Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура советской журналистики в конце 1920-х и в 1930-е гг.






Структура: многонациональная однопартийная дифференцированная система СМИ. Крах демократических начал в жизни советского общества. Сталинизм. Монополия партии на политическую власть, сращивание партийного и хозяйственного аппаратов.

В первое десятилетие советской власти отечественная журналистика претерпела серьезные структурные изменения. Вступила в октябрьскую революцию как многопартийная система, затем приобретает черты однопартийности.

В конце 20-х – начале 30-х гг. развитие советской периодики происходит за счет интенсивного создания новых типов изданий. Широкое распространение получает массовая низовая печать, изменения в административно-территориальном делении вызывают к жизни районные, городские газеты. Одновременно происходит дальнейшая дифференциация центральной прессы – создаются центральные отраслевые газеты: «Сельскохозяйственная газета», «За пищевую индустрию». Всю свою деятельность отраслевая печать направляла на повышение трудовой активности масс, тесные связи читательской аудитории с редакцией.

Процесс дифференциации касается и национальной журналистики. На Украине, в Белоруссии, Казахстане, Грузии, Армении, Киргизии и других республиках появляются газеты для учителей, работников культуры, литературные газеты, спортивные издания.

В мае 1929 г. был утвержден первый пятилетний план. Борьба за его выполнение становится повседневным делом народа, главной темой для СМИ.

Конец 20-х – 30-е годы характеризуются значительным усилением партийного контроля над средствами массовой информации. Только в 1928 г. в принятых многочисленных постановлениях ЦК ВКП(б), в том числе «Об отделе партийной жизни «Правды», «О мероприятиях по улучшению юношеской печати», «О реорганизации радиовещания», «Об обслуживании книгой массового читателя» неизменно подчеркивалось, что главной задачей средств массовой информации является коммунистическое воспитание трудящихся, внедрение в среду читателей «боевых традиций большевистской партии», что СМИ – это «острейшее большевистское орудие на идеологическом фронте».

Установка на превращение журналистики в орудие партийной пропаганды особенно энергично внедряется в связи с выходом в 1938 г. «Краткого курса истории ВКП(б)», в сентябре целиком публикуется на страницах «Правды» в сопровождении передовых статей «За овладение революционной теорией», «Большевистская идейность и организованность», «Обеспечить глубокое изучение истории ВКП(б)», «Непобедимая сила марксизма-ленинизма» и др.

В ноябре 1938 г. ЦК ВКП(б) принял постановление «О постановке партийной пропаганды в связи с выпуском «Краткого куса истории ВКП(б)», в соответствии с которым в центральных, республиканских, краевых и областных партийных и комсомольских газетах были созданы отделы пропаганды, а журнал «Большевик» стал теоретическим органом партии, «всесоюзной консультацией по вопросам марксизма-ленинизма».

На базе ЦК ВКП(б) создан единый отдел пропаганды и агитации. Заведующим отделом пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) был назначен секретарь А.А. Жданов.

В конце 20-х – 30-е годы происходит значительный количественный рост и увеличение тиражей газет и журналов. Если в 1928 г. в стране выходило около 2 тыс. газет, разовый тираж которых составлял 9, 5 млн. экз., то в 1940 г. их стало около 9 тыс., а тираж превысил 38 млн. экз. Газеты выходили на 50 национальных языках.

Наибольшие тиражи в предвоенные годы имели: «Правда» – 2 млн. экз., «Известия» – 1, 6 млн., «Крестьянская газета» – 1, 2 млн., «Комсомольская правда» – 600 тыс., «Гудок» – 275 тыс., «

«Литературная газета»: С 14 сентября 1934 г. газета стала органом Правления Союза советских писателей. Интенсивно в 30-х годах развиваются центральные отраслевые газеты и журналы. Возникают газеты «За индустриализацию», «Техника», «Тяжелое машиностроение», «Нефть», «Угольная промышленность», «Медицинский работник», «Архитектурная газета» и др.

Все более многочисленной становится районная печать. Если в 1929 г. в СССР выходило 309 районных газет, то в 1940 г. их число превысило 3500 изданий.

Издавалось также свыше 2000 производственных многотиражек. Лучшей среди фабрично-заводских была «Мартеновка», газета сталеваров московского завода «Серп и молот».

Получила развитие лагерная пресса, родоначальницей которой можно назвать центральную газету Беломоро-Балтийского канала «Перековка», издававшуюся тиражом 30 и более тысяч экземпляров, а так же «Соловецкие острова» (1924 год).

Все более мощным средством массовой информации становилось радиовещание. 10 апреля 1929 г. ЦИК и Совнарком СССР приняли постановление «О праве передачи по радио и проводам публичного исполнения музыкальных, драматических и других произведений, а равно лекций и докладов». Радиовещательные организации получали право без особой оплаты устанавливать микрофоны в театральных, концертных и лекционных залах. Это способствовало гораздо большему размаху общественно-политического и художественного радиовещания.

В сентябре 1931 г. при Наркомпочтеле создается Всесоюзный Комитет по радиовещанию (ВРК), первым председателем которого стал Ф.Я. Кон.. В октябре 1929 г. был создан сектор передач на иностранных языкахи началось регулярное вещание на немецком языке, в ноябре – на французском, в конце года – на английском языке. В 1933 г. передачи велись на восьми иностранных языках. Радио – мощный рычаг пропаганды коммунизма.

Во второй половине 30-х годов начинается история советского телевидения: 1 сентября 1938 г. вступил в строй Ленинградский телевизионный центр. В этом же году состоялись опытные телепередачи московского телецентра на Шаболовке. В предвоенные годы телепередачи носили еще только экспериментальный характер, хотя их регулярные передачи начались 10 марта 1939 г., в дни работы XVIII съезда ВКП(б).

Политические процессы 1930-х гг. Тон в это время во всей советской журналистике задавала «Правда». Она занимала непримиримую и жесткую позицию по отношению к тем, кого обвиняли во вражеской деятельности. полная ярости и издевки статья «Убийца с претензиями» блестящего публициста М. Кольцова. Посвятив свою статью Н. Бухарину, автор вел речь о нем, как об обреченном. Однако массовые репрессии коснулись и кадров самой печати. Были оклеветаны и погибли многие опытные журналисты, в их числе и сам член редколлегии «Правды» Кольцов, редакторы «КП» А. Костров, В. Бубекин и др.

Публицистика: советская журналистика конца 20–30-х годов представлена такими именами, как В.В. Маяковский, Л.С. Сосновский, М.Е. Кольцов, Н. Погодин, И. Ильф, Е. Петров. Широкую популярность завоевали в те годы очеркисты А. Колосов, М. Шагинян, Б. Горбатов, фельетонисты К. Радек, Д. Заславский, А. Зорич, Г. Рыклин.

Публицистика расцветает талант М. Кольцова – репортера, очеркиста, фельетониста. Его прекрасные репортажи («Три дня в такси»), фельетоны («К вопросу о тупоумии») отличаются верностью жизненной правде, умением публициста осмыслить их политически, показать в малом большое, животрепещущее.

Одним из самых популярных фельетонистов 30-х г. был М. Зощенко. Он создал галерею сатирических персонажей, породивших понятие «зощенковский герой». Зощенко является создателем оригинальной комической новеллы.

 

84. Особенности функционирования советской журналистики в первые годы советской власти. Проблемы свободы печати. [1]

 

25–26 октября (7–8 ноября) 1917 г. произошел вооруженный переворот. Временное правительство было отстранено от власти. Утвердившийся строй требовал строительства прессы, проводившей его политику, защищавшей его интересы. Помимо «Правды» и «Известий» 10 ноября появился первый официальный правительственный орган «Газета Временного рабочего и крестьянского правительств а». Следующим новым изданием такого рода явилась газета «Армия и флот рабочей и крестьянской России».

 

В октябрьские дни 1917 г. еще продолжали издательскую деятельность все буржуазные партии, газетно-журнальные объединения, финансируемые крупными монополиями. Выходили все газеты и журналы социалистических партий — 52 меньшевистских, 31 эсеровских, 6 анархических. Однако на следующий же день после победы вооруженного восстания Временный революционный комитет закрыл 10 наиболее крупных буржуазных газет — «Речь», «Русское слово», «Русская воля», «Новое время», «Биржевые ведомости», «Копейка» и др.

 

Полиграфическая база «Русской воли» была передана большевистской «Правде», типография которой за день до восстания была разгромлена юнкерами. Для печатания двух других изданий ЦК партии большевиков газет «Солдатская правда» и «Деревенская беднота» были использованы конфискованные типографии газет «Речь», «День». Издание «Известий» было организовано в типографии газеты «Копейка».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.