Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выборка испытуемых






 

Выборкой – совокупность тех людей или животных, которые принимают реальное участие и экспе­рименте в роли испытуемых.

Генеральная совокупность (пли популяция) включает в себя всех возможных испытуе­мых. То есть тех, на кого с полным основанием можно распространить полученные результаты.

Совокупность испытуемых должна отражать качественно и пропорционально основные типы всех потенциальных испытуемых. Иначе говоря, состав выборки следует сформировать репрезентативным (представительным) по отношению к популяции.

· техника рандомизации (случайного отбора). Суть ее заключена в том, что максимально доступному для исследователей количеству представителей популяции присваиваются индивидуальные номера. Выборка формируется из них помощи таблиц случайных чисел. Тем самым создаются иные возможности для индивидов быть представленными в экспериментальной группе.

· стратометрический отбор (от грсч. " слой"). При реализации популяция рассматривается как объединение страт - групп людей, сходных но полу, возрасту, социальному положению, состоянию здоровья или по каким-то иным основаниям. В выборку стараются включать испытуемых таким оразом, чтобы оказались представлены в раиной мере лица из каждой страты. Иногда такую процедуру называют " рандомизацией с выделением страт".

· попарный отбор - призвано обеспечить " чистоту" эксперимента за счет уравнивания составов экспериментальной и контрольной групп. Про­сматривается формирование этих групп из испытуемых, являющихся эквивалентными по какому-либо существенному индивидуальному признаку. Например, один из близнецов (или «отличников», или лиц, страдающих неким психическим расстройством, или людей, имеющих высшее образование, или пред­айтелей других значимых категорий) включается в группу экспериментальную, другой - в контрольную и т.д (18).

Лабораторный эксперимент:

1. Метод структурного анализа психологических процессов – процесс решения предложенной задачи. Приемы – прямые и косвенные.

Прямые – изменение структуры задачи. Оно вызывает изменение объективного протекание психологического процесса.

Косвенные – регистрация физиологических процессов.

2. Экспериментально-генетический метод (детская психология):

- генетические срезы,

- формирование психических процессов

3. Метод синдромного анализа – нейропсихология.

Рис. Взаимосвязь методологии, методов и методик исследований

 

Социометрический метод позволяет изучить характер взаимоотношений в коллективе через сравнительно несложную процедуру выбора. Недостаток метода в том, что он не позволяет выявить действительные мотивы выбора, понять причины сложившейся структуры отношений.

 

Рис. Схема краткой вариационно-статистической обработки экспериментального материала (по К.К. Платонову)


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.