Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Генетический подход.






Реализует принцип развития в психологии. Представляет развитие мышления как закономерный процесс смены качественно разных стадий, уровней. Реализован Жаном Пиаже. (Подробнее см. билет 3_13).

V. Новые подходы.

1. Когнитивный подход (Найссер).

Научная метафора - процесс переработки информации. В его основе лежит идея “человека познающего”. Общие понятия: когнитивные схемы, блоки отбора, хранения, переработки информации, эвристики и т.п.

2. Личностный (мотивационный) подход.

Идет от традиции психоанализа. Особый вклад внесла гуманистическая психология (Маслоу, Роджерс).

3. Исторический подход.

Французская социологическая школа: изучение межкультурных различий, первобытного мышления.

Культурно-историч. психология Выготского, исследования Лурии.

Проблема изучения продуктивного (творческого) мышления в гештальтпсихологии (К.Дункер).

 

Дункер, анализируя идеи Джемса о мышлении, а также подход О.Зельца, приходит к выводу о недостаточности так называемых “теорий третьего фактора” (первый фактор - проблемная ситуация, второй - решение, третий - тот факт, что решение удовлетворяет задаче). Ни ассоциация, ни прошлый опыт, ни “детерминирующая тенденция”, исходящая от самой задачи, не могут объяснить механизм мышления.

Дункер предлагает свою трактовку специфики мышления - оно характеризуется:

1) исследованием проблемной ситуации

2) наличием задачи

Основоной механизм решения задачи - инсайт, т.е. некое “постижение”, “проникновение” в ситуацию. Благодаря инсайту существенные черты феноменального содержания непосредственно определяются внутренними свойствами задачи. Первой и основной стадией мышления является “ проникновение в конфликтные условия проблемной ситуации”, т.е. осознание истинной природы конфликта.

Заканчивается эта стадия принятием “функционального решения”.

Вторая и последняя стадия - реализация функционального решения.

Осн. метод - метод рассуждения вслух. Задачи - творческие, решающиеся “в один прием”, но требующие уточнения у экспериментатора некоторых вопросов. Введение метода “подсказки” с помощью дополнительных задач.

 


МЫШЛЕНИЕ КАК РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ. ОПЕРАЦИИ И ФОРМЫ МЫШЛЕНИЯ.

Содержание основных этапов развернутого мыслительного процесса

Трактовка мышления как процесса означает, прежде всего, что сама детерминация мыслительной деятельности осуществляется тоже как процесс. Иначе говоря, по ходу решения задачи человек выявляет все новые и новые, до того неизвестные ему условия и требования задачи, которые причинно обусловливают дальнейшее протекание мышления. Следовательно, детерминация мышления не дана изначально как нечто абсолютно готовое и уже законченное, она именно образуется, постепенно формируется и развивается ходе решения задачи, т.е. выступает в виде процесса.
В развернутом мыслительном процессе, поскольку он всегда направляется на разрешение какой-нибудь задачи, можно различать несколько основных этапов или фаз:

1. осознание проблемной ситуации;

2. происходит выделение того, что известно, и того, что неизвестно. В результате проблема превращается в задачу;

3. происходит ограничение зоны поиска (на основе представлений о типе задач, исходя из предшествующего опыта);

4. появляются гипотезы как предположения о способах решения задач;

5. реализацию гипотезы;

6. проверку гипотезы. Если проверка подтверждает гипотезу, то осуществляется реализация решения.

С позиции теории функциональных систем Петра Кузьмича Анохина (1898-1974) основные этапы мыслительного процесса могут быть сопоставлены с этапами структуры поведенческого акта. Направленность процесса мышления определяется доминирующей мотивацией субъекта. Афферентный синтез выбирает зону поиска решения проблемы. Поступающая информация анализируется и сопоставляется со знаниями, извлекаемыми из памяти, содержание которых существенно определяется доминирующей мотивацией. Этапу принятия решения соответствует выбор наиболее вероятной гипотезы для ее последующей проверки и доказательств. В акцепторе результатов действия в соответствии с принятой гипотезой формируются некоторые представления о том, что прежде всего следует подтвердить, доказать или опровергнуть. Эфферентный синтез содержит замыслы доказательств и проверок. Выполнение конкретного доказательства, которое подтверждает справедливость выдвинутого предположения, эквивалентно этапу осуществления реального действия. В случае неудачи активируется ориентировочно-исследовательская деятельность субъекта. Она приводит к изменению содержания акцептора результатов, а также афферентного синтеза. Возникают новые замыслы, идеи, и возможно, привлекаются иные способы доказательств.

Типы мыслительных действий и их содержание

 

Выделяют три типа мыслительных действий, характерных для процесса решения задач:

  • ориентировочные действия;
  • исполнительные действия;
  • нахождение ответа.

Ориентировочные действия начинаются с анализа условий, на основе которого возникает главный элемент мыслительного процесса - гипотеза. Она возникает на основе полученной информации, анализа условий и способствует дальнейшему поиску, направляет движение мысли, в итоге переходит в план решения.
Исполнительные действия сводятся в основном к выбору приемов решения задачи.

Нахождение ответа состоит в сверке решения с исходными условиями задачи. Если в результате сличения результат согласуется с исходными условиями, процесс прекращается. Если нет - процесс решения продолжается снова и протекает до тех пор, пока решение не будет окончательно согласовано с условиями задачи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.