Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бихевиоризм – (Толмен, Халл).






Торндайк. Модель связи стимула и реакции:

1. Исходный пункт – проблемная ситуация;

2. Организм противостоит ей как целое;

3. Он активно действует в поисках выбора; 4. Выучивается путем упражнения.

Проблемная ситуация – такие внешние условия, для приспособления к которым организм не имеет готовой формулы двигательного ответа, а вынужден ее строить собственными усилиями.

Интеллектуальный акт – решение проблемы, оно достигается активными действиями индивида, благодаря которым устанавливается наиболее выгодная координация со средой.

Законы научения:

1. Закон упражнения – реакция на ситуацию связывается с ней пропорционально частоте повторения связей и их силе;

2. Закон готовности: упражнения изменяют готовность организма к проведению нервного импульса;

3. Закон ассоциативного сдвига – если при одновременном действии раздражителей один из них вызывает реакцию, то другой так же приобретает способность вызывать такую же реакцию; 4. Закон эффекта: результат действия оценивается организмом в зависимости от этой оценки связи между стимулами и реакциями либо закрепляются, либо элиминируются.

Он включает в объяснение поведения мотивацию.

Эксперименты на повышение активности крыс в условиях пищевой депривации.

Психоанализ. Фрейд: источником энергии человека является инстинкт. Выделяется два инстинкта: жизни и смерти. Инстинкт – пограничное понятие между умственным и физическим. Инстинкт – побудительная сила, имеет цель и направлена на объект. А под мотивом понимались различные формы проявления инстинкта жизни. Каждый зрелый мотив личности сводится к лежащим в основе инстинктам, желаниям, потребностям, присущим всем людям.

Адлер: у человека есть свой индивидуальный своеобразный мир. Человек стремится к конечной цели, соответствующей собственному Я. А движущие им душевные феномены – это не реакции зависящие от степени напряжения, которые испытывает человек в определенной ситуации, а творческие установки.

В основе душевных феноменов лежат не объективные значения, а его индивидуальные впечатления, которые определяются конечной целью.

Под влиянием конечной цели все душевные движения упорядочиваются в единую линию активности и каждое отдельное душевное движение подготавливает акт следующий за ним.

В самом действии глубоко заложено стремление к завершенности. Вследствии этого любой шаг на жизненном пути реализует общее стремление к целостности. Существует компенсация, которая сглаживает недостатки этого движения (эти недостатки вызваны постоянным давлением внешнего мира (общества)). И поэтому человек конечной целью своих душевных стремлений ставит уравновешенность, безопасность, приспособление, целостность. В зависимости от конечной цели человек ощущает и оценивает достигнутую позицию.

Конечная цель, стремление скомпенсировать свои недостатки – определяют движущие душевные феномены, которые в свою очередь обуславливают его поведение, активность, действия (одни из решающих ролей в данной динамике играют ощущение собственной ценности или чувство собственной личности).

Отрицается влияние ситуации на поведение. Любая ситуация опосредуется душевными процессами.

Вывод: вера в будущее – наличие конечной цели – активизирует душевные феномены – которые обуславливают поведение, активность, действенность индивида (личности).

 

Юнг. Структура бессознательного содержит личные комплексы. Комплекс автономен – он вмешивается в сознание и расстраивает наши намерения. Комплексы возникают при вытеснении, и при действии коллективного бессознательного – архетипа. Поведение и активность индивида обусловлена типическими различиями (экстроверсия и интроверсия) и зависит от преобладания некоторых из основных психологических функций: мышления, эмоции, ощущения и интуиции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.