Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции и принципы права.






Право – это система общеобязательных, формально-определенных правил поведения, установленных и охраняемых государством.

Разнообразие взглядов на право позволяет выделить его специфические признаки как государственного регулятора общественных отношений: это явление общественное; общеобязательность права. Право распространяет свою силу на всех субъектов, которые находятся на территории действия правовой системы; нормативность права. Заключается в том, что оно состоит из правил поведения, регулирующих значительных круг типовых общественных отношений; неперсонофицированность права. Право в нормативной форме не направлено на конкретного субъекта, носит универсальный характер. Персонофицированность наступает лишь тогда, когда субъект вступает в конкретные правоотношения; связь с государством: право выступает основным государственным регулятором общественных отношений; оно охраняется государством и в необходимых случаях используется принудительная сила государства; право устанавливается государством и формально выражается в официальных актах; системность права, куда входят следующие элементы: а) отрасль прав (совокупность правовых норм, которые регулируют родственные, общественные отношения); б) институты права (совокупность правовых норм, которые регулируют близкие общественные отношения в рамках отрасли, напр. конституц. право, а в нем избират. право); в) подотрасли права (объединение нескольких институтов).

Принципы права – это основополагающие положения в праве, которые определяют значимость тех или иных правовых начал, положений, определяющих сущность права.

Принципы права подразделяются на три группы:

- общеправовые принципы (справедливости, равенства, демократизма, гуманизма);

- отраслевые (принцип присущий отраслям, принцип презумпции, невиновности);

- межотраслевые принципы (используются в разных отраслях права – неотвратимость ответственности, состязательность сторон, равенство).

Функции права – основные пути правового воздействия, выражающие роль права в упорядочении общественных отношений.

Функции подразделяются на две группы:

- общесоциальные (экономическая, политическая);

- собственно-юридические функции (регулятивная, охранительная).

 

61. Правомерное поведение: понятие, стимулы и ограничения.

Правомерное поведение – это поведение, которое соответствует предписаниям норм права.

Правомерное поведение делится на два вида: желательное и допустимое.

Правомерное поведение по структуре состоит из 4-х элементов: объект, субъект (физическое лицо), субъективная сторона (цель, мотив) и объективная сторона (деяние).

По мотивам правомерное поведение делится на 4 вида:

- социально-активное;

- конформистское (как все);

- маргинальное (так делаю я, т.к. боюсь наказания);

- привычное.

Правомерное поведение стимулируется:

1. достижением результата;

2. путем поощрения;

3. избежанием наказания.

Вместе с тем, правомерное поведение сопряжено с целым рядом ограничений. Эти ограничения возникают вследствие того, что субъект свои правомерные действия несоотносит с интересами других лиц. Такие ограничения могут устанавливаться самой нормой права, путем ограничения дееспособности, путем временных ограничений.

 

 

62. Правонарушения: понятие, признаки, виды.

Правонарушение – виновное противоправное деяние, которое противоречит нормам права.

Основные признаки правонарушении: деяние людей (действие или бездействие; виновное деяние; деяние противоправное; общественное опасное; влечет юридическую ответственность.

Все правонарушения по степени общественной опасности подразделяются на преступления и проступки.

Преступления - это общественно опасные, противоправные виновные и наказуемые деяния, причиняющие существенный вред охраняемым уголовным законом общественным отношениям или создающим угрозу причинения ущерба.

Основные признаки преступления: повышенная степень общественной опасности; более ощутимый вред личности, обществу, государству.

Его совершение влечет применение мер уголовного наказания.

Классификация преступления:

1. По характеру и степени общест. опасности деяния: преступления небольшой тяжести; преступления средней тяжести; тяжкие и особо тяжкие преступления.

2. По форме вины: умышленные; неосторожные.

3. По целям и мотивам: антигосударственные; корыстные; насильственный и др.

4. По социально-демографическим и криминологическим основаниям: преступления взрослых и молодежи; преступления несовершеннолетних; на первичную, повторную и рецидивную преступность.

Все правонарушения, не предусмотренные нормами уголовного кодекса, относятся к проступкам. Проступок - это разновидность правонарушения, наносящее незначительный вред личности, обществу, государству.

Проступки подразделяются на:

- гражданские - правонарушения, совершаемые в сфере имущественных и неимущественных отношений (например, неисполнение обязательства по договорам);

- административные - правонарушения, совершаемые в сфере государственного управления (например, нарушение правил пожарной безопасности);

- дисциплинарные - правонарушения, совершаемые в сфере служебных, организационных отношений и посягаю на внутренний распорядок деятельности предприятий, учреждений, организаций (например, прогулы на предприятиях, неисполнение приказа и т. д.).

- процессуальные – посягающие на установленные законом процедуры осуществления правосудия (неявка свидетеля в суд).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.