Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резервы повышения эффективности хозяйственной деятельности, их классификация и значение в экономическом анализе






 

Под хозяйственными резервами в экономическом анализе понимают возможности повышения эффективности деятельности организации на основе использования достижений научно-технического прогресса и передового опыта.

С развитием научно-технического прогресса появляются новые виды сырья и материалов, новые виды машин и оборудования, новые технологии, более совершенные формы организации труда, позволяющие снижать материалоемкость, трудоемкость продукции и услуг, ускорять оборачиваемость средств, повышать рентабельность и др. показатели эффективности бизнеса.

Различают два понятия резервов. Во-первых, резервные запасы (например, сырья, материалов), которые необходимы для ритмичной деятельности предприятия. Во-вторых, резервы как еще неиспользованные возможности роста производства, улучшения его количественных показателей.

Классифицируют резервы по разным признакам. Основной принцип классификации производственных резервов – по источникам эффективности производства: целесообразная деятельность (труд), предмет труда и средства труда.

Научно обоснованная организация производственного процесса требует пропорционального наличия использования материальных (средств труда и предметов труда), трудовых, финансовых ресурсов. На большинстве предприятий раньше определяющей производственные возможности группой являлись средства труда. В современных условиях хозяйствования тормозом в развитии производства могут быть финансовые ресурсы.

Производственный потенциал предприятия – это максимально возможный выпуск продукции в условиях эффективного использования всех средств, имеющихся в распоряжении предприятия. Он предполагает оптимальное в данных условиях научно-технического прогресса использование всех ресурсов как применяемых, так и потребляемых. Совокупный резерв повышения эффективности производства на предприятиях характеризуется разницей между производственным потенциалом и достигнутым уровнем выпуска продукции.

С позиции предприятия в зависимости от источников образования различают внешние и внутрихозяйственные резервы. Под внешними резервами понимаются применение народно-хозяйственных, а также отраслевых и региональных условий и факторов развития производства.

Главный источник повышения эффективности работы предприятия – это внутрихозяйственные резервы. Структура и организация производства и труда включают такие резервы, как повышение уровня концентрации, специализации и кооперирования, сокращение длительности производственного цикла, обеспечение ритмичности производства, сокращение и полная ликвидация производственного брака, обеспечение принципов научной организации труда, повышение квалификации работников и ее соответствие техническому уровню производства.

По признаку времени резервы делятся на неиспользованные (упущенные возможности за прошедшие промежутки времени), текущие (возможность улучшения результатов хозяйственной деятельности на протяжении ближайшего времени – месяца, квартала, года), перспективные (рассчитаны на длительное время и связаны со значительными инвестициями).

Большое значение для организации поиска резервов имеет их группировка по стадиям жизненного цикла изделия. По этому признаку резервы относятся к стадиям предпроизводственной (за счет улучшения конструкции изделия, усовершенствования технологии его производства, применения более дешевого сырья и т.д.), производственной (за счет улучшения организации труда, повышения его интенсивности, сокращения простоев оборудования, экономии и рационального использования ресурсов и т.д.), эксплуатации (связан с гарантийным периодом и зависит от качества выполненных работ на первых двух стадиях) и утилизации изделия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.