Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение и ранние формы права.






Право – это система общеобязательных, формально-определенных правил поведения, установленных и охраняемых государством.

Существует два научных подхода к пониманию природы права:

1) право возникло до государства;

2) право возникло вместе с государством.

1. По мнению сторонников первого подхода, право возникло еще в первобытнообщинном состоянии в виде социальных норм (нормы обычаев, традиций, ритуалов, запретов, религиозные нормы). В литературе они представлены как мононормы (моно – один), они не отличались друг от друга и в большинстве своем представляли правила поведения и утвердились как модели. Права и обязанности не разделялись. Санкции – общественное порицание, и гораздо реже изгнание из общества.

Характерные черты первого подхода:

- устанавливались обществом

- охранялись им

- не знали деления на права и обязанности

- действовали только в рамках общины

2. Право возникает с государством, как потребность государств. С помощью права гос-во закрепило свой социальный статус, юридически выразило функции государств и установило тесную связь с населением.

Благодаря праву появись запреты, дозволения и обязанности.

Вместе с тем природа права имеет двоякий характер, т.к. многие мононормы с появлением государства были санкционированы государством и стали правом.

Тем неменее в теории права сущ-ет более 10-ти концепций, раскрывающих природу права:

- естественного права (природа человека Человек от рождения и природы обладает неотъемлемыми естественными правами (право на жизнь, свободу, равенство), которые нельзя отменить, изменить. Законы соответствуют нравственным установкам людей и не могут существовать без них. (Цицирон, Гроций)

- классовая теория (Право связано с государством и зависит от социально-экономических факторов общества. Маркс, Энгельс, Ленин)

- психологическая теория. Право есть результат человеческих переживаний. Законы государства зависят от психологии людей.

- теологическая (- божественная Законы существуют вечно, ибо являются Божественным даром. Они определяют порядок жизни в соответствии с идеалами добра и справедливости, дарованной свыше. Фома Аквинский)

- нормативистская Государство диктует людям модель поведения. Право исходит от государства и является системой норм, построенных в виде пирамиды.

- историческая школа права

Ранние формы права – способы закрепления и выражения правовых норм – правовой обычай, законы Хаммурапи, законы XII таблиц, Древние законы, законы народный собраний, Указы, Конституции, Кодексы Императоров, деятельность юристов, религиозные нормы (древнеиндийские веды).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.