Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элита: понятие, теории и классификация.






П. элита -социальная группа, меньшинство, отделенное от массы общества благодаря исключительным возможностям в обладании властью, участвующей в принятии решений, исполнении власти и воздействия на нее. ПЭ - влиятельные и политически активные люди, функционеры полит.организаций, интеллектуалы, вырабатывающие идеологию, люди, принимающие полит.решения. Элиты не имеют массового характера, не обладают численностью. Элиты присущи всем обществам и государствам, их существование обусловлено факторами:
1) психологическим и социальным неравенством людей;
2) законом разделения труда, который требует профессионального занятия управленческим трудом как условия его эффективности;
3) высокой общественной значимостью управленческого труда и его соответствующим стимулированием;
4) возможностями использования управленческой деятельности для получения привилегий;
5) практической невозможностью осуществления всеобъемлющего контроля, за политическими руководителями;
6) политической пассивностью населения, интересы которого лежат вне сферы политики.
ПЭ имеет особенности на разных исторических этапах и в странах. В античной философии элитарные мировоззрения выражал Платон- считал невозможным допущения народа к участию в политической жизни. Рабы не являются членами общества.
В 19 веке Парето основал теорию элит. Считал, что политическая жизнь – это борьба и смена, циркуляция элит. Возникновение и существование господства элиты – это психологические свойства людей. В основе поступков лежат побудительные начала или инстинкты:

1 – инстинкт общительности (признание со стороны партий, организаций) 2 – инстинкт комбинации (главные профессиональные качества)
3- потребность в демонстрации собственных чувств (ритуалы, вера в вождя) 4 – стремление к постоянству (длительность существования полит.институтов, династий) 5 – инстинкт целостности индивидуума (неприкосновенность личности, имущества и собственности)
6 – инстинкт сексуальности Он различал 2 типа элит: 1. Лисы – мастера обмана, политических комбинаций 2. Львы – консерватизм и силовые методы правления Общество, где преобладает элита львов – застойно, элита лис – динамичная, обеспечивает преобразование в обществе
Неустойчивая система требует прагматически мыслящих, энергичных деятелей, новаторов, комбинаторов. Постоянная смена элит – результат того, что каждый тип элит обладает преимуществом. Сохранение равновесия социальной и полит системы требует замены одной элиты другой.
Прекращение циркуляции приводит к вырождению правящей элиты, к революционной ломке системы, преобладанию элиты лис, которые со временем превращаются во львов. Новая элита не всегда лучше прежней. Революция - это борьба элит, смена правящей элиты потенциальной.
МОСКА считал, что существует два класса – который правит и которым правят, власть должна находиться у меньшинства, который наделен особыми качествами. Различал 2 тенденции в развитии элит:
• Аристократическая (замкнутая группа лиц, не пополняется из вне ее круга, которая ведет к вырождению и общественному застою)
• Демократическая (влечет проникновение в элиту лучших представителей масс, но демократия – утопия и она прокладывает путь к диктатуре)
МИХЕЛЬС – определил железный закон олигархических тенденций. Демократия, чтобы сохранить себя, вынуждена создавать организацию, выделять элиту и создавать аппарат для управления. В итоге, вся власть в руках аппарата, его интересы не совпадают с интересами масс.

Вследствие научно – технического прогресса технические специалисты превращаются в технократов, образуя новый правящий класс.
Технократия – это реальность. Менеджеры заняли командные посты на предприятиях, в политике.

В зависимости от источников влияния элиты подразделяются на:
1) наследственные- аристократия, 2) ценностные – лица, занимающие высокие общественные и государственные позиции,
3) властные – носители власти 4) функциональные – профессионалы-управленцы.
Среди элит различают правящую, обладающую гос властью и оппозиционную (контрэлита). Элита может быть закрытой и открытой.
Закрытая элита – это замкнутая группа людей, которая жестко регулирует процесс включения новых членов общества в свой состав. Среди членов закрытой элиты обычно решающим голосом обладает человек, которого называют «тираном».
Элита делится на высшую, среднюю и маргинальную. Высшая элита влияет на принятие решений, значимых для всего государства. Средняя элита выделяется по трем признакам – доходу, профессиональному статусу и образованию. Лица, обладающие высшими показателями лишь по одному или двум из этих критериев, относятся к маргинальной элите.ПЭ выполняет ряд функций: принятие полит решений и контроль над их исполнением; формирование и представление групповых интересов; полит проектирование.
Cтруктура политической элиты: • «правящая элита» – группа, управляющая обществом от имени государства;
• «потенциальные элиты» – группы, стремящиеся к власти; • «селекторат» – группы, подготовленные к выполнению управленческих задач;
• «самодеятельные элиты» – группы, проигравшие выборы, но активно готовящиеся к очередным выборам (оппозиция и сторонники режима);
• «элиты в политике» – авторитетные представители интеллигенции, способствующие укреплению позиций правящей элиты;
• «группы вето» – группы в составе правящей элиты, от которых зависит окончательное принятие политических решений;
«связанная группа» – неформальное объединение, оказывающее активное влияние на политику властных институтов государства.
Для того чтобы сформировать современную элиту, важно построить механизм насыщения, селекции и циркуляции элит. В элиту и власть должны попадать новые люди. Те, кто попадают во власть, стремятся в ней закрепиться и препятствуют притоку «свежей крови».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.