Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы ТГП.






Предмет и метод теории государства и права. Теория государства и права в системе юридических наук и ее соотношение с другими гуманитарными науками.

 

Предмет ТГП.

Объектом исследования гуманитарных наук является человеческое общество во всех его проявлениях. Юридические науки, будучи разновидностью гуманитарных, они изучают такие элементы общества, как государство и право.

В систему юридических наук входит: 1) ТГП, как общетеоретическая и методологическая отрасль правоведения; 2) Историко-правовые науки; 3) Отраслевые юридические науки; 4) Прикладные юридические науки (криминалистика, суд. экспертиза, …); 5) Международное право.

Предметом изучения ТГП являются общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права. Его специфика состоит в следующем: 1) Изучаются общие закономерности государства и права, как целостных, системных, общественных явлений. 2) Государство и право исследуется в ТГП в органическом единстве, в их системном влиянии на иные общественные явления (политика, идеология, …). 3) В ТГП формулируются базовые юридические понятия и категории (сущн. права, юридич. ответственность, …).

 

ТГП в системе гуманитарных и других юридических наук.

В связи со значительным влиянием государства и права на все стороны общественной жизни, данные явления изучаются и другими гуманитарными науками (история, политология, …). Для других гуманитарных наук исследование государства и права носит второстепенный характер. Среди юридических наук ТГП имеет особое методологическое значение. Если историко-правовые науки изучают в строгой хронологической последовательности, прошлое в развитии конкретных государ.-правовых институтов, то теория обобщая исторический опыт определяет общие закономерности настоящего и перспективы будущего развития государ.-правовой системы.

Если отраслевые юридич. науки имеют ограничение во времени (только действующее законодательство) и пространстве (определенная сфера общественных отношений) характер, то теория устанавливает системные связи между отраслевыми юридич. явлениями и процессами, формируя общие закономерности их развития и вырабатывает базовые юридические категории.

Через отраслевые юридические науки происходит связь ТГП с прикладными науками.

 

Методы ТГП.

Методы – это способы, приемы, применяемые в изучении науки.

Методы ТГП: 1) Общефилософский. В российской правовой науке таковым считается диалектико-материалистический метод, в соответствии с которым государство и право изучается в развитии, всесторонности, объективности, конкретности, взаимосвязи с социально-экономическими, историческими, культурными условиями жизни. 2) Общенаучный. Анализ, синтез, индукция, дедукция, метод классификаций, системный метод, функциональный. 3) Частные или специальные юридич. методы: формально-юридический метод, основанный на анализе законодательства; сравнительно-правовой, основывается на сопоставлении государ.-правовых институтов разных стран и разных эпох; метод правового эксперимента и конкретных социологических исследований, этот метод позволяет выявлять эффективность государ. управления и правового регулирования и выработки рекомендаций по их совершенствованию.

______________________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.