Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акцессорные и неакцессорные способы обеспечения исполнения обязательств






Способы обеспечения исполнения обязательств подразделяются на:

  • акцессорные (дополнительные):
  1. неустойка;
  2. за­даток;
  3. поручительство;
  4. залог;
  5. (удержание).
  • неакцессорные:
  1. банковская гарантия.

Со­глашение об установлении какого-либо акцессорного обеспечения исполнения обязательств порождает принадлежностное, акцессорное (obligationes accessoriae) обязательство, призванное обес­печить исполнение главного, основного (obligationes principals) обяза­тельства.

Акцессорные обязательства, обеспечивающие исполнение основного обязательства, могут возникать также непосредственноиз предписаний закона при наступлении определенных юридических фактов. Так, в силу закона при наличии условий, предусмотренных п. 3 ст. 334 ГК, может возникнуть право залога.

Удержание как способ обеспечения исполнения обязательства име­ет черты сходства с акцессорными способами обеспечения исполнения обязательств. Из нормы п. 1 ст. 359 ГК вытекает, что право на удержа­ние не может существовать помимо обязательства, исполнение кото­рого оно обеспечивает.

Акцессорность характера обязательства, обеспечивающего испол­нение основного обязательства, означает:

  1. не­действительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства, если иное не установлено законом (п. 3 ст. 329 ГК);
  2. недействительность соглашения об обеспе­чении исполнения обязательства не влечет недействительности обеспе­чиваемого обязательства (основного обязательства) (п. 2 ст. 329 ГК);
  3. при замене кредитора в обеспечиваемом обязательстве, если иное не установлено законом, соглашением сторон или не противоре­чит существу средства обеспечения исполнения обязательства, к ново­му кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение основно­го обязательства (переданного права требования) (ст. 384 ГК).

К неакцессорным способам обеспечения исполнения обязательств относится банковская гарантия, так как предусмотренное банковской гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром (лицом, которому предназначен денежный платеж, получатель денег, выгоды, прибыли, доходов) не зависит в от­ношениях между ними от того основного обязательства, в обеспечение исполнения которого она выдана, даже если в гарантии содержится ссылка на это обязательство (ст. 370 ГК). Иначе говоря, обязательст­во гаранта перед бенефициаром сохраняется даже в случае недействи­тельности основного обязательства (п. 2 ст. 376 ГК).

Подробнее

Обязательства, обеспечивающие исполнение основных обязательств, но не носящие характер акцессорных, являются просто взаимосвязанны­ми с основными обязательствами. В случаях, когда имеет место простая, т.е. без признаков акцессорности, взаимосвязь основного и обеспечи­тельного обязательств, действительность обеспечительного обязатель­ства может сохраниться даже в случае признания недействительности основного обязательства. Неакцессорным характером помимо банков­ской гарантии обладают и некоторые другие способы обеспечения ис­полнения обязательства, отнесенные законом к иным.

Обеспечительный характер всех способов обеспечения надлежаще­го исполнения обязательств и их взаимосвязь с основным обязатель­ством означают, что соглашения об их установлении должны иметьместо до факта неисполнения (ненадлежащего исполнения) основно­го обязательства. Если такие соглашения совершаются после наруше­ния обязательства и исполняются с целью удовлетворения требований кредитора, то чаще всего такие сделки являются притворными со все­ми вытекающими последствиями. Например, соглашение о неустой­ке, заключенное после факта неисполнения основного обязательства, фактически прикрывает сделку об отступном, а договор поручительст­ва, заключенный после факта неисполнения основного обязательства и исполненный поручителем, в действительности прикрывает сделку возложения исполнения нарушенного обязательства на третье лицо. Если соглашение о залоге совершается после факта неисполнения или ненадлежащего исполнения денежного обязательства с целью предос­тавления кредитору преимущественного права перед другими креди­торами, то оно должно быть признано недействительным как проти­воречащее закону (ст. 168 ГК) и нарушающее права третьих лиц.

Иные, нормативно не описанные в гл. 23 ГК, способы обеспечения надлежащего исполнения обязательств:

  • сделки, совер­шенные под отлагательным условием;
  • предварительные договоры.

еры по обеспечению иска в гражданском процессе:

"...1. Мерами по обеспечению иска могут быть: 1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц; 2) запрещение ответчику совершать определенные действия; 3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства; 3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети " Интернет4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи); 5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска..."

 

27) Самое просто определение обязательства гласит, что оно представляет собой особое правоотношение, в котором первая сторона имеет право, а вторая – обязательство по его исполнению. Но данное понятие слишком упрощено. Более полно можно определить сущность обязательства в гражданском праве при помощи его признаковДоговорные обязательства в гражданском праве. Являются большей группой обязательств. Связано данное обстоятельство с тем, что гражданское законодательство устанавливает широкий круг договоров, а, следовательно, прав и обязанностей, вытекающих из них. Все договорные обязательства делятся на две большие категории – по передаче прав на вещь и по оказанию услуг. Однако правовой наукой выделяются и иные виды: • простые и сложные – в зависимости от количества прав и обязанностей, возложенные на стороны; • односторонние и двусторонние – в первом случае сторона имеет только право или обязанность, а во втором – стороны располагают как правами, так и обязанностями; • обязательства с пассивной множественностью (несколько должников) или активной (несколько кредиторов); и иные. Договорные обязательства многогранны, и с появлением нового вида договора они трансформируются и расширяются.-

Претензионный порядок урегулирования споров,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.