Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридическая техника.






Юридическая техника - это система правил и приемов, обеспечивающая эффективность правового регулирования и иных видов юридической деятельности. Прежде всего это законодательная, а точнее - правотворческая техника. Однако приемы юридической техники используются и при составлении обвинительных заключений, договоров, исковых заявлений, кассационных жалоб и т. п.

Если говорить о законодательной технике, то можно выделить две группы технических правил и приемов: 1) одни относятся к содержанию права, т. е. к правовой норме; 2) другие - к форме права, т. е. к выражению нормы права в законе.

Требования юридической техники к содержанию права: а) правовая норма должна соответствовать целям правового регулирования (напр., еще в советское время после введения смертной казни за изнасилование малолетних число таких изнасилований не уменьшилось, однако резко возросло число убийств малолетних, сопряженных с изнасилованием). Законодатель должен предвидеть последствия введения им новой нормы права и согласовать эти последствия с теми целями, ради которых норма принимается б)логическая непротиворечивость правовых норм. Исследованию этого принципа много внимания уделил австрийский правовед Кельзен. Он обратил внимание на то, что правовая норма в логическом своем содержании представляет собой суждение с " деонтической модальностью", т. е. суждение не о сущем а о должном. Соответственно и теорию права он разрабатывал как деонтическую логику. Право, в его понимании, представляет собой иерархию правовых норм, причем на вершине ее лежит " основная норма", определяющая сущность данного правопорядка. Напр., если Конституция провозглашает человека в качестве высшей ценности, то и в УК насильственные преступления должны наказываться более строго, чем, напр., кража или взятки;

в) следует учитывать фактическую возможность выполнения закона;

г) иногда к правилам юридической техники относят юридические презумпции и фикции, хотя это скорее способы доказывания при применении права, чем приемы юридической техники.

Требования юридической техники к форме права:

а) ясность и доступность языка акта;

б) удобная структура акта, чтобы можно было без существенных трудностей найти нужную норму;

в) законодатель должен следить за тем, чтобы законодательство было по возможности систематизировано (иногда может оказаться, что одно по существу не сложное правоотношение регулируется большим количеством нормативно-правовых актов);

г) вводя закон в силу по частям, следует учитывать, как закон будет действовать без этих частей.

65. Толкование норм права: понятие и виды по субъектам

Толкование права – уяснение и разъяснение смысла и содержания правовой норм с целью ее наиболее правильного применения.

Необходимость толкования обусловлена:

1) Абстрактность, типичность нормативных актов.

2) Системные свойства права.

3) Словесно-логическая форма изложения юр. норм, использование своеобразной терминологии.

4) Погрешности в правотворческой деятельности.

Толкование в интеллектуально-познавательном смысле складывается из уяснения для себя смысла нормы и разъяснения для других.

Для уяснения смысла правовых предписаний необходимы следующие базовые знания:

1) Знание языка, на котором изложена норма права.

2) Знание данной системы права, т.е. системных связей толкуемой нормы с иными правовыми нормами.

3) Знание об истоках нормы права, целях ее применения.

4) Знания об условиях и обстоятельствах реализации нормы права.

В зависимости от субъекта толкования и возникающих в ходе разъяснения для других смысла нормы последствий толкование делится на: - официальную, - не официальную.

Официальное толкование дается уполномоченными на то органами и лицами, имеет обязательный характер и влечет юр. последствия.

Офиц. толкование подразделяется:

- нормативное (рассчитана на повторяемость)

- казуальное

Нормативное толкование бывает:

1) Легальное (делегированное) – дается по поручению правотворческого органа уполномоченных на то органами (Пленум ВС РФ).

2) Аутентичное (авторская) – самим правотворческим органом.

Казуальное – рассчитано на данное, конкретное дело и имеет обязательное значение только для лиц участвующих в этом деле. Это толкование не оформляется отдельным актом, а является мотивировочной частью правоприменительного акта.

В процессе официального толкования вырабатываются и принимаются акты толкования в форме юридических документов (постановления Пленума ВС РФ).

Все правовые акты, акты толкования характеризуются:

1) Государственно-обязательностью.

2) Иерархичностью.

3) Порождение юр. последствий.

Главное отличие заключается в их вспомогательности, т.е. они развивают, конкретизируют соответствующие НПА в целях их более правильной и эффективной реализации.

Неофициальное толкование не влечет никаких юр. последствий.

Оно делится на: обыденное и докториальное (дается политиками, учеными, …).

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.