в странах с передовой экономикой системы раздельного сбора мусора с целью переработки ТБО в полезные предметы. Положительные и отрицательные опыт Германии в раздельном сборе отходов. Проблемы, возникшие в Германии в результате усложнения системы предварительной сортировки отходов. Новая технология для сортировки бытовых отходов в Германии. Как производится сбор мусора в других странах. Заинтересованность потребителя в правильном отношении к сбору отходов (за рубежом). Система управления отходами в г. Москве и Московской области. Деятельность МГУП «Промотходы» и ГУП «Экотехпром».

Литература к вопросам 83 - 88 (основная и дополнительная):

Основная

1. Вишняков Я. Д. Охрана окружающей среды: учебник для студ. вузов, обуч-ся по направлению " Экология и природопользование" /, Я. Д. Вишняков (ГУУ), П. В. Зозуля (ГУУ), А. В. Зозуля (ГУУ), С. П. Киселева (ГУУ), ред. Я. Д. Вишняков (ГУУ) - М.: Academia, 2013. - 285 с

2. Вишняков Я. Д. Оценка воздействия на окружающую среду: учеб. пособие для подгот. бакалавров по направлению " Экология и природопользование" - М.: ГУУ, 2014. - 104 с.

3. Вишняков Я. Д. Экология и рациональное природопользование: учеб. пособие для студ. вузов /, Я. Д. Вишняков (ГУУ), А. А. Авраменко (ГУУ), Г. А. Аракелова (ГУУ), С. П. Киселева (ГУУ), ред. Я. Д. Вишняков (ГУУ) - М.: Academia, 2013. - 377 с.: рис., табл.; печ. л. 24, 0

Дополнительная

4. Гирусов Э.В. Экология и экономика природопользования: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям. Гриф МО РФМ. - ЮНИТИ, 2010.

5. Коробкин, В. И. Экология и охрана окружающей среды: учебник для студ. вузов, обуч-ся по направлению " Строительство" (квалификация (степень) " бакалавр") / В. И. Коробкин, Л. В. Передельский - М.: КНОРУС, 2013. - 329 с.: рис., табл.; печ. л. 21, 0 - Бакалавриат)

6. Коробко, В. И. Твердые бытовые отходы. Экономика. Экология. Предпринимательство [Электронный ресурс]: монография / В. И. Коробко, В. А. Бычкова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 131 с.

7. Ксенофонтов, Б. С. Промышленная экология: учеб. пособие / Б. С. Ксенофонтов, Г. П. Павлихин, Е. Н. Симакова - М.: ФОРУМ, 2013. - 207 с.: рис., табл.; печ. л. 13, 0 - Высшее образование)

8. Ясовеев М. Г. Экология урбанизированных территорий: Уч. пос. / М.Г. Ясовеев, Н.Л. Стреха, Д.А. Пацыкайлик; Под ред. М.Г. Ясовеева. - М.: НИЦ ИНФРА-М; Мн.: Нов. знание, 2015. - 293 с






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.