Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система права. Отрасль права и институт права.






Право – это система общеобязательных, формально-определенных правил поведения, установленных и охраняемых государством.

Право обладает системностью, выраженной в том, что – это не простая совокупность норм права, а упорядоченная.

Система права – упорядоченная совокупность норм права.

- Между элементами системы права устанавливаются конкретные юридич связи.

- Система права обеспечивает регулирование наиболее значимых общественных отношений.

- Система права структурно состоит из элементов, кот связаны между собой по принципу матрешки

Система права включает в себя следующие элементы: основание -отрасль права, подотрасль права, институт права, норму права – верх пирамиды.

Отрасль права – это совокупность норм права, которые регулируют родственные отношения (гражданские, уголовные, конституционные). Отрасль права делится на материальное права и отрасль процессуального права.

Отрасли материального права – это что регулируется и как регулируется.

Отрасли процессуального права – регулируют юридические процедуры (конституционное процессуальное, арбитражное процессуальное, административное процессуальное, гражданское процессуальное, уголовное процессуальное).

Отрасль права делится на публичное и частное.

Публичное право характеризуется тем, что: имеет в качестве предмета регулирования общественные отношения в области государственного управления; опирается на императивный метод правового регулирования

Частное право: регулирует общественные отношения между частными лицами; опирается на диспозитивный метод правового регулирования.

Подотрасль права – это совокупность правовых норм, которые регулируют общественные отношения одного вида в рамках отрасли. (избирательное правов констит-ом праве, наследственное право – в гражданском).

Институт права – совокупность правовых норм, которые регулируют близкие общественные отношения в рамках отрасли права. (в уголовном праве – институт крайней необходимости, невменяемости;

в гражданском праве – институт дарения, сделки, институт исковой давности, купли-продажи;

в государственном праве – институт гражданства;

в административном – институт должностного лица;

в семейном праве – институт брака и т. д.

Все институты осуществляют свою деятельность в тесной взаимосвязи друг с другом как внутри данной отрасли, так и вне ее.

Несколько институтов могут образовывать подотрасль права (наследование по закону и наследование по завещанию – наследственное право).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.