Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы правления.






По форме правления государства делятся на: монархию и республику.

Монархия – вся полнота государ. власти сосредоточена в руках одного человека (монарха), который выполняет функции главы государства, главы законодательной, как часто исполнительной власти, контролирует правосудие и местное самоуправление.

Признаки монархии: монарх наследует власть по принципу крови и осуществляет ее пожизненно; монарх персонифицирует собой государство; монарх не несет ни политической, ни юридической ответственности.

Виды монархии: абсолютная; ограниченная представительным органом на основе конституции.

Республика – государственная власть делегируется народом представительному органу.

Признаки республики: 1) Выборность и сменяемость представительной власти; 2) Разделение власти на законодательную, исполнительную и судебную (система сдержек и противовесов); 3) Власть несет политическую и юридическую ответственность.

Виды республики: президентская, парламентская и смешанная. Они различаются в зависимости от того, кем формируется и перед кем несет ответственность правительство.

____________________

9. Унитарное государство. Регионалистское государство. Империя.

Унитарное государство) — простое, единое государство, ĸ ᴏ ᴛ ᴏ ᴩ ᴏ ᴇ характеризуется отсутствием у административно-территориальных единиц признако всуверенитета.

Отличительные признаки унитарного государства

1. Вся полнота государственной власти сосредоточена на уровне государства в целом, территориальные части не имеют самостоятельности;

2. Органы государственной власти строятся в виде единой иерархичной системы с подчинœ ением одному центру (законодательный орган имеет однопалатную структуру);

3. Одноуровневая система законодательства (существует единая конституция на уровне всœ ей страны);

4. Наличие единого гражданства.

] Виды унитарных государств

Простое унитарное государство — в составе нет автономных образований, территория такого государства либо вообще не имеет административно-территориального делœ ения (Мальта͵ Сингапур), либо состоит только из административно-территориальных единиц (Польша, Словакия, Алжир).

Сложное унитарное государство — имеет в составе одно или несколько автономных образований, которые различаются на˸

Т ерриториальная автономия — определённой части унитарного государства в месте компактного проживания какой-либо народности, сложившегося в силу исторических, географических или иных особенностей, передаётся право самостоятельно решать часть вопросов государственной важности. К примеру, возможность формирования своих высших органов власти, принимать свои законодательные акты, вводить национальный язык наравне с государственным (Дания, Азербайджан, Франция, Китай).

Э кстерриториальная автоном ия — право самостоятельно решать часть вопросов государственной важности предоставлена этническим меньшинствам, проживающим в различных частях страны, а не на определённой территории (Хорватия, Македония).

Также исходя из степени подчинения административно-территориальных единиц унитарного государства центральным органам власти выделяют˸

Централизованное унитарное государство — строгая субординация органов местного самоуправления, которые формируются из центра, их самостоятельность незначительна (Монголия, Таиланд, Индонезия).

Децентрализованное унитарное государство — органы местного самоуправления самостоятельно формируются и управляются населœ ением, органам центральной власти они прямо не подчинœ ены, но подотчётны (Великобритания, Швеция, Япония).

*****

Регионалистское государство (также региональное[2]) — сильно децентрализованное унитарное государство, в котором всœ е административно-территориальные единицы наделœ ены довольно широкими полномочиями и имеют больше самостоятельности в решении государственных вопросов, в чём прослеживается неĸ ᴏ ᴛ ᴏ ᴩ ᴏ ᴇ их сходство с субъектами федерации. Такая форма в настоящее время встречается только в четырёх странах˸ Италия[3], Испания[4], Шри-Ланка[5], ЮАР[6].

 

Регионалистское государство имеет некоторые характерные черты федерации, в связи с этим его можно рассматривать как специфическую переходную форму от унитаризма кфедерализму[7], происходящего в рамках одного государства. Все территориальные части в таких государствах имеют характер территориальной автономии и наделœ ены правом создавать свои администрации, избирать региональные парламенты (местные законодательные собрания и ассамблеи), издавать законодательные акты по отдельным вопросам. ВЮАР, к примеру, всœ е 9 провинций наделœ ены правом принимать свои собственные конституции[2][8]. Центральная власть государства обычно назначает своего представителя в регионе — губернатора или комиссара. При этом их полномочия в различных странах неодинаковы˸ в Италии и ЮАР они не значительны и имеют скорее номинальный характер; в Шри-Ланка, напротив, очень широки и могут включать даже наложение права вето на некоторые принимаемые регионом законы[7]. В Испании контроль за регионами в большей степени осуществляется Конституционным судом[2].

 

Импе́ рия (от лат. imperium — власть) — могущественная держава, объединяющая разные народы и территории в единое государство с единым политическим центром, играющая заметную роль в регионе или даже во всем мире (Арабский халифат (VII в.)

Ассирийская империя (X—VI вв до н. э.)

Бразильская империя (1822—1889)

Британская империя (1497—1949)

Империя Великих Моголов (1526—1857)

Вьетнамская империя (1945) и др)

__

 

 

________________________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.