Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспитательная система в ДПУ.






1. Воспитательная работа в педучилище и колледже – многогранный и сложный процесс, осуществляемый на уроках и во внеклассное время.

2. В то же время в последние годы становится все более актуальной вопросы реформирования воспитательной работы в педучилище, колледже и поиске наиболее эффективных путей для формирования и становления личности будущего специалиста – воспитателя.

3. Противоречивые и сложные соц.-экон., политические и культурно – исторические процессы, происходящие на территории бывшего СССР в начале 90-х годов выдвинули ряд проблем в системе воспитательной работы средних и высших учебных заведений, в частности в воспитательной работе педучилищ, колледжей.

4. Сложность воспитательной работы в педучилище заключается еще в том, что из года в год растут негативные тенденции среди подростков и молодежи еще в школьные годы.

5. молодежь сама прокладывает дорогу в свою будущность без морального путеводительства и наставничества. Речь идет о снижении общего уровня образовательности и воспитанности молодежи, об их понимании своей цели, задачи, а также средств и способов их достижения.

6. в этих условиях работа по формированию и становлению личности будущего учителя и воспитателя должна рассматриваться как одно из основных приоритетных направлений в деятельности педучилища и колледжа.

цели и задачи воспитательной работы в педучилище.

1. целевой установкой в системе воспитательной работы в педучилище, колледже является подготовка специалистов новой формации, продолжается лучшие традиции отечественной интеллигенции, способного внести свой самобытный вклад в определение духовного кризиса в обществе, достичь гражданского согласия и создания предпосылок для процветания демократической России и многонациональной РТ.

2. к целям воспитательной работы в педучилище на современном этапе развития общества по формированию и

становлению личности будущего дошкольного воспитателя относятся:

1. утверждение общечеловеческих и нравственных ценностей

2. расширение мировоззрения будущего специалиста в области образования и воспитания

3. развитие творчества мышления

4. приобщение к богатству национальной и мировой истории и культуры.

5. овладение коммуникационными основами.

6. обеспечение образовательного и этического уровня

7. усиление воспитания личных, гражданских и профессиональных качеств, отвечающих интересами развития личности, общества.

8. воспитание подлинных патриотов Родины

3. для достижения этих целей в системе учебно-воспитательного процесса педучилища необходимо решение следующих задач:

1.морально-нравственное и этическое воспитание учащихся

2.обеспечение тесной взаимосвязи воспитателей работы с учебной и создание единого пед.процесса.

3.создание эффективной системы внеучебной воспитательной работы

4.осуществление системы мероприятии по обеспечению действенности всех видов воспитат.раб. на всех уровнях. И т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.