Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корневища и корни пиона - Rhizomata et radices Раеoniae






Производящее растение Пион уклоняющийся - Раеоniа апотаlа

Семейство Лютиковые - Rапипсиlасеае

ЖФР (краткое ботаническое описание): МТР с крупным многоглавым корневищем и мясистыми веретенообразными корнями. Стебли прямостоячие, ребристые. Листья голые, перисто-рассеченные. Цветки одиночные с 5-6 розово-красными лепестками. Плод- листовка.

Географическое распространение, местообитание: Встречается на севере европейской части России, в Якутии. Растет в березовых, хвойных и смешанных лесах, в приречных и таежных лугах.

Заготовка, сушка: Заготавливают во время цветения. Сушат в сушилках при температуре 50-60°C.

Хим. состав: Эфирное масло, дубильные вещества, флавоноиды, микроэлементы.

ДПС (диагностические признаки сырья), Внешние признаки ЛРС по ГФ XI: Стебли бороздчатые. Листья сильно морщинистые, голые, темно-зеленые, с нижней стороны светло-зеленые. Цветки крупные с красновато-бурым венчиком. Корневища и корни продольно-морщинистые, излом неровный, беловато-желтый, иногда лиловый. Цвет темно-коричневый или желтовато-бурый. Запах сильный, своеобразный. Вкус сладковато-жгучий, слегка вяжущий.

Действие и применение: Галеновые препараты оказывают успокаивающее и противосудорожное действие. Настойку назначают внутрь по 30-40 капель 3 раза в день. При неврастенических состояниях, бессоннице, вегето-сосудистых нарушениях.

ЛФ: Настой 1: 10, настойка.

Побочное действие: Сонливость, чувство общей усталости; угнетение ЦНС.

Противопоказания: Повышенная чувствительность к компонентам препаратов.

Хранение: В сухом проветриваемом помещении.

Отпуск: Без рецепта.

 

ЛРС Соплодия хмеля – Strobili Lupuli

Производящее растение Хмель обыкновенный – Humulus lupulus

Семейство Коноплевые - Cannabaceae

ЖФР (краткое ботаническое описание): Многолетняя двудомная лиана, достигающая длины 3-6 м. Стебли вьющиеся, листья супротивные на длинных черешках, цельные или трех-, пятилопастные с глубокой сердцевидной выемкой у основания, заостренные, по краю пильчатые. Цветки однополые, пазушные или верхушечные: тычиночные – с пятичленным желтовато-зеленым околоцветником, собраны в метельчатые соцветия; пестичные – в шишковидных продолговато-эллиптических светло-зеленых сережках, разрастающихся в соплодия. Плоды – семянки.

Географическое распространение, местообитание: Встречается в лесной и лесостепной зонах европейской части РФ. Растет по влажным местам. Культивируется.

Заготовка, сушка: Заготавливают в начальной стадии созревания. Сушат в сушилках при температуре 50-60°C или в тени под навесом.

Хим. состав: Эфирное масло, флавоноиды, витамины, микроэлементы, эстрогенные вещества.

ДПС (диагностические признаки сырья), Внешние признаки ЛРС по ГФ XI: Отдельные или собранные по нескольку штук соплодия на тонких плодоножках с раскрытыми чешуйками, прикрепленными к твердому стержню, с плодами или без них. Цвет темно-бурый или коричневый. Запах характерный ароматный. Вкус терпкий.

Действие и применение: Препараты хмеля успокаивают ЦНС, усиливают секреторную и двигательную функции желудка, оказывают противовоспалительное, противоязвенное, антиаллергическое действие. Снимают чувство напряжения и применяются в качестве седативных средств при повышенной возбудимости, раздражительности и для лечения невротических расстройств. Используются для профилактики и комплексного лечения гипертонической болезни.

ЛФ: Настой 1: 10, успокоительный сбор №2,

Побочное действие: Угнетение ЦНС.

Противопоказания: Повышенная чувствительность к любому компоненту препаратов.

Хранение: В сухом, хорошо проветриваемом помещении, отдельно от другого сырья.

Отпуск: Без рецепта.

 

II.Вопросы для закрепления:

1.Механизм седативного действия

2. Народное название валерианы

3.Народное название пиона

4.Фитопрепараты пустырника

5. Латинское название пиона уклоняющегося.

 

III.Домашнее задание:

1. конспект лекции 13

2. Работа с учебной, справочной литературой, интернет ресурсами.

3. Подготовка докладов, сообщений.

4. Подготовка мультимедийных презентаций

5. Составление ситуационных задач.

 

IV.Список литературы:

1. И.Н.Сокольский, И.А.Самылина, Н.В.Беспалова Фармакогнозия: Учебник. – М.: Медицина, 2003 –стр.334-352– Учебная литература для учащихся фарм. училищ и колледжей.

2. Государственная фармакопея СССР, XI изд. I часть. – М.: Медицина, 1987.

3. Государственная фармакопея СССР, XI изд. II часть. – М.: Медицина, 1990.

4. Муравьева Д.А., Самылина И.А, Яковлев Г.П. Фармакогнозия: Учебник, - 4-е изд., пераб. и дор. – М.: Медицина, 2002. – 656 с.

5. Кузнецова М.А., Рыбачук И.З. Фармакогнозия. – М.: Медицина, 1993.

6. Куркин В.А. Фармакогнозия.- Самара: «СамГМУ»-2004

7. Куркин В.А. Фармакогнозия.- Самара: «СамГМУ»-2007

8. «Фармакогнозия» учебник для фармацевтических колледжей и техникумов Жохова Е.В., Гончаров М.Ю., Повыдыш М.Н., Деренчук С.В -М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012 г.стр.337-352, 406-407

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.