Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность стратегического управления. Анализ среды.






Термин стратегическое управление был введён на стыке 60-70-х гг.

Стратегическое управление - это такое управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации и ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, осуществляя гибкое регулирование и своевременное изменение в организации, позволяющее добиться ей конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе.

Система стратегического управления рассматривается как совокупность 5 взаимосвязанных управленческих процессов:

Анализ среды

Определение миссий и целей Выбор стратегии

Реализация стратегий

Оценка и контроль выполнения

 

Анализ среды является исходным процессов стратегического управления, обеспечивающий базу для определения миссий и целей организации и выработки стратегии. Он предполагает изучение 3 её составляющих:

-дальняя внешняя среда

-ближняя внешняя среда

-внутренняя среда

Диагностика дальней внешней среды проводится на основе PEST-анализа.

Диагностику ближней внешней среды необходимо начинать с оценки отрасли, исследования внимания стейк-холдеров на развитие организации.

Диагностика внутренней среды осуществляется на основе SWOT-анализа(определяет сильные и слабые стороны организации). В рамках этой диагностики необходимо выяснить обладает ли организация внутренними силами, чтобы воспользоваться внешними возможностями и существуют ли у неё слабые стороны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.