Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегия разрешения конфликта.






2 способа разрешения конфликта:

1) трансформация объективных факторов, породивших конфликт;

2) преобразование субъективной, психологической стороны идеальным образом.

Эффективность применения этих методов может быть разной: использование этих методов может привести или к полному разрешению конфликта или к частичному.

§ Частичное разрешение конфликта - прекращение внешне выраженного противоборства сторон.

§ Полное разрешение конфликта достигается тогда, когда преобразуются все компоненты конфликтной ситуации и на внешнем и на внутреннем уровне.

При управлении конфликтом на его разрешительной стадии с целью его полного улаживания, следует иметь в виду, что наиболее сложной задачей является преобразование психологического, внутреннего образа конфликта, идеальной картины у конфликтных сторон. Решение этой задачи требует от руководителя высокого уровня психологической подготовки.

Конфликт не обязательно проходит все стадии. Сложившаяся конфликтная ситуация может быть не осознана теми, чьи интересы она ущемляет, тогда конфликт не начинается (объективные причины устранятся на латентной стадии). Удерживание конфликта на латентной стадии - задача предупреждения конфликта.

Динамика конфликта

 

Рассмотрение конфликта в динамике предполагает вычленение стадий конфликта. К их числу можно отнести следующие:

а) возникновение объективной конфликтной ситуации;

б) осознание объективной конфликтной ситуации;

в) переход к конфликтному поведению;

г) разрешение конфликта.

 

Разрешение конфликта. Разрешение - заключительная стадия эволюции конфликта. Разрешение конфликта возможно, во - первых, за счет преобразования самой объективной конфликтной ситуации и, во-вторых, за счет преобразования образов ситуации, имеющихся у сторон. Вместе с тем, и в том, и в другом случаях возможно двоякое разрешение конфликта: частичное, когда исключается только конфликтное поведение, но не исключается внутреннее сдерживаемое побуждение к конфликту у сторон, и полное, когда конфликт устраняется и на уровне фактического поведения, и на внутреннем уровне.

Важным моментом динамики конфликта являются его возможные переходы из одних форм в другие.

 

С т.зр. Леонова, наибольший интерес представляет выделенные стадии конфликта по Ромелю.

 

Анализ конфликта - рассмотрение тактики и динамики стадий конфликта.

Понятийная схема динамики конфликта.

3 стадии развития конфликта:

1) латентная (скрытая);

2) открытого конфликта;

3) стадия разрешения.

 

На латентной стадии возникают все основные элементы конфликта (причины, участники, объекты), предпринимаются попытки решить вопрос бесконфликтно, но при отсутствии положительной реакции конфликт может перейти в открытую стадию.

Признак перехода в открытую стадию - начало конфликтного поведения, выраженных внешне действий, включение в эти действия все большего числа участников, увеличение, числа причин, изменение эмоциональной окраски конфликта (неприязнь, ненависть, преобладание негативных эмоций).

Для характеристики открытой стадии конфликта используется понятие " эскалация конфликта", т.е. объем, развитие по нарастающей, генерализация.

Последствия эскалации зависят от позиции сторон, особенно той, которая имеет наибольший статус, наибольшие ресурсы.

Последствия конфликтов могут быть катастрофичны, могут привести даже к уничтожению одной из сторон. При обоюдном стремлении к взаимным уступкам, компромиссам, наступает стадия разрешения конфликта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.