Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компетенции выпускника вуза как совокупный ожидаемый результат






Кафедра теории и истории государства и права

ПРОГРАММА

ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

Теория государства
и права

 

Направление подготовки 030900 Юриспруденция

Квалификация (степень) выпускника – бакалавр

Формы обучения: очная, заочная

 

Москва – 2014


 

 

Автор-составитель – д-р юрид. наук, проф. В.В. Оксамытный

 

 

Программа государственного экзамена по дисциплине «Теория государства и права» для направления подготовки бакалавров 030900 Юриспруденция / сост. В.В. Оксамытный. – М.: ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2014. – 31 с.

 

 

Программа составлена на основании Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 Юриспруденция. Квалификация (степень) выпускника – бакалавр.

Программа рассмотрена на заседании кафедры теории и истории государства и права 15 апреля 2014 г., протокол № 9.

Заведующий кафедрой – д-р юрид. наук, проф. В.В. Оксамытный.

 

Программа утверждена на заседании учебно-методического совета ИМПЭ им. А.С. Грибоедова 8 мая 2014 г.

 

 

 

© Оксамытный В.В., 2014


Раздел 1. Цель государственного экзамена

Общие положения

Государственная итоговая аттестация студентов, завершающих обучение по основной образовательной программе (далее – ООП) подготовки бакалавров 030900 Юриспруденция, направлена на установление соответствия уровня профессиональной подготовки выпускников совокупному ожидаемому резуль­тату образования по ООП, требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов по соответствующему направлению подготовки.

В соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере высшего образования, требованиями ФГОС ВО и решением Ученого совета института, государственным итоговым аттестационным испытанием выпуск­ников ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, завершающих обучение по ООП подготовки бакалавров 030900 Юриспруденция, является государственный экзамен по теории государства и права.

Требования Программы являются обязательными для организации и проведения государственного экзамена по теории государства и правадля студентов, обучающихся по ООП подготовки бакалавров 030900 Юриспруденция в ИМПЭ им. А.С. Грибоедова.

К государственному экзамену допускаются студенты, полностью выполнившие учебный план подготовки бакалавров 030900 Юриспруденция.

Итоговая оценка за государственный экзамен по теории государстваиправавыставляется государственной экзаменационной комиссией по результатам совещания и оформляется протоколом

Контроль над подготовкой, организацией и проведением государственного экзамена по теории государства и права осуществляется председателем государственной экзаменационной комиссии, деканом юридического факультета и заведующим кафедрой теории и истории государства и права.

 

1.2. Цель и задачи государственного экзамена
по теории государства и права

 

Целью государственного экзамена является демонстрация выпускниками общих знаний о государственно-правовых явлениях, степень освоения представлений об основных категориях, отражающих особые свойства государства и права, результаты уяснения значения общетеоретических знаний для дальнейшего их применения на практике.

Задачей государственного экзамена является подтверждение выпускниками уровня закрепления и систематизации знаний, полученных студентами-бакалаврами за весь период обучения в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Раздел 2. Планируемые результаты государственного экзамена

Подготовка, организация и проведение государственного экзамена по дисциплине «Теория государства и права» направлены на проверку сформированности следующих компетенций (таблица 2.1).

Таблица 2.1

Компетенции выпускника вуза как совокупный ожидаемый результат






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.