Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие экономической безопасности предприятия. Управление экономической безопасностью.






Первоначально понятие экономической безопасности рассматривалось как обеспечение условий сохранения коммерческой тайны и других секретов предприятия. Обеспечение экономической безопасности рассматривалось прежде всего как защита информации, Проблему экономической безопасности предприятия в указанном контексте предлагалось решать исходя из предпосылки, что степень надежности всей системы сохранности информации определяется уровнем безопасности самого слабого ее звена, которым считается персонал организации.

Обеспечение экономической безопасности предприятия строилось в форме двухуровневой системы защиты информации. Первый уровень предполагал сохранность секретов силами службы безопасности организации, а второй — предусматривал формирование психологической атмосферы " бдительности и ответственности" персонала организации с помощью, так называемых координаторов, назначаемых из лиц среднего руководящего звена и пользующихся среди сотрудников авторитетом. Признавая, что сохранность информации является одним из важных аспектов экономической безопасности предприятия, необходимо отметить, что сведение проблемы экономической безопасности предприятия только к защите коммерческой тайны представляет собой слишком упрощенный вариант решения такой проблемы. Вполне очевидно, что столь узкое понимание экономической безопасности страдает чрезмерной " экономичностью" и не учитывает всего спектра влияния внешней среды как основного источника опасностей для деятельности предприятия. В задачи службы экономической безопасности входит: прогнозирование различных угроз экономической безопасности предприятия;

ü выявление, анализ и оценка текущих угроз экономической безопасности;

ü планирование и организация работ по устранению текущих угроз ЭБ и рационализация системы обеспечения экономической безопасности;

ü координация (совместно с руководством предприятия) деятельности различных функциональных подразделений в сфере обеспечения ЭБ. Работа по обеспечению экономической безопасности предприятия (фирмы) осуществляется по следующим базовым направлениям:

ü защита сотрудников предприятия;

ü охрана материальных и финансовых ресурсов;

ü обеспечение информационной безопасности;

ü охрана интеллектуальной собственности фирмы.

Как можно видеть, в обеспечении экономической безопасности фирмы принимают участие различные функциональные подразделения. Особое место в обеспечении экономической безопасности занимают специальные службы.

Правовую основу функционирования службы обеспечивает закон РФ от 11.03.1992 г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.