Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г. Восприятия и эмоциональные состояния.






Меррей. Оценка фотографий по 9-ти бальной шкале. Девочки 11-ти лет. Серии фотографий А и Б. Оценки производились три раза: днем после возвращения из поездки, вечером после игры в убийцу, днем после возвращения с прогулки. Хорошие или плохие эти лица. Результат6 состояние возбуждения изменило оценки в 70% случаев. Но правда изменение оценок в среднем было 0, 5 балла.

Стуленты. Ситуации экзамена и теста. Оценка лиц А и Б. Две группы. Одни оценивали А при экзамене и Б при тесте. Вторая группа наоборот.

Оказаловь, чтоболее высоко оценивается человек, с которым встречались в ситуации, вызывающий более низкий уровень эмоционального возбуждения.

Постман и Браун. Сначала решение задач. Одни успешны, другие терпят неудачу.

Затем распознавание слов. Первая группа лучше распознавала слова, выражающие успех, вторая проявила большую чувствительность к словам, обозначающим неуспех. (содержание эмоции и восприятие).

Мултон. Нацеливание на успех – лучше воспринимаются слова связанные с успехом.

Брунер. При фрустрации появление ошибок восприятия, состоящих в превращении нейтральных слов в слова агрессивного или тревожного содержания.

Так же это можно наблюдать и у испытуемых с устойчивой тревожностью.

Т.е. эмоциональные процессы влияют на формирование перцептивного образа; это состоит в проторении путей для тех перцептивных процессов, содержание которых соответствует содержанию эмоций.

Научение, воспроизведение мимического материала и эмоций. - Эмоции облегчают усвоение реакций, которые связаны с ними по содержанию.

Смит. Тенденция к быстрому запоминанию слов агрессивного содержания у фрустрированных испытуемых, которые имеют высокие оценки по чувству враждебности.

Бим. В условиях тревоги заучивание слогов происходит хуже, чем в нейтральных ситуациях, тогда как усвоение сигнала опасности – лучше, чем в нейтральных условиях.

Джерчилд. Лучше припоминаются приятные события, чем неприятные.

Кендлер. Испытуемые лучше запоминают события, в которых они достигли успеха.

В чем проблема: положительные эмоции способствуют запоминанию или отрицательные стиранию.

Кох. Студенты. Оценки. Студенты оценивали удовлетворенность оценкой. Пять недель. Надо было вспомнить оценки.

Выводы: положительных воспоминаний больше чем отрицательных, отрицательный опыт запоминается лучше, чем нейтральный, более сильные эмоции способствуют запоминанию большего числа фактов.

Муарер. Наказание способствует вытесенению. Независимо от осознания испытуемым. Ассоциативный эксперимент.

Тогда разное влияние отрицательных эмоций.

Отрицательная эмоция может находится в различных связях со знаковыми реакциями человека: инструментальной и ассоциативной. Инструментальная – определенные знаковые реакции вызывают наказание (ассоциация – удар током). Ассоциативная – совместное проявление знаковой ситуации и эмоции (воспоминание о плохой оценке, нет причинной связи).

Таким образом, если инструментальная связь, то подавление, если ассоциативная, то способствует реакции.

Но и этот вывод не очевиден.

Общий вывод: эмоции оказывают избирательное влияние на процессы памяти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.