Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательные нормы о недопустимости злоупотребления свободой массовой информации.






 

Ответственность журналиста, редактора и редакции за нарушение законодательства о СМИ (ст. 59 и 60 Закона о СМИ)

Злоупотребление свободой массовой информации (нарушение ст.4) - влечет уголовная, административная, дисциплинарная или иная ответственность в соответствии с законодательством РФ.

 

Злоупотребление правами журналиста (нарушение ст. 50 и 51 или несоблюдение обязанностей) - влечет уголовную, административную или дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

 

Нарушения:

 

Ст. 4:

- использование СМИ для уголовно наказуемых деяний, разглашения гостайны, призыва к терроризму, пропаганды порнографии, жестокости, нецензурщины, способов изготовления наркотиков

- технические приемы для воздействия на подсознание (25 кадр)

- упоминание запрещенных общественных и религиозных организаций

- разглашение тактики контртеррористической операции и деталей

- информация о несовершеннолетнем пострадавшем (фамилия, фото и т.д.)

 

Ст. 51

 

- использование прав журналиста в целях сокрытия или фальсификации общественно важных сведений, сбора информации в пользу постороннего лица (не редакции), распространения информации с целью опорочить по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями.

 

Ст. 60

 

- учреждение СМИ через подставное лицо, получение свидетельства о регистрации либо лицензии на вещание обманным путем, скрытая уступка лицензии или неправомерное получение льгот, установленных для специализированных средств массовой информации;

 

- незаконное изготовление продукции СМИ и ее распространение без регистрации либо после решения о прекращении или приостановлении его деятельности и т.д.

 

- препятствие законному распространению продукции СМИ, установление незаконных ограничений на розничную продажу тиража, создание искусственных помех для тв

 

- нарушение правил проведения предвыборной агитации, порядка и условий распространения материалов предвыборной агитации

 

- нарушение правил распространения обязательных сообщений, рекламы, эротических изданий и программ;

 

- нарушение порядка объявления выходных данных, представления обязательных экземпляров, хранения материалов теле- и радиопередач

Скрытая запись (ст. 50)

 

Распространение сообщений материалов допускается если это не нарушает конституционных прав и свобод человека и гражданина; если это необходимо для защиты общественных интересов и приняты меры против возможной идентификации посторонних лиц; если демонстрация записи производится по решению суда.

Обязательные сообщения (ст. 35)

 

Редакция обязана опубликовать бесплатно и в предписанный срок:

- вступившее в законную силу решение суда, содержащее требование об опубликовании такого решения через данное средство массовой информации;

- поступившее от органа, зарегистрировавшего данное средство массовой информации, сообщение, касающееся деятельности редакции.

- военные действия, ч\с природного и техногенного характера

Редакции средств массовой информации, учредителями (соучредителями) которых являются государственные органы, обязаны публиковать по требованию этих органов их официальные сообщения в порядке, регулируемом уставом редакции или заменяющим его договором

Государственные средства массовой информации обязаны публиковать сообщения и материалы органов власти в порядке, установленном Федеральным законом " О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации".

 

Ст. 10 Гражданского кодекса РФ. Пределы осуществления гражданских прав:

 

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

 

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке

 

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

статья 4 (закон о СМИ)

ЗАПРЕЩЕНО:

-в СМИ оправдывать экстримизм, насилие, нецензурная брань (4 слова и все производные даны)

-если информация угрожает гос-ву

-использовать СМИ для разглашения тайн

-распространять информ. Об общественных объединениях и организациях в отношении которых судом принято решение о запрете их деятельности(можно сослаться на закрытые материалы, обязательно указав, что они запрещены)

-разглашать информацию о несовершеннолетних до 14 лет(только с разрешения родителей)

(нельзя упоминать ФИО, фото несовершеннолетних, которые совершили преступление-

Роскомнадзор только 2 предупреждения. На второе закрывает

 

статья 152 ЗАКОНА о СМИ о нарушении чести и достоинства.

Чтобы подать иск, достаточно доказать, что 1) речь идет о нем 2) что это распространено в СМИ 3) сведения не сооответствуют действительности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.