Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки права. Право– это система общеобязательных, формально-определенных правил поведения, установленных и охраняемых государством.






Право – это система общеобязательных, формально-определенных правил поведения, установленных и охраняемых государством.

Признаки права:

- это система норм (внутренне единая и не противоречивая, направленная на выполнение строго определенных, регулятивных и иных функций, на достижение единых целей).

- установленные или санкционированные государством правила поведения (система правовых норм исходит от гос-ва (санкционирование – это разрешение данное гос-вом на ограниченную правотворческую деятельность негос органам, и орган-ям)

- охраняемые гос-вом правила поведения (гос-во реализует, гарантирует и охраняет от нарушений (гос принуждение- уполномоченными органами, строга в рамках закона и на основе закона)

- общеобязательный характер (требования выполняют все члены общества)

Различные учёные выделяют различные признаки права, среди них наиболее распространены:

1. Нормативность- (устанавливает правила поведения общего характера);

2. Общеобязательность (действие распространяется на всех либо на большой круг субъектов);

2. Гарантированность государством (подкреплено мерами государственного принуждения);

4. Интеллектуально-волевой характер (право выражает волю и сознание людей);

5. Формальная определённость (нормы права выражены в официальной форме);

6. Системность (право — это внутренне согласованный, упорядоченный органи

Признаки права:

1.Нормативный – право – это система общеобязательная, формально-определенных норм, исходящих от гос-ва, им охраняемых и регулирующих общественные отношения;

2. Философский – право – это система естественных, неотъемлемых прав, существующих не зависимо от воли гос-ва;

3. Социологический – право – это те нормы, которые складываются и развиваются в самом обществе. Гос-во их не создает, а лишь «открывает».

Разнообразие взглядов на право позволяет выделить его специфические признаки как государственного регулятора общественных отношений:

· Это явление общественное;

· Общеобязательность права. Право распространяет свою силу на всех субъектов, которые находятся на территории действия правовой системы;

· Нормативность права. Заключается в том, что оно состоит из правил поведения, регулирующих значительных круг типовых общественных отношений.

· Неперсонофицированность права. Право в нормативной форме не направлено на конкретного субъекта, носит универсальный характер. Персонофицированность наступает лишь тогда, когда субъект вступает в конкретные правоотношения.

· Связь с государством: право выступает основным государственным регулятором общественных отношений; оно охраняется государством и в необходимых случаях используется принудительная сила государства;

· Право устанавливается государством и формально выражается в официальных актах;

· Системность права, куда входят следующие элементы: а) отрасль прав (совокупность правовых норм, которые регулируют родственные, общественные отношения); б) институты права (совокупность правовых норм, которые регулируют близкие общественные отношения в рамках отрасли, напр. конституц. право, а в нем избират. право); в) подотрасли права (объединение нескольких институтов).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.