Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из практикума Клушиной).






Резкое падение речевой культуры коснулось и языка СМИ.

Он оказывает сильнейшее влияние на литературный язык, формируя языковые вкусы, литературные нормы. Поэтому нормативный аспект для языка СМИ очень важен.

То, что указано в методичке:

- неправильный выбор слова – стилистическая ошибка, связанная с проблемой соответствия конкретной лексической единицы определенному отрезку речи. Соответствие д.б. как на лексико-семантическом, так и на стилистическом уровне.

- нарушение сочетаемости слов. Лексическая сочетаемость – способность слова «связываться» с другими словами контекста, не разрушая семантических и синтаксических закономерностей подобной связи.

- лексическая избыточность (тавтология и плеоназм). Тавтология – повторение сходных по значению и звучанию слов (Этот случай писатель описал в своем письме). Плеоназм – речевая избыточность, возникающая из-за неправильного использования синонимов, дублирующих смысл высказывания (памятный сувенир).

- лексическая недостаточность – пропуск необходимого компонента словосочетания (Меня до глубины волнует этот вопрос).

- смешение паронимов. Паронимы – однокоренные слова одной и той же части речи, близкие по звучанию, но отличающиеся аффиксами и не совпадающие по значению: одеть – надеть, знамя – знамение.

- разрушение и контаминация фразеологизмов. Разрушение – неоправданная трансформация состава устойчивого словосочетания (замена одного из компонентов, распространение стилистического состава ф-ма, ведущее к его плеонастичности – тяжелый сизифов труд, пропуск одного из компонентов, смешение паронимов – провести вокруг пальца, непонимание значения ф-ма – Выпускница радостно пропела свою лебединую песню, изменение грамматических форм компонентов – глас вопиющих в пустыне). Контаминация – объединение двух ф-мов на основе опорного слова (молчать как рыба об лед).

- засилье штампов и канцеляризмов. Канцеляризм – слово или выражение-стандарт официально-делового стиля, но встретилось в тексте другого стиля в несвойственной ему функции. (Я проживаю на Садовом кольце).

- неправильный порядок слов в предложении. Порядок слов – расположение членов предложения в зависимости от передаваемого смысла. В русском языке порядок слов свободный. Бывает прямой и обратный. Прямой: подлежащее перед сказуемым, согласованное определение перед определяемым словом. Обратный: любой другой с целью смыслового, стилистического выделения переставленного члена предложения. Такая перестановка д.б. оправдана. Если нет – это ошибка, искажение смысла, двусмысленность (Все прилегающие территории убирают несколько человек).

- нарушение управления. Управление – синтаксическая связь, при которой зависимое слово ставится в том падеже, который требует главное слово. Ошибка возможна при слабом управлении (Мне приходилось многое рассказывать).

- ошибки при использовании однородных членов предложения (неоправданная зевгма, скрещивающиеся понятия в ряду однородных членов предложения, употребление в

качестве однородных логически несовместимых понятий. Зевгма – фигура речи, цель которой – создание юмористического эффекта за счет «неоднородности» однородных членов предложения (Моя жена говорит по-французски и по телефону).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.