Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система экономических показателей как база комплексного анализа






 

Хозяйственная деятельность характеризуется взаимосвязанной системой показателей, являющейся базой комплексного анализа.

Основа всех экономических показателей – технико-организационный уровень, т.е. качество продукции и используемой техники, прогрессивность технологических процессов, техническая и энергетическая вооруженность труда, степень концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования, длительность производственного цикла и ритмичность производства, уровень организации производства, труда и управления.

Экономические показатели изучаются в тесном взаимодействии с техникой и технологией производства, его организацией, и экономический анализ приобретает характер технико-экономического анализа. Также на показатели значительное влияние оказывают природные условия, особенно в сельском хозяйстве, добывающей промышленности.

Экономические показатели характеризуют и социальные условия жизни производственных коллективов, внешнеэкономические связи предприятия – состояние рынков финансирования, купли и продажи.

Интенсивность использования производственных ресурсов (средств труда, предметов труда, живого труда) проявляется в таких обобщающих показателях, как фондоотдача основных производственных средств, материалоемкость производства продукции, производительность труда.

Эффективность использования производственных ресурсов проявляется: 1) в объеме и качестве произведенной и проданной продукции; 2) в величине затрат ресурсов (в себестоимости); 3) в величине примененных ресурсов (активы предприятия, включая внеоборотный и оборотный капитал).

Сопоставление показателей объема продукции и себестоимости характеризует величину прибыли от продаж и рентабельность продукции, а также затраты на 1 руб. продукции. Сопоставление показателей объема продукции и величины авансированных основных и оборотных средств характеризует воспроизводство и оборачиваемость всего авансированного капитала, в т.ч. фондоотдачу основных производственных фондов (средств) и оборачиваемость оборотных средств.

Полученные показатели в свою очередь в совокупности определяют уровень рентабельности активов предприятий.

От выполнения плана по прибыли и в целом финансового плана, с одной стороны, и от оборачиваемости оборотных средств, с другой стороны, зависят финансовое состояние и платежеспособность предприятия.

Обобщающие показатели являются синтетическими, они складываются из системы аналитических показателей. Количество показателей должно быть достаточным, их набор должен быть полным для объективной оценки результатов хозяйственной деятельности и достигнутого уровня использования производственного потенциала, скрытых резервов производства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.