Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита гражданских прав






Защита гражданских прав — механизм реализации мер по защите субъективных гражданских прав и интересов.

Выделяют две основные формы защиты:

  • неюрисдикционную;
  • юрисдикционную.

Неюрисдикционная форма защиты осуществляется самостоятельно частным лицом, чьи права нарушены или оспариваются. Юридсдикционная форма может быть реализована государственным или иным уполномоченным органом (судебный и административный порядок защиты гражданских прав).

Формы защиты прав:

  • административная;
  • судебная;
  • самозащита.

Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения. Примерами действий в качестве самозащиты можно назвать необходимую оборону и крайнюю необходимость.

установленном законом порядке. Оно реализуется в форме предъявления искового заявления в суд. Право на иск — право на судебную защиту нарушенного или оспоренного права в установленном законом порядке. Оно реализуется в форме предъявления искового заявления в суд.

Право на предъявление иска — право на обращение в суд за защитой субъективных гражданских прав и законных интересов вследствие их нарушения или оспаривания.

Право на предъявление иска обусловлено определенными предпосылками права на предъявление иска, т.е. обстоятельствами, с наличием или отсутствием которых закон связывает возникновение субъективного права конкретного лица на предъявление иска по данному делу. В науке гражданского процесса выделяют общие и специальные предпосылки права на предъявление иска, а также положительные и отрицательные предпосылки в зависимости от наличия или отсутствия обстоятельств, предусмотренных законодательством.

К числу общих предпосылок права на предъявление искаотносятся:

1) гражданская процессуальная правоспособность;

2) подведомственность дел суду;

3) юридическая заинтересованность в исходе дела, т.е. субъектами права на предъявление иска могут быть лица, выступающие в защиту своего права, а также лица, обращающиеся за судебной защитой прав и законных интересов других лиц, если такое право предоставлено им законом;

4) отсутствие вступившего в законную силу судебного решения, вынесенного по тождественному делу, или определения суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения;

5) отсутствие ставшего обязательного для сторон решения третейского суда, принятого по тождественному делу, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение такого решения.

К числу специальных предпосылок можно отнести требования закона по отдельным категориям дела обязательного досудебного порядка урегулирования спора.

 

Правовым последствием отсутствия предпосылок права на предъявление иска является отказ в принятии искового заявления. Отсутствие права на иск означает отсутствие самого права требовать определенного поведения от ответчика (должника). Однако установить отсутствие такого права на иск возможно только в ходе рассмотрения дела по существу.

 

Право на предъявление иска не зависит от права на иск. Для предъявления иска достаточно лишь предположения о праве на иск. Так, право на предъявление иска имеется даже в случае истечения срока исковой давности.

Отказ от иска — это диспозитивно-распорядительные действия истца, направленные на прекращение производства по делу. Суд проверяет правомерность отказа от иска и утверждает его, если он не противоречит законодательству, а также не нарушает прав и законных интересов других лиц. Вынесение судом определения о принятии отказа от иска погашает право на обращение в суд в будущем по тому же предмету и основанию, поэтому суд обязан разъяснить последствия совершения данного процессуального действия (ч. 2 ст. 173 ГПК РФ). Определением о принятии отказа от иска суд одновременно прекращает производство по делу.

Признание иска — это распорядительные действия ответчика, выражающие его согласие с требованиями истца. Суд может не принять признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права или законные интересы других лиц. Признание может быть полным или частичным и влечет обычно вынесение судебного решения об удовлетворении иска.

Мировое соглашение — это заключенный сторонами в суде и утвержденный определением суда договор, в соответствии с которым стороны определяют свои права и обязанности по спорному правоотношению, устраняя этим возникший между ними судебный спор. Суд может не утвердить мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права или законные интересы других лиц.

 

18) Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Защита права собственности и иных вещных прав — это система гражданско-правовых способов, используемых при посягательствах на вещное право субъекта.

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.

Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.

Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.

Способы защиты права собственности и других вещных прав в гражданском праве принадлежат к разным группам. Обратимся к таблице.

СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ
Вещно-правовые Обязательственно-правовые Иные способы
Цель – восстановление абсолютного права, не связанного с конкретным обязательством • виндикационный иск • негаторный иск • иск о признании права собственности Цель – защита обязательственных прав в форме возмещения убытков • требование о возмещении реального ущерба • требование компенсации неполученного дохода (упущенной выгоды) • требование компенсации морального вреда • иные санкции • средства, применяемые в связи с признанием сделок недействительными • способы восстановления имущественных прав граждан, объявленных умершими и объявившимися • иски об освобождении имущества из под ареста (об исключении имущества из описи); • иски к государственным или муниципальным органам власти и другие: требование о полном возмещении убытков, причиненных физическим и юридическим лицам в результате незаконных действий (бездействия) государственных или муниципальных органов, их должностных лиц (ст. 16 ГК); требование о признании недействительным ненормативного акта государственного или муниципального органа, не соответствующего правовому акту (ст. 13 ГК).

 

 

Виндикационный иск - это иск невладеющего собственника к незаконно владеющему несобственнику, направленный на восстановление утраченного владения вещью.

Условия и порядок предъявления виндикационного иска:

1) их вправе предъявлять только собственники или иные законные владельцы (титульные владельцы), причем право на титул должно быть доказано истцом;

2) истец должен утратить владение вещью;

3) вещь находится в незаконном владении;

4) вещь должна быть индивидуально-определенной. Если она была существенно изменена, то не может быть предметом виндикации, за исключением тех случаев, когда можно доказать, что она была изменена с целью избежания виндикации.

Условия удовлетворения виндикационного иска:

1) иски удовлетворяются безусловно, если:

• ответчик является недобросовестным приобретателем;

• имущество перешло к ответчику по безвозмездной сделке;

• владение утрачено истцом против его воли;

2) иск не будет удовлетворен, если:

• имущество было утрачено по вине истца;

• предметом иска являются деньги или ценные бумаги;

• у ответчика данное имущество оказалось в результате исполнения судебного решения.

Негаторный иск - иск направлен на защиту нарушенного права пользования, а не владения, так как истец не лишается владения. Например, организация, осуществляющая свою строительную деятельность, незаконно сложила железобетонные блоки и кирпичи перед гаражом, что значительно затруднило собственнику пользование им.

Условия предъявления иска: возникновение препятствий в пользовании имуществом в результате действий третьих лиц, которые мог быть как правомерными, так и неправомерными, и наличие этих препятствий на момент предъявления иска.

Условия удовлетворения: негаторный иск удовлетворяется в зависимости от наличия или отсутствия доказательств со стороны ответчика в невозможности действовать иным способом (если эти действия правомерны). Если же действия неправомерны, то иск безусловно удовлетворяется.

Кроме того, в соответствии со ст. 208 ГК РФ сроки исковой давности на негаторные иски не распространяются.

Иск о признании права собственности стоит обособленно и к вещно-правовым способам напрямую не относится. Исковая давность не распространяется.

Иск о признании права собственности - это внедоговорное требование собственника о констатации факта принадлежности ему прав собственности на имущество, не сопряженное с требованием о возврате этого имущества или с устранением препятствий в пользовании им.

Этот иск может предшествовать виндикационному иску, когда истцу необходимо доказать свое право на титул. Он может предъявляться и в случае необходимости доказать право на титул своему предполагаемому контрагенту (покупателю, арендатору и др.).

Истец - собственник индивидуально определенной вещи, чьи права на эту вещь третьим лицом оспариваются, игнорируются или не признаются.

Ответчик - третье лицо, не признающее за истцом прав собственник

Условия удовлетворения иска:

• наличие доказательств (документы, свидетельские показания и др.

• применение презумпции правомерности (законности) фактического владения в случае невозможности принятия решения на основании представленных доказательств. Эта презумпция нигде не отражена, применяется по усмотрению суда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.