Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды турпродукта .






На практике под продукцией туризма пони­мают три основных вида возможных предложений на рынке.

Первый вид — это комплексная туристская услуга, включаю­щая в себя размещение, питание, транспортные, бытовые, экс­курсионные, спортивные и оздоровительные услуги, объединен­ные единой целью и программой пребывания.

Второй вид — это отдельные туристские услуги, такие как раз­мещение, питание, а также транспортные, экскурсионные, спор­тивные, оздоровительные и бытовые услуги, предлагаемые по отдельности, не в рамках одной программы.

Третий вид — это товары туристского назначения. К ним отно­сятся карты, палатки, спальные мешки, рюкзаки и все остальное туристское и спортивное снаряжение, как индивидуальное, так и групповое, а также сувенирная туристская продукция.

К первым двум видам предложений, т. е. к комплексной турист­ской услуге и отдельным туристским услугам, относится основ­ная продукция туризма, обычно обозначаемая термином «тур», а также его синонимами — турне, путешествие, поездка. Термин «круиз» означает путешествие по воде (морю, реке, озеру), кото­рое также часто сопряжено с посещением различных стран.

Тур может быть внутренним (осуществляется в пределах наци­ональных государственных границ) или международным (прово­дится по одному или ряду иностранных государств, т. е. вне преде­лов страны постоянного проживания путешественника).

Важное значение имеет деление туров на независимые и па­кетные.

Независимый тур — это такой тур, при котором путешествен­ник сам или через турагента решает с транспортной организаци­ей все вопросы по его перемещению к месту назначения, а также заказывает номер в гостинице заблаговременно или по мере не­обходимости в ходе поездки. Подобным образом совершается и договоренность в отношении питания и развлечений.

При оформлении пакетного тура проработку всех вопросов, связанных с транспортом, размещением, питанием, развлечени­ями и т. д., осуществляет оператор тура в соответствии с пожела­ниями клиента. Таким образом, туристу остается только позабо­титься о своевременном прибытии в пункт начала путешествия.

Для того чтобы иметь возможность предложить клиентам па­кетный тур по разумной цене, обычно более низкой по сравне­нию со стоимостью независимого тура при том же уровне серви­са, оператор тура должен заблаговременно зарезервировать и оп­латить значительное количество гостиничных номеров, транспор­тных средств и прочие виды услуг, которые затем пакетируются и в виде туров предлагаются туристам как непосредственно, так и через турагентов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.