Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика конфликтов.






Существуют различные описания динамики конфликтов. Прежде всего рассмотрим самую распространенную. Согласно данному описанию, любой конфликт состоит из трех фаз или периодов:

 

- инкубационного (скрытого);

- открытого противоборства (в том числе и приобретающего глубинный характер:

- постконфликтного (после его разрешения или преодоления).

 

В инкубационном периоде будущие оппоненты начинают осознавать, что имеет место противоречие, которое может стать для них угрожающим. Будущие конфликтующие стороны в узком кругу выражают свои жалобы и недовольства. Когда конфликт находится еще в скрытом состоянии, очень важно уловить момент осознания ситуации как конфликтной, т. е. момент понимания того, что возникшее противоречие в сложившихся условиях и с применением обычных методов разрешить невозможно.

Если происходит осознание того, что конфликт неизбежен, так как иными путями противоречие не разрешается, то потенциальными оппонентами осуществляется выбор стратегии, определяющей характер взаимодействия в конфликтной ситуации. На этой стадии происходит столкновение индивидуальных стратегий и тактик поведения. Среди таких тактик следует отметить две наиболее часто встречающихся.

1. Уход от конфликтной ситуации. Осознав ситуацию как конфликтную, один из оппонентов может принять решение о выходе из сложившейся системы отношений. Форма выхода — смена работы, распад системы.

2. Переговоры или " торг" (поиски компромиссов).

Надо заметить, что подобные формы поведения могут встречаться на всех этапах конфликта, но наиболее часто отмечаются на его начальной стадии. Нарастая, противоборство нередко принимает и публичный характер: следуют обращения в вышестоящие инстанции, арбитраж, суд, к прессе, телевидению. Иногда динамика развития конфликта столь стремительна, что он воспринимается как внезапный, хотя это далеко не так.

Остановимся на открытой форме конфликта, или открытом противоборстве. Этот момент в развитии отношений является крайне важным, так как именно здесь принимается решение относительно характера взаимодействия. Обычно задачей является усиление собственных возможностей и принуждение оппонента совершать ошибки, что, естественно, снижает его шансы на успех. Перечислим некоторые характерные тактики.

Во-первых, — демонстрация усиления собственных ресурсов. Эта тактика заключается в том, что одна из сторон обязательным образом дает знать другой стороне об имеющейся реальной возможности увеличения собственных ресурсов, с учетом прикрытия ресурсов другой стороны.

Эта тактика будет способствовать выходу оппонента из конфликтной ситуации или склонению оппонента к переговорам и поиску компромисса. Тактика хитрая, требующая от стороны, которая ее применяет, определенных способностей, доброжелательности, убедительности. Цель — вывести оппонента из конфликта. Тактика хорошо опробована и действенна. О ней надо помнить.

Во-вторых - выжидание, удержание предыдущего состояния. Эта тактика, имеющая вид прекращения конфликта, часто применяется с целью получить дополнительную информацию о другой, противоборствующей стороне, ее ресурсах, путях увеличения. Выжидание, отсутствие действий со стороны одного из оппонентов создает своего рода ситуацию неопределенности, а неопределенность порождает напряженность. В этой ситуации оппоненты могут предпринять ошибочные действия.

Прием выжидания применяется достаточно часто в конфликтах, но еще чаще он сопровождается ложными маневрами, дезинформацией. Оппоненты прибегают к ложным маневрам. Если оппонент поверил дезинформации, принял ее за истинное положение дел и расстановку сил, это побуждает его к активным действиям, которые на самом деле являются ошибочными.

Пример:

Во время арабо-израильской войны 1975 г. части 4-й танковой дивизии Египта выдвигались на свои рубежи для нанесения контрудара. Израильтяне, войдя в боевую радиосеть этой дивизии, передали ложный приказ на отход полков дивизии на Суэцкий канал. Приказ был выполнен и контрудар не состоялся. Другой пример. Египтяне готовились к обороне г. Эль-Арми. По просьбе израильтян с корабля ВМС США " Либерти" передавались созданные с помощью специалистов ложные приказы на арабском языке; египтяне приняв их за истинные приказы, без боя отдали город.

В-третьих, - риск. Эта тактика рассчитана на эффект неожиданности. Рискующая сторона предпринимает серию быстро следующих друг за другом максимально эффективных действий, на которые не ответить просто нельзя. Дефицит времени, дефицит информации вынуждает совершать ошибки. Хитрая тактика.

В-четвертых, — принуждение. Оппонент ставится в жесткие условия, не позволяющие ему мобилизовать дополнительные ресурсы. После открытого противоборства конфликт разрешается. Иного варианта просто нет. Разрешение конфликта влияет на дальнейший ход его развития.

Последний период конфликтного противоборства постконфликтный. Большое влияние оказывает справедливость и объективность разрешения конфликта. После справедливого разрешения конфликта у оппонентов сохраняются худшие, чем были до конфликта, взаимоотношения; у побежденных преобладает негативное эмоциональное состояние, чувство обиды. Это в свою очередь, является благодатной почвой для развертывания нового конфликта. Для создания благоприятных отношений в постконфликтный период целесообразна, по прошествии времени, организация сотрудничества в каком-нибудь очень значимом для обеих сторон деле.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.